Какую мне вакцину лучше сделать?

Здравствуйте! Сделала прививку Спутником - 2 дозы в феврале прошлого года, сейчас нахожусь в Италии. Какую мне здешнюю вакцину лучше сделать? Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Четких критериев выбора вакцины для ревакцинации в настоящее время нет. Есть данные, что вакцинация разными вакцинами более эффективно, чем одной и той же. Исследование проводилось в отношении российских вакцин. Для выбора вакцины для ревакцинации в описанной ситуации стоит проконсультироваться у врача-терапевта или семейного врача по месту пребывания, он располагает наиболее полной и актуальной информацией по местным вакцинам.

Здравствуйте. Решение принимать вам. Что либо рекомендовать не имеет смысла . Рассмотрите варианты используемые в Евросоюзе, дабы не иметь проблем чисто политического характера. Далеко не везде принимают к « зачету» российскую вакцину. Так что выбор только за вами. Суть у них одна. Перед вакцинацией следует выполнить исследование клинического анализа крови, не болеть орви в течение месяца