Переехал в Москву - постоянно першит в горле

Постоянное першение в горле - нормально ли это? Здравствуйте. В этом году переехал в Москву, и с середины ноября появилось постоянное першение в горле. Нет боли либо гноя или других выделений, просто першение. Во время каникул зимних (на Новый год) ездил на родину, там мне поставили бронхит и лечили ингаляциями, антибиотиками, полосканием и иммунными препаратами, однако в то время у меня и вправду был кашель (если не ошибаюсь), впрочем першения на родине не было. Однако когда я вернулся в Москву и вышел на улицу, у меня опять запершило в горле, и в моем жилище тоже постоянно першит. В лежачем положении меньше, также после сна некоторое время могу сдерживаться от делания «кхм». Если определять место, где першит, то это впадина ниже кадыка. Месяц назад пытался сдерживаться от назойливого кряхчения, и было легче, но потом опять оно появилось. Возможно это из-за холода, но уже 3-4 месяца. Также иногда бросает в жар на секунды 2-3, и как будто я немного вспотел за эти секунды. Ещё хочется отметить, что место, где я живу, бывает или есть всегда довольно пыльное, потому что живу около кольца и вокзала, и если в лучах солнца смотреть на комнату, то можно заметить много парящей пыли. Воздухоочиститель не справляется. Не курю, не пью, а также много выдумываю по поводу рака гортани. Поэтому хотелось бы узнать ваше мнение на этот счёт. Ещё интересно, раньше жил в более сухом и, наверное, на порядок более теплом климате, в горах, першения у меня не было, но руки каждую зиму покрывались «цыпками» и трескались до крови. В Москве я хожу без перчаток, и мои руки едва ли становятся сухими, однако путешествовал в Питер на несколько дней, там мои руки покрылись цыпками и потрескались, а также першения было меньше, или оно пропадало, но так как я был там около 2-3 дней, то не мог полностью понять. Идентичная ситуация была, когда я на Новый год ездил на родину. Быть может это как-либо связано с моей гортанью, но я изложил практически все, что мог. Если можете - помогите. Нормально ли это? Возраст пациента: 18 лет.

Ответы

Здравствуйте. Может иметь место реакция на сухой воздух, пыль. Помимо очистителя воздуха изучите вопрос с важностью и при необходимости установите увлажнитель. Самостоятельно можно полоскать водой или горло отваром календулы, несколько раз в день. Для уточнения ситуации стоит обратиться к ЛОР врачу на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить общий анализ крови, анализ на иммуноглобулин Е. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.