Стоит ли принимать препарат?

Здравствуйте. Дело в том что достаточно длительное время находилась на периодическом голодании ( порядка 6 лет), пила кучу совершенно разных по назначению антибиотиков и противовирусных (сильных) по назначению врачей на фоне ВПЧ, цистита, пиоленефрита, дисплазии и лейкоплакии шейки матки. Никакой восстанавливающей терапии мне и не назначали, а иммунитет стал просто никакой. Стала вот сейчас пить витамины и БАДы. Однако боюсь за передозировку. Пила расторопшу ( а там содержится А и Е), потом рыбий жир ( а там тоже токоферол) , сейчас перешла на АЕвит. И хотела бы уточнить по поводу слишком большой дозировки данного препарата. Пью по одной капсуле в день. Возможна ли передозировка в моем случае? Касательно общего самочувствия: есть аллергия, но я не связываю её с приемом препарата, т.к. наблюдалась она и до. Плюсом пью одновременно с антигистаминными (цетрин) и скорее всего они могут глушить аллергическую реакцию на препарат. Первые 3 дня была ужасная сонливость, спала большую часть суток. Сейчас наоборот, сплю, как нормальный человек, высыпаюсь даже...а этого не было года 3. Прошла сухость кожи, месячные пошли раньше обычного срока ( но вписываются в норму цикла), и безболезненно. Стоит ли принимать препарат, учитывая в общем-то положительную динамику, несмотря на слишком высокую дозировку? К своим врачам обращаться даже не стану, я прекрасно знаю, что скажут "да", не разбираясь, и уж тем более мне никто не даст направление на анализы.

Ответы

+1
Здравствуйте. Прием витаминов возможен, однако самостоятельно принимать решение об их употреблении не следует. Правильно будет обратиться к врачу, который оценит все данные о состоянии здоровья, в том числе данные анализов, и примет обоснованное решение об оптимальном препарате, схеме и продолжительности курса. Тогда лечение будет целесообразным и не принесет нежелательных явлений. Анализы можно сдать и самостоятельно и прийти к врачу с готовыми. Учитывайте, что передозировка опаснее дефицита. Найдите "своего" врача, который вникнет в ситуацию и займется Вами, возможно. это будет врач не из ближайшей поликлиники, но найти его вполне возможно.