Последствия гайморита

1.Меня очень волнует глаз. Ещё до определения диагноза, после простуды стало опухать под глазом, появился синяк, когда пролечивалась - глаз возвращался в норму. Но после очередной простуды, опухлость и синее под глазом осталось. Теперь на всю жизнь. Что это может быть? Жидкость, воспалённый нерв? Какой врач может это убрать? Даже, если замазывать – всё видно…. Кстати, при простуде припухлость увеличивается. 2.Где купить Биопарокс, самое эффективное лекарство при простудах? Посоветовали Изофру, но это вообще другое, и как ей спреить? Здравствуйте, мне 45 лет, я 5 лет проходила с не долеченным гайморитом. После лечения нос болел, но мне врач сказала, что со временем пройдёт и отправила меня... А становилось наоборот хуже: воспалился лицевой нерв, глаз, стала болеть голова, и на задней стенке носа постоянно что-то мешало (высморкать это не возможно), левая сторона лица стала мёрзнуть, глаз опухает и болит, голос меняется. Я ходила по разным врачам, диагноз поставить не могли, только МРТ показало «воспаление крылонёбной ямки», в остальном всё хорошо. Я сама покупала или антибиотик, или противовирусные от которых становилось легче. Я стала простывать по 3 раза на месяц, любой сквозняк и всё-я болею. Даже продукты из холодильника нельзя было есть, сразу болел нос от холодного нёба( я имею ввиду: овощи, фрукты, салаты). И только через 5 лет одна врач сказала, что я не долечила гайморит, что на задней стенке образовалась корочка из слизи, а под ней воспаление. А корочку не показывает ни МРТ, ни КТ. Мне прописали дышать над картошкой, чтобы размягчить корочку, промывать солевыми растворами, спрей ИРС 19, пила Аугментин, Синупрет, брызгала Биопарокс, потом спрей Назонекс, массаж пазух научила делать. Мне стало легче, голова не болит, слизь на задней стенке появляется только, если я простываю. Вообще, было ощущение, что с левой стороны лица сняли что-то тяжёлое. Но мы не закрепили это. Я простываю раз в 3 месяца и все симптомы возвращаются. Я теперь знаю, как лечить, но не знаю, как зафиксировать, чтобы болячка не возвращалась. Прошу вас мне помочь. За ранее благодарна.

Ответы

Здравствуйте. Как то все весьма сумбурно. Посетите лор врача вточном формате с результатами исслелований придаточных пазух носа,клинического анализа крови. Прекратите самодиагностику и самолечение. По результатам исследований будет выставлен диагноз,назначена плановая терапия. Непременно переменно промывание пазух в кабинете лор врача ,промывание носа соленой водой. Решение на приём антибиотика и пробиотика можно принять по результатам исследований.