Насколько серьезна ситуация?

Заключение: хондроз 2 степени.Грыжа плоского диска (сагиттальное поражение 1/3 поверхности позвоночного канала) в сегменте HWS5/HWS6. Нет спинального стеноза. Нет миелопатии. Данных за воспалительный или опухолевой процесс нет. Скажите, пожалуйста, насколько серьезная ситуация. Возникла проблема с щетовидной железой, низкий ТТГ, тиреотоксикоз, сейчас в процессе настраивания ТТГ, ходила на пару массажей, мне становилось хуже, из за щетовидной железы сложно начинать лечение остеохондроза. Но боль головная началась ежедневная, она блуждающая, один день слева в затылке, другой день справа, потом посередине, между лопаток, слева от лопатки, справа от лопатки, очень сильная стянутость мышц шеи по бокам, когда расслабляюсь перед сном, стянутость ослабевает. 1) Давление начало скакать. Я прочитала, что делать массаж надо аккуратно при остеохондрозе 2 степени, так ли это? Во время физиотерапии мне надавливали сильно на точки в шее. После процедур начинался очень сильный невроз. 2) Может ли быть симптомом тахикардия при остеохондрозе? При щетовидке да, низком ТТГ, но сейчас удалось поднять ТТГ, но тахикардия пока не проходит. 3) Ощущение сдавливания в области сердца. Но сердце впорядке, проверила. Может ли это быть связано с остеохондрозом? 4)Сильная нервозность, особенно по утрам или после небольшой физической нагрузки. Может это быть связано с моим диагнозом? 5) Мазь Вольтарен при моем диагнозе может облегчить боль? И снять напряжение , ощущение стянутости в шее? 6)Какие процедуры помогут для начала, чтоб не страдала сильно щетовидка, но чтоб и боль немного облегчить и стянутость.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации стоит обратиться к неврологу на прием очно для осмотра. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Вольтарен гель подходит. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием, при этом важно делать это правильно – не запрокидывать голову, а плавать с опущенным в воду лицом или на спине.