Что это может быть и как лечить?

Спасибо большое за консультацию Юлие Александровне!) Может еще подскажите: боль внизу спины, в основном справа от позвоночника то в одной точке, то в другой. Болит после поднятия тяжестей, длительной ходьбы и когда долго стоишь. Бывает, когда тяжелую сумку несешь, перекладываешь в другую руку и будто стрельнет спина. И когда в ванну наклоняешься постирать (в положении чуть выше, чем низко), тоже больно в спине.. Что это может быть и как лечить, подскажите, пожалуйста! Спасибо большое! И всего хорошего Вам!)

Ответы

+1
Здравствуйте. Боль может носить скелетно-мышечный характер. Для уточнения ситуации стоит обратиться к врачу-неврологу очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить снимки поясничного отдела позвоночника. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Самостоятельно можно применять местно обезболивающую противовоспалительную мазь, например диклофенак или ибупрофен. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Постарайтесь исключить работу в наклон, подъем и перенос тяжестей. Стирать нужно в тазу на табуретке, которая стоит в ванне, или стоя на коленях возле ванны, внаклон - самый нежелательный вариант для спины. Стоит подобрать ортопедический матрас. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру, полезны занятия плаванием. Здоровья Вам)

+1
Здравствуйте. Непременно имеет смысл начать с проведения снимков поясничного отдела позвоночника. Ношение пояса медицинского. Массаж, гель вольтарен после массажа. Приём наклофена, нейромультивита. Физиотерапия( ддт), упражнения лечебной гимнастики. Выполнив рекомендации вы отметите значительное облегчение и ускорите процесс выздоровления.