Как лечить острый бронхит?

Поставили острый бронхит больше месяца назад, болею каждый год осенью, обычно недели три, в этот раз тяжелее, дикий кашель мучает до сих пор, особенно с утра и перед сном... Коллега посоветовала эуфиллин, правильно ли это?

Ответы

Здравствуйте. Не стоит принимать решение о лечении заочно и по совету коллег. Для уточнения ситуации целесообразно обратиться к врачу-терапевту на прием очно для осмотра. В плане обследования выполнить общий анализ крови, рентгеновские снимки легких в двух проекциях, по показаниям снимки придаточных пазух носа. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для смягчения кашля возможно назначение ингаляций, муколитиков. Может быть рекомендована физиотерапия.

Здравствуйте. Непременно выполнить клинический анализ крови, снимки легки, придаточных пазух носа. Промывание носа физраствором, закапывать раствором протаргола. Ингаляции отваром ромашки чередовать с содовыми ингаляциями. Приём жаропонижающего препарата, эхинацеи, фарингосепта. Вопрос о приеме антибиотика может быть решен только по результатам проведённых исследований