Нужно ли лечение?

Здравcтвуйте! Нужно ли лечить у ребёнка обнаруженные в глотке Streptococcus anginosus 10^5КОЕ/мл, а в носу Acinetobacter baumani 10^4 КОЕ/ мл? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали возраст ребёнка, жалобы. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения необходимо посетить лечащего врача с результатами. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации

3 года, последние месяцев пять беспокоят частые фарингиты и риниты. Все проблемы обозначились с момента похода в сад. Лор проблемы вообще не увидел, педиатр, сказала не лечить. я сомневаюсь. А анализы сдавали по собственной инициативе.Спасибо.

Здравствуйте.Провести санацию необходимо.Непременно выполнить исследование на дисбактериоз , клинический анализ крови. Если есть признаки воспаления в результате анализа крови,однозначно есть необходимость в проведении терапии. Не откладывайте проведение исследований и начало проведения терапии.Как правило, когда проводят исследование ,определяют чувствительность к антибиотикам.