Ребенок много пьет

Здравствуйте. Сыну 1,3 г. Стал употреблять много жидкости, воды и сока, особенно ночью. Обратились к эндокринологу. Отправили на сдачу анализов крови, мочи и узи брюшной полости. С пептид 147 (при реф.зн. 260-450), сахар на тощая и с нагрузкой в норме, АсАТ 52 (при реф.зн. <48), Ат к инсулину 0,66 (при <10). УЗИ показало небольшое увеличение поджелудочной, но это в сравнении с показателями для годовалого ребёнка. Сам по себе ребёнок активный, любопытный, схватывает все на лету. Спит плохо, аппетит хороший. Что это может быть?

Ответы

Здравствуйте. Вам необходимо выполнить полный биохимический анализ крови, по результатам можно принимать решение. Непременно посетите эндокринолога в очном порядке. Исключите погрешности диеты

Здравствуйте. Необходимо исключить перегрев ребёнка (особенно ночью), предложить ему более легкое одеяло, поддерживать достаточную влажность воздуха в помещении. Не предлагайте вообще сладкие напитки, ограничьтесь водой (чтобы действительно утолял жажду, а не лакомился сладеньким). Минимизируйте потребление соли ребёнком (помните о скрытой соли, например в хлебе и сыре). Постарайтесь уделять ребёнку достаточно внимания, чтобы просьба попить не становилась способом привлечения внимания. Вполне возможно, описанных мероприятий будет достаточно для улучшения ситуации.