Умер родственник, хотим обвинить врачей в ошибке, но боимся проведения эксгумации и медицинской экспертизы

Здравствуйте! До истечения какого времени делают эксгумацию с целью медецинской экспертизы? У нас умер родственник в больнице, но мы отказались от экспертизы. С выяснением обстоятельств, становится понятно, что это была врачебная ошибка. Мы хотим написать в прокуратуру, но боимся, что тело достанут для экспертизы. Через какое время можно начинать действовать, чтобы быть уверенными, что эту операцию проводить не будут? Спасибо за ответ.

Ответы

Здравствуйте. Без Вашего согласия эксгумация проводиться не будет. Кроме того, проведение экспертизы в данном случае может дать дополнительную информацию для выяснения истины.

Здравствуйте.Не совсем понятно, чего вы желаете.Если есть желание доказать вину докторов, стало быть необходимо провести эксгумацию, провести весь комплекс исследований.Если вы не желаете проводить эксгумацию, стало быть и нет смысла затевать процесс. Непременно определитесь с вашими желаниями и примите решение. Эксгумация будет проведена если следственные действия установят умысел ,либо сочтут необходимым провести экспертизу. Если документы оформлены правильно, у следствия не будет вопросов и сомнений, ваше желание может остаться без решения.

Здравствуйте! Большое спасибо за ответ! Сам человек убедительно просил ни в коем случае не проводить экспертизу, да и она не принята нашей религией, ибо перед похоронами проводятся мероприятия по омыванию тела близкими членами семьи и т.д. Именно поэтому, зная, что в нашей стране мало кто подаст на экспертизу, врачи могут прикрывать свои ошибки любым диагнозом. Мы бы предоставили любые данные следтсвию, но эксгумацию проводить, в принципе, невозможно, ибо те же процедуры омывания тела обязательны и мы закапываем тело, укутанное в ткань, а не в гробу. Подскажите, пожалуйста, можно ли доказать что-то, не проводя эксгумацию? На мой взгляд, там все очевидно. Человек ьуквально пришел в больницу на своих ногах (да, ему было не хорлшо, но смерти никто не ожидал). Через неделю мы вынесли труп. Врачи сказали, что был тромб. Хотя, пока человек был жив, никто этого даже не предполагал. Не проводились обследования по обнаружению тромба. Мне кажется, это лишь отмазка. Да и в конце концов, они сказали, что человеку было плохо 2.5 часа, после чего его жизнь оборвалась. Неужели, в реанимации за 2.5 часа нельзя было ничего сделать, чтобы спасти человека? Человек лежал в реанимации самой крупной больницы столицы. Премного благодарен за помощь!