11 факторов, которые вредят работе мозга

Знаете ли вы, что ваш образ жизни оказывает огромное влияние на ваше психическое здоровье? Некоторые невинные на первый взгляд привычки вызывают сбои в работе мозга, мешают сосредоточиться и вспомнить что-то важное. А если практиковать их длительное время, они могут способствовать развитию серьезных заболеваний!

О каких привычках идет речь? — В материале MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

1. Вы пропускаете завтрак

Наверняка вы слышали поговорку, что завтрак — это самый важный прием пищи. Оказывается, это верно на все сто процентов! После ночного воздержания от еды мозг нуждается в питательных веществах, чтобы нормально функционировать. Если вы вовремя не позавтракали, мозг будет вынужден расходовать свои резервы и работать на пределе возможностей. Вот почему в этот момент вы можете чувствовать себя вялыми, плохо сосредоточенными и забывчивыми.

А японское исследование с участием больше 80 тыс. человек показало, что люди, регулярно пропускающие завтрак, имеют более высокий риск получения инсульта и развития гипертонии.

А вы знали?

Размер мозга никак не влияет на умственные способности человека. Ученые несколько лет изучали мозг гениев в разных сферах жизни и пришли к выводу, что нет никакой связи между объёмом извилин и одаренностью человека.

2. Предпочитаете сидячий образ жизни

2. Предпочитаете сидячий образ жизни

… и решили не посещать спортзал.

В долгосрочной перспективе это опасно не только для фигуры, но и для главной «интеллектуальной системы» организма!

Регулярные физические нагрузки помогают купировать стресс, улучшают настроение, выступают эффективной мерой профилактики потери памяти и улучшают когнитивные функции. А исследования, проведенные учеными из University of California, выявили, что у людей, ведущих преимущественно сидячий образ жизни, происходит истончение областей мозга, связанных с памятью.

3. Пьете слишком много кофе

Употребление продуктов и напитков с высоким содержанием кофеина, да еще и больше 3-5 порций в сутки, не приносит пользу организму человека, а напротив, ощутимый вред.

Кофеин относится к мощным стимуляторам​,​ его избыток заставляет мозг перенапрягаться, что может вызвать мигренеподобные головные боли. Помимо этого злоупотреблением кофеином чревато возникновение нервозности, беспокойства, раздражительности.

4. Вы часто гуглите

В статье 2011 года под названием Google Effects on Memory: Cognitive Consequences of Having Information at Our Fingertips, опубликованной специалистами из Гарварда, было показано, что студенты колледжа запоминают меньше информации, когда знают, что они могут ее загуглить.

Таким образом, мозг получает меньшую нагрузку и со временем снижаются его способности к запоминанию.

А вы знали?

Занимая всего 2% от общей массы тела человека, мозгу для плодотворной работы требуется 20% от поступающей энергии.

5. Смотрите много реалити-шоу

5. Смотрите много реалити-шоу

«Точно так же, как существуют нежелательные продукты для зубов, есть пища, нежелательная для мозга. И речь идет о реалити-шоу», — говорит доктор медицинских наук, психиатр Марсия Сирота.

Ее мнение поддерживают японские нейробиологи. В научных экспериментах они выявили, что длительный просмотр телевизора изменяет структуру мозга детей и приводит к более низкому вербальному уровню IQ, а также увеличивает проявления агрессии.

6. Не придаете значения курению

Никотин и химические вещества, присутствующие в сигаретном дыме, повреждают мозг человека, ограничивая кровообращение, а, следовательно, и доставку питательных веществ и кислорода к его клеткам.

7. Работаете в условиях многозадачности

Исследования специалистов из University of London показали, что работа в условиях «бомбардировки» несколькими потоками информации, может временно снизить уровень IQ на 15%, в то время как другое британское исследование продемонстрировало, что люди, постоянно трудящиеся на работе, предполагающей многозадачность, рискуют однажды навсегда повредить свой мозг.

Так, исследователи обнаружили, что у них меньше плотность мозга в передней поясной коре — области, ответственной за эмпатию, когнитивный и эмоциональный контроль.

А вы знали?

За одни сутки мозг генерирует около 70 тысяч мыслей. В любое время дня и ночи мозг работает одинаково активно.

8. Постоянно меняете часовые пояса

В исследовании, проведенном специалистами University of Bristol, изучались показатели мозга 20 женщин-членов экипажа, регулярно летающих и в общей сложности сменяющих 7 часовых поясов. Ученые обнаружили у них нарушения в работе кратковременной объективной памяти и даже пришли к выводу, что «выздороветь» после таких нарушений невозможно, если смены часовых поясов происходили в течение длительного времени. Соответствующие данные были опубликованы в журнале Nature Neuroscience.

9. Громко слушаете музыку

9. Громко слушаете музыку

Даже такая распространенная привычка, как прослушивание громкой музыки, чревата для здоровья мозга (​а не только опасна с точки зрения снижения слуха).

Исследователи пришли к выводу, что громкая музыка может снижать качество памяти и способности к обучению, и даже повреждать клетки мозга. А высокие децибелы и вовсе связаны с небольшой потерей мозговой ткани, в частности, серого вещества.

