Сколько можно прожить с таким диагнозом?

Здравствуйте!! По Мскт с контрастом у мужа нашли в левом легком в сегменте s10 очаг 6 мм( пишут вероятно фиброзного характера), он переделал мскт через 2,5 мес ,но без контаста, теперь в заключении написали очаги в левом легком в трех сегментах 4,5,6 по 2 мм, 3 мм и 5 мм(пишут более вероятно очаги фиброза).пульмонолог сказал, что фиброз в 30 лет быть не может и вообще врач не верит кт. Записались к другому врачу, но очень волнуюсь. Помогите пожалуйста советом, я не знаю,что делать.. Сколько можно прожить с таким диагнозом? Что нам делать?? заранее большое спасибо!!

Ответы

Здравствуйте. Не стоит торопиться с выводами до установки окончательного диагноза, и делать прогноз сейчас тоже преждевременно. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к пульмонологу с результатами всех обследований и снимками. В плане обследования необходимо выполнить общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации.

Здравстуйте. Верить или нет, дело каждого.Вы провели вполне достоверное исследование, объективное. Очаги фиброза вполне могут образоваться после перенесенного воспалительного процесса.Непременно провести дополнительно исследование клинического анализа крови, посетите пульмонолога (грамотного), при необходимости,провести терапию. В плановом порядке посетить фтизиатра,выполнить диаскинтест, исследование мокроты . У вас нет повода для очень сильного волнения, и предсказывать сроки не следует.