Страх еды и алкоголя

Доброе утро. Мне 32 года. По показателям здорова. У меня бывает следущее: отвращение от еды, тошнота без каких-либо болей, ощущение, что если я что-то сьем, мне станет плохо, случится приступ панкреатита, гастрита - да чего угодно. Бывает страх еды, в основном все ем безвкусное, вареное, пресное. Плюс к этому есть страх алкоголя. Пью я крайне редко. Но с последних пор возник страх, что после выпитого можно умереть. Интоксикация и все дела. Пью обычно 2-3 бокала красного вина - ну нет-нет и хочется расслабиться раз в 3 месяца. Потом себя ругаю. После на следующий день трудно дышать. Ну конечно, я еще накручиваю. К хирургу по органам ЖКТ обращалась. Провели. Здорова. Т. е. тошнота и отвращение могут быть от нервов? Реально? И страх алкоголя? И можно ли умереть от 3 бокалов вина, что организм не выдержит? Или мне пора к психотерапевту?

Ответы

Здравствуйте. Описанные симптомы скорее всего связаны именно с нервами. Умереть от 3 бокалов вина нельзя, но одного более чем достаточно, а можно и вообще обойтись. Для облегчения состояния стоит начать прием отвара пустырника в обед и вечером, это поможет чувствовать себя спокойнее и более взвешенно относиться к происходящему. Желательно обратиться на прием к неврологу для оценки ситуации и подбора успокоительных препаратов. Целесообразна работа с психотерапевтом, он поможет установить истинную причину симптоматики и наметить возможные пути её коррекции. Важна правильная организация режима труда и отдыха, своевременный отход ко сну, достаточная продолжительность сна, регулярная физическая активность, в частности прогулки, легкий фитнесс, плавание. Полезно выполнение комплекса упражнений дыхательной гимнастики.

Здравствуйте.Непременно начните с прием пустырника форте не менее трех раз в день, чай с мелиссой и мятой, ванны с добавлением отвара пустырника или лаванды( можно чередовать. Это вас успокоит, повысит стрессоустойчивость, позволит избавиться от нехороших мыслей. Соблюдать правила пищевого поведения, разумеется , необходимо, но не до фанатизма. Пресная жизнь скучна , а вы еще так молоды.