Может ли ребенок заразиться?

Здравствуйте! ребенеу 2 года, вторичное иммунодефицитное состояние(врач сказал временное) сбой после АКДС, и кучу болезней, врач говорил ограничить контакт с людьми пока не восстановится полностью иммунитет сегодня я давала воду одной бабушке лет 75-80 из дома и забыла сразу помыть стакан там осталась вода немножко и через полчаса как простоял стакан с водой мой 2 летний сын пришел и все это выпил! беспокоюсь возможно ли заразиться чем нибудь? например мононуклеозом? и вообще вне человека сколько проживет этот "мононуклеоз" и другие заразы? мы можем подхватить чего нибудь?

Ответы

Здравствуйте. Серьезных поводов для волнения нет, хотя, разумеется, посуда должна быть личной. Для улучшения иммунитета важен полноценный сон, благоприятный психоэмоциональный климат, рациональное питание, регулярная физическая активность, достаточное пребывание на свежем воздухе, прием поливитаминов, пробиотиков курсами. Так же возможен прием препаратов эхинацеи.