Какие таблетки принимать для быстрейшего заживления позвонка?

Добрый день! Мне 78 лет. 14 августа 2019 года в турпоездке на заднем сидении автобуса получил компрессионный перелом 1 степени 1 поясничного позвонка. 16 положили в больницу г. Южно-Сахалинска. 24 августа улетел в Новосибирск в сопровождении жены. В самолете в основном лежал. Делал также 25.11.2019 МСКТ. Видимых изменений не было. Был два раза у врача-травмотолога. Ношу ежедневно корсет. Если сижу, то подкладываю под зад сидушку с дыркой как на унитазе. При попытке сидеть без этой сидушки сразу начинает болеть копчик. Принимал Кальцемин Адванс, но при прохождении УЗИ почек было выявлено их повышенное кальцевание и я перестал его пить. Прошло уже больше 4-х месяцев. Следующий прием у врача-травмотолога в середине февраля. Вопросы такие; 1. Можно ли мне уже спать на левом или правом боку? 2. Какие принимать таблетки для быстрейшего заживления позвонка? Прикладываю два снимка позвоночника. С уважением, Долгушин Олег Александрович Ответ прошу прислать на dolega@mail.ru СПАСИБО!

Ответы

Здравствуйте. До сращения позвонка спать нужно на спине, на жесткой поверхности. В плане обследования необходимо выполнить остеоденситометрию, общий и биохимический анализ крови, в том числе на уровень витамина Д, кальция, белка. При выявлении дефицита витамина Д возможно назначение соответствующих препаратов. По результатам нужно проконсультироваться у врача-эндокринолога.

Здравствуйте. Непременно проведение контрольных снимков . Относительно приема препаратов.Не следует использовать препараты кальция без контроля его количества в крови, изучения вашего меню. В вашем случае имеет смысл продолжить ношение корсета,физиотерапия с новокаином и гидрокортизоном, вполне возможно использование дипроспана. Ускорить процесс ,вероятнее всего,не получится, главное, не отложить регенерацию костной ткани.