Панические атаки, дисфагия

Здравствуйте. Мне 17 лет, на наличие ВСД обследование не проходила, однако много читала на эту тему и подозреваю ВСД у себя. Первые признаки ВСД начались лет в 12, были редкие мигрени, тошнота, панические атаки и тревожность. В период с 13-15 лет были проблемы с менструальным циклом, но потом все более-менее нормализовалось и долгое время было все в порядке с самочувствием. Пару недель назад ночью резко произошел приступ панической атаки, сопровождающийся тошнотой, похолоданием и потливостью ног и рук, ноги бесконтрольно тряслись, дыхание было прерывистым и частым. Время от времени (даже при хорошем самочувствии) у меня бывает дисфагия. Не могу проглотить пищу, иногда нужно запивать и долго держать во рту, а во время приступа и слюну невозможно было проглотить, в итоге почти всю ночь бегала выплевывать. Не могла уснуть, так как при засыпании сразу же просыпалась от чувства, будто не сделала вдох. Эти приступы повторялись еще на прошлой неделе почти каждую ночь. В итоге я прочитала в интернете методы избавления от панических атак и ночью смогла ее предотвратить. Позавчера мне было плохо весь день, не могла есть, мучила дисфагия и тошнота ( у меня страх рвоты, поэтому чуть что начинаю переживать что вырвет) но ни разу не рвало, хотя были ощущения, что вот-вот произойдет рвотный рефлекс. Эта тошнота резко появлялась и резко проходила, ночью панической атаки уже не было, однако все равно было плохо, давление будто понизилось, но не измеряла, озноб, тошнота. Опять всю ночь не спала. На следующее утро пошли месячные, стало чуть лучше, но тошнота не проходит по сей день. Меня очень изматывает это состояние. Скажите, это может быть ВСД и если да, то могут ли симптомы ВСД ярко проявляться при ПМС? Спасибо..

Ответы

Здравствуйте. ВСД возможно, и судя по описанному она представляет львиную долю жалоб, но говорить о ней можно только после всестороннего обследования и исключения органической патологии. Для уточнения ситуации желательно обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно, в плане обследования должны быть выполнены эзофагогастродуоденоскопия (в состоянии медикаментозного сна), общий и биохимический анализ крови. Посетить невролога, психотерапевта. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Стоит соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Самостоятельно можно начать принимать пустырник 2-3 раза в день, курсом 2-4 недели.