5 лучших продуктов для разгрузочного дня

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Разгрузочный день — настоящая «палочка-выручалочка» для тех, кто поставил перед собой цель в короткие сроки сбросить пару лишних килограммов. «Разгрузка» поможет нормализовать работу пищеварительной систему, настроиться на правильный режим питания, вывести из организма лишнюю жидкость и токсины. Да, довольно сложно целый день есть одну и ту же пищу — но такой скудный рацион показывает неплохие результаты при похудении. А чтобы было легче выдерживать разгрузочные дни, чередуйте их, меняя продукты! Какие из них наиболее полезны?

Разгрузочный день на гречке — минус 1-1,5 кг

Питаясь на протяжении дня одной только гречкой, сильно не похудеешь — многие «разгрузочные» продукты показывают куда лучшие результаты. Но эта крупа очень полезна для организма — настоящий кладезь питательных веществ (витамины группы В, РР Е, железо, кальций, калий). К тому же, гречка сытная — голодать не придется.

Основная особенность разгрузочного дня на гречке — крупу нужно не варить, а запаривать. 200-300 г гречки на ночь залейте горячей водой (в соотношении 1:2), а кастрюлю укутайте большим полотенцем — утром каша будет готова. И это основная сложность — пища, приготовленная таким способом, не очень вкусная. Теоретически вы можете съедать сколько угодно каши, но учитывая ее специфический вкус, много вы точно не съедите. Весь объём приготовленной крупы разделите на небольшие порции — за целый день ешьте 5-6 раз. Обратите внимание, что в гречку нельзя добавлять ни соли, ни сахара, ни масла — только тогда будет эффект от гречневого «разгрузочного» питания.

Не забывайте много пить — не менее 2 л воды. Отличный результат показывает добавление к «гречневому» меню кефира — вместо воды, запивайте кашу кисломолочным напитком. Есть и другой способ — небольшую порцию каши залейте 100-200 г кефира.

Быстрое похудение на яблоках — минус 2-3 кг

Яблоки — полезные фрукты. Это источник витаминов группы В, С, Е, железа, кальция, органических кислот, клетчатки. После употребления яблок другая пища усваивается лучше, нормализуется работа желудочно-кишечного тракта, снижается уровень «плохого» холестерина в крови. И разгрузочные дни на яблоках показывают неплохие результаты — избавитесь как минимум от 2 кг. Но выдержать такую монодиету, пусть и однодневную, бывает сложно — дело в том, что яблоки стимулируют аппетит. Съедая каждое следующее яблоко, есть будет хотеться еще больше.

Допустимо съедать до 1,5 кг яблок за день. Лучше брать именно зеленые плоды. Меню дополните водой или кефиром. Также разрешено пить свежеприготовленный компот из яблок без сахара. Можно есть не только свежие яблоки — экспериментируйте, чтобы хоть немного «скрасить» себе диету. Например, запеките яблоки в духовке.

Обратите внимание, при некоторых заболеваниях желудочно-кишечного тракта нельзя добавлять в питание кислые сорта яблок — лучше проконсультироваться с врачом!

«Разгрузка» на кефире — минус 1,5-2 кг

«Разгрузка» на кефире — минус 1,5-2 кг

Кефирный разгрузочный день — самый популярный среди женщин вариант быстрых диет и детокса. Целый день употребляя кефир, вполне реально сбросить 2 кг лишнего веса. К тому же, кисломолочный напиток положительