Как перестать искать у себя болезни?

Здравствуйте.Хочу попросить у вас помощи разобраться в моей проблеме.Мне 25 лет ,есть ребёнок.Начну с того что 2 года страдаю неврозом и тревожным расстройством,есть фобия онкологии.Все 2 года не живу,а существую,в каждом своем симптоме ищу рак.Последний год мне стало хуже ,ровно год назад я нащупала во время простуды у себя лимфоузел подмышкой.На следующий день пошла на УЗИ молочных желез-все чисто ,узел есть ,но хорошей структуры.К каждому своему симптому я лезу а гугл и выискиваю,и конечно натыкаюсь на онкологию.Я не успокоилась и начала себя щупать везде,и конечно нашла ещё ,на шее маленькие как бусинки,в паху,под второй подмышкой.Лезли зубы мудрости и у меня воспалились узлы под челюстью,болели пару дней,но не пропали.Летом заметила субфебрильную температуру,скачет туда сюда,36,6-37,3,то падает то поднимается,мне не мешает,я ее не чувствую.За этот год и с Лимфоузлами и с температурой я сдавала раз 5 оак-без патологий,никаких воспалений, реактивный белок, ревмопробы,вирусы,гормоны, глюкоза-все норма.Только в слюне нашли вэб и герпес 6,в крови его нет.Делала УЗИ молочных желез раза 3, брюшной полости, щитовидки,лимфоузлов так же раза 4, рентген грудной клетки-был бронхит,везде все норма-полностью здорова.Я посетила:маммолога, гастроэнтеролога, Лора, инфекциониста,терапевтов,неврологов и даже онколога.Я честно,не знаю как раньше у меня обстояли дела с Лимфоузлами,никогда себя так не щупала.Месяц назад я нащупала у себя надключичный Лимфоузел,у меня была паника,я сама себе поставила диагноз-лимфома.Сразу побежала к онкологу,так как гугл про надключичный сразу выдает что это онко.Онколог сказала что пол жизни квалифицировалась как раз на лимфомах,и мой случай никак не похож.Ее не смутили мои узлы,даже надключичный.Сказала я очень худая(45 кг при росте 160),и можно нащупать что угодно.Все узлы в пределах 1,5-2 см, некоторые по УЗИ описаны как не увеличены,некоторые на ощупь как бусинки.Они меня не беспокоят,не выпирают.Надключичный размером с горошек,и врач УЗИ не увидела его аппаратом,пока я его ей не "выкатила",в самой ключичной ямке его найти не могу, только когда выгнусь.По УЗИ мои Лимфоузлы никого не смущали из врачей,все хорошие без единых сомнений.Онколог в биопсии отказала,сказала лезть некуда и узлы маленькие и здоровые.Так же у меня сколиоз грудного отдела,тянет иногда плечо,рука,лопатка,под ключицейгрудь,но все врачи в один голос твердят-сколиоз,невралгия.Где бы я себя не трогала ,везде мерещаться Лимфоузлы,где-то закололо, кажется что это лимфоузел,и я действительно нащупываю "что-то",то мышцу,то прожилки.Сама по себе я действительно очень худая,и можно сказать ,действительно торчат одни "кости",и любую "опухоль" на теле было бы видно.Я нервничаю каждыми днями, сейчас посещаю психотерапевта,так как все меня посылали в первую очередь к нему,я и сама очень хочу избавиться от своей фобии.В семье онкологией у меня никто не болел,не было ни одного случая.Но очень переживаю за надключичный, кто-то из врачей мне сказал что он не надключичный вовсе,но он выкатывается прям на кость ключицы.Все чаще натыкаюсь на истории людей с лимфомой, которые находили у себя надключичный узел,но у них он прям выпирал и было видно невооружённым взлягдом.Потливости у меня нет,зуда,потери веса, сонливости,чувствую я себя хорошо,нет каких-то мучительных болей, только постоянно нервничаю.Помогите пожалуйста советом,заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте. То, что вы осознаете необоснованность тревоги и проходите лечение у психотерапию, очень хорошо. При необходимости к психотерапевтическому лечению могут быть добавлены препараты с противотревожным действием. Важно иметь интересную работу, хобби, быть при деле, чтобы не оставаться наедине со своими мыслями. Важно достаточно гулять, высыпаться, полноценно питаться, заниматься разумной физической активностью.

Здравствуйте.Прежде всего имеет смысл начать работать с грамотным психологом(их много,вам необходимо выбрать "своего",который поймет вас и начнет с вами работать). От вас потребуется помочь ему, не провоцировать развитие вашего состояния. Помочь может прием капель ЭДАС 111. Непременно имеет смысл приступить к активной терапии проблем позвоночника. Выполнить снимки, определить степень.Ношение коррекционного корсета, массажи, вытяжки, посещение занятий йогой. Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий.Это правильное решение вопроса и в ваших интересах.