10. Здоровому питанию предпочитаете фастфуд

Неожиданные факты представили на суд общественности ученые из University of Montreal. Они выяснили, что у людей, которые обожают фастфуд, а точнее высококалорийную пищу, изобилующую нездоровыми насыщенными жирами, может меняться химический состав мозга, вызывая симптомы депрессии.

К тому же, исследование 2012 года показало, что переедание увеличивает риски потери памяти и умеренных когнитивных нарушений в более позднем возрасте. А в случае с употреблением фастфуда переедание — не редкость.

Еще более впечатляющие результаты опубликовали исследователи из Vanderbilt University. Они выяснили, что у людей, злоупотребляющих жирной пищей, развивается дефект в мозге, который мешает им осознать, что они уже сыты.

11. Вы постоянно недосыпаете

О том, что полноценный ночной отдых играет важную роль в поддержании здоровья организма, сегодня известно всем. Но плохая новость заключается в том, что современный человек спит, как никогда, мало.

В 1900-е годы среднестатистический человек проводил в кровати около 9 часов в сутки. В 1970-м году этот показатель снизился до 7,5 часов, а последние исследования, проведенные с участием американцев, продемонстрировали, что они спят не больше 7 часов в сутки!

При этом научная работа, опубликованная в Neuropsychiatr Dis Treat, показала, что хроническое недосыпание снижает когнитивные функции и фактически «убивает» клетки мозга.

А вы знали?

Количество и качество ночных сновидений зависит от уровня IQ человека. Чем выше интеллект — тем ярче и необычнее сны.

Комментарий эксперта
Регина Шайдуллина, врач общей практики

Во всеобщем понимании, главная функция мозга — когнитивная. Ежедневно мы наносим ей ущерб привычкой постоянно перегружать себя потоком информации. Чрезмерная стимуляция мозга приводит к исчерпыванию его ресурсов, и таким образом, потратив свой резерв на обработку тонны ненужного контента, в действительно важной ситуации можно растеряться и не суметь принять верное решение. Чтобы этого не произошло, важно дозировать информацию, которую вы получаете каждый день.

Еще одна привычка, угнетающая функции мозга — это недостаточный сон. В таком случае страдает весь организм: ухудшается самочувствие, нарушается память, концентрация, интеллект, нарушается баланс гормонов. Необходимо спать минимум 6-8 часов в день без исключений.

На интеллектуальные способности и психическое благополучие негативно влияет привычка общаться только через соцсети. Известно, что общение с другими людьми вживую способно эффективно улучшать память и когнитивные функции мозга, а также образовывать новые нейронные связи, что является профилактикой деменции. Поэтому, если нужно пообщаться, при возможности всегда лучше выбирать личную встречу.

Комментарий эксперта
Михаил Валуйский, врач-психиатр, психотерапевт

Если не говорить про «классические» взрослые вредные привычки (алкоголь/курение/наркотики), то самое вредное — это нарушенный сон. Когда мы спим мало, или когда мы спим плохо, или не лечим имеющиеся проблемы со сном, это влияет на здоровье мозга.

Второе по вредности — это нарушенное питание. Недостаток белка, переизбыток жиров и углеводов, недостаток витаминов и микроэлементов очень вредят мозгу.

Если говорить о поведенческих привычках — это бесконечные перепроверки, гиперконтроль. Они и сами по себе появляются как ответный защитный механизм тревоги, и, в свою очередь, вызывают рождение, усиление тревожности. Потому что невозможно все проконтролировать, невозможно все предусмотреть. А от этого человек боится еще больше.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.08.2021 21:48
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Sleep deprivation: Impact on cognitive performance / Alhola P., Polo-Kantola P. // Neuropsychiatr Dis Treat. 2007
Chronic 'jet lag' produces temporal lobe atrophy and spatial cognitive deficits / Kwangwook C. // Nature Neuroscience 2001
Google Effects on Memory: Cognitive Consequences of Having / Sparrow B., et al // Science 333, 776 2011
Sedentary behavior associated with reduced medial temporal lobe thickness in middle-aged and older adults / Siddarth P., Burggren A. C., Eyre H. A., et al // PLOS ONE 2018

Читайте также

Здоровая дюжина: 12 секретов для отличного самочувствия
Даже самые небольшие изменения в жизни помогут вам чувствовать себя лучше. 12 простых хаков здорового образа жизни.
Как начать соблюдать ЗОЖ: 12 советов от экспертов
Как подступиться к ЗОЖ? 12 простых вещей, которые вы можете сделать уже сегодня.
10 комнатных растений, которые лучше всего очищают воздух
NASA представляет: 10 комнатных растений, лучше всего очищающих воздух.
13 ошибок, которые мы совершаем, когда принимаем душ
По статистике, в ванной комнате мы проводим около 1,5 лет нашей жизни, из них 6 месяцев – стоя под душем. Поэтому так важно, чтобы все было правильно!
Как стать умнее: 25 упражнений, повышающих IQ
Как повысить интеллект? 25 проверенных способов.
Профилактика вирусного гепатита В (гепатита Б)
Ежегодно гепатит В уносит жизни нескольких тысяч людей. Как от него защититься?