Боль в груди и ребрах на фоне бронхита

На фоне лечения бронхита и кашля в течении 2 недель стали беспокоить боли в грудной клетке и правом ребре (боль при вдохе, движении или нажатии, словно на теле синяки). Совместно с лечением бронхита ставила неделю уколы мильгаммы и пила катадолон. Через неделю боли не ушли... Бронхит долечила, кашель остаточный. Флюорография в норме. Нормально ли что, боли в грудной клетке и ребрах уже на протяжении 1,5 недель?

Ответы

Здравствуйте. Такие явления возможны. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра, в плане обследования выполнить снимки грудного отдела позвоночника, сдать общий анализ крови. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации. Самостоятельно можно начать применять мазь диклофенак местно 2-3 раза в день. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн.