Вредно ли курение при ГВ?

Здравствуйте. У моей сестры есть сын, 5 месяцев, он полностью на ГВ. С недавнего времени она стала курить по 1-2 сигареты в день и утверждает, что такое количество сигарет не вредно для ребёнка (при ребёнке не курит). Я с ней спорю, говорю что вредно. Рассудите нас пожалуйста, насколько вредны 1-2 сигареты при ГВ?

Ответы

Здравствуйте. Конечно, курение 1-2 сигарет вредно для ребёнка. Все, что мама вдыхает, ест, пьет, попадает и в его организм. Говорить о безвредности можно только при безответственности. Конечно, пачка сигарет еще хуже, но и 1 сигарета наносит удар по здоровью. И в дальнейшем у ребёнка будет больше вероятность курения и зависимости от сигарет. Мама должна отдавать отчет, что, куря при гв, она немного дает покурить и грудному ребёнку.