Что это может быть?

Здравствуйте. Месяца 2 назад простудилась, лечением занималась самостоятельно. Простуда прошла, но на данный момент у меня в горле постоянно что то мешается, как будто сглатываю мокроту или слизь. Горло красное. Что это может быть? Кашля нет, иногда заложенность носа. Продолжается более месяца.

Ответы

Здравствуйте. Возможно неполное разрешение воспалительного процесса, фарингит, синусит. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу на прием очно для осмотра. В плане обследования стоит выполнить снимки придаточных пазух носа, сдать общий анализ крови, посев из зева. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Нос можно промывать солевым раствором несколько раз в день. Горло можно полоскать отваром календулы, применять препараты для рассасывания типа стрепсилс, аджисепт. Желательно обильное теплое питье. Не стоит откладывать визит к врачу.