Кариес под брекетами, что делать?

Мне 25 лет, поставили брекеты. Мне кажется, что у меня разовьется кариес под брекетами, что делать чтоб этого не произошло?

Ответы

Здравствуйте. Для того, чтобы минимизировать риски необходимо соблюдать правила ухода за полостью рта во время ношения брекето. Необходимо тщательно очищать полость рта после приемов пищи. Важнр соблюдать диету, минимизировать употребление сладкого Обычно для этой цели стоматолог рекомендцет приобрести ирригатор. Полость рта нужно санировать перед установкой брекет системы. В период ношения брекетов нужно проходить регулярные осмотры у стоматолога.

Здравствуйте.Вам должны были определить время контрольных осмотров, правила ухода за полостью рта. Ежели вы станете все выполнять, у вас не будет проблем. Непременно посетите вашего доктора,проведите профилактический осмотр.Это правильное решение вопроса.Зубной ряд подвижен, вполне возможно будет проведена коррекция натяжения .Без проведения очного осмотра мы этого не узнаем.Не забывайте,желательно использование не только зубной пасты но ирригатора(по возможности).Он необходим не только на период ношения брекетов, ополаскиватель для полости рта.

Здравствуйте! Очень похвально, что вы об этом задумались. Да, ношение брекетов является предрасполагающим фактором к развитию кариеса. Появляются дополнительные сложности для качественного очищения зубов от налета, которые скапливается вокруг замка брекетов. Под самим замком участок эмали частично лишается питания. Именно поэтому гигиене полости рта стоит обратить особое внимание. Стоматолог вам все расскажет, покажет и даст совет, где приобрести необходимые средства для чистки зубов. Обычной щетки и пасту будет уже недостаточно. Потребуются ершики, ирригаторы, ополаскиватели для полости рта. Кроме того, не забывайте своевременно менять предметы гигиены. Не стесняйтесь задать вопросы, как ими правильно пользоваться, ведь от этого зависит здоровье ваших зубов. Конечно, времени на чистку зубов теперь будет уходить гораздо больше. Но скоро это войдет в привычку, и вы всему научитесь.