Должны ли лимфоузлы прощупываться в нормальном состоянии?

здравствуйте, а нормально ли то что я нащупал под челюстью с правой стороны , с левой никак не могу , на ощуп без болезненые, и вроде не большие,

Ответы

Здравствуйте. Небольшие безболезненные лимфоузлы без признаков воспаления (Увеличение, краснота, отечность, изменение консистенции) могут прощупываться и в норме. Если ничего не беспокоит, повода для волнения нет. Лимфоузлы этой группы могут реагировать на простуды, воспалительные заболевания ЛОР органов. Если что-то беспокоит, посетите врача очно, выполните общий анализ крови

Здравствуйте.Если лимфоузлы не реагируют на давление, не имеет место изменение их размеров, они подвижны, у вас нет признаков заболевания, можно не волноваться.После перенесенной инфекции лимфоидная ткань не всегда возвращается к первоначальным размерам, это нормально. При наличии жалоб, необходимо посетить профильного доктора.Это правильное решение вопроса и в ваших интересах.Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий.