Будут ли у моего сына в будущем кривые зубы?

Здравствуйте. Вопрос по поводу унаследования. У моего отца были ровные зубы и челюсть шире, чем у меня, но с самого детства меня не приучили к правильному положению языка и началось сужение и опускание верхней челюсти и выдавливание нижних и верхних передних зубов языком. Сейчас я ношу брекеты и язык находится в правильном положении, т.е. почти от корня до кончика на нёбе, упираясь в него (нёбо) и его окончание, не выдавливая передние зубы при глотании. И мне интересно: Будут ли у моего сына в будущем кривые зубы из - за того, что в дестве за мной не уследили и влияет ли как - то выравнивание брекет-системой на наследственность патологий прикуса или их отсуствие в следствие лечения?

Ответы

Здравствуйте. Положение языка не влияет на прикус и не требует контроля и коррекции со стороны родителей. Оказывать влияние на прикус, помимо генетической предрасположенности, может, например, чрезмерно долгое и частое применение соски-пустышки. Применение брекет системы не влияет на наследственность. Учитывая, что у Вас были проблемы, у вашего ребёнка они тоже могут быть. Необходимо регулярно показывать его стоматологу, при выявлении проблемы будут даны рекомендации.

Здравствуйте. Дать вам определение не вижу возможности. Вы не указали ,имела ли подобная патология в вашем роду по материнской или отцовской линии. В настоящее время исправить положение вполне возможно, вам не следует волноваться.Если позволяют средства,проведите консультацию с участием генетика. Это более определенно позволит решить ваш вопрос. После рождения ребёнка следует уделять максимальное внимание правилам ухода и развитию. Это поможет избежать многих неприятностей.

Здравствуйте! У вас такой прикус мог сформироваться даже от сосания соски или пустышки. Не обязательно, что язык виноват. Если патология прикуса была приобретенной, то у ребёнка скорее всего не будет такой предрасположенности. Не придумывайте проблем раньше времени. Просто регулярно показывайте своего ребёнка стоматологу и ортодонту.