Сколько нужно применять Кандид (раствор) при хроническом тонзиллите?

Здравствуйте! Меня уже давно мучает хронический тонзиллит. Наши местные врачи советуют мне полоскать горло настоями трав, содой, солью и рассасывающие леденцы, а также смазывать горло люголем, после которого я вообще теряю голос.
Знакомый мне посоветовал попробовать раствор «Кандид», после которого я почувствовала улучшения. Подскажите пожалуйста сколько нужно применять кандид (раствор) при хроническом тонзиллите?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации нужно посетить ЛОР врача очно для осмотра, выполнить исследование АСЛО, исследования содержимого крипт миндалин. По результатам консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. В плане консервативной терапии возможно назначение антибиотика под прикрытием пробиотика, полосканий, промываний в условиях ЛОР кабинета, физиотерапии. Если имеет место частое обострение тонзиллита, отсутствие эффекта от проводимого лечения, выраженная гипертофия миндалин и/или повышение по данным анализов антистрептолизина О, целесообразно решение вопроса об оперативном лечении.

Продолжительность курсов терапии должен определять врач после очного осмотра.