Вновь кашель после бронхита - почему?

Здравствуйте, девочке грудничку почти 3 месяца. Две недели назад переболела бронхитом, лечили цефтриаксон, амбробене. Кроме кашля и насморка других симптомов не было. Выписали из больницы без кашля, но с насморком. 4 дня назад опять начался кашель, хрипов нет, горло не красное, но насморк так и есть, температуры нет. Анализы хорошие, педиатр выписал Линкас сироп. Скажите, в чем может быть причина? Спасибо за ответ.

Ответы

Здравствуйте. Причиной кашля может быть слизь, стекающая из носоглотки. Нос можно промывать минеральной водой без газа несколько раз в день, затем содержимое удалять резиновой грушей или аспиратором. Для того, чтобы ночное дыхание было более комфортным, в комнате надо поддерживать достаточную влажность, проветривать помещение перед сном, обеспечить несколько возвышенное изголовье кровати. учитывая отсутствие температуры и отклонений в анализам можно ожидать постепенного улучшения ситуации.

Здравствуйте. Вероятность обоснованного диагноза и терапии весьма сомнительна. Непременно имеет смысл начать с промывания носа соленой водой, прием антигистаминного препарата по возрасту 3-5 дней, закапывать в нос противовоспалительные капли ( не используйте сосудосуживающие). Соблюдение питьевого режима.При повышении температуры, свечки цефекон. Как правило, этого вполне достаточно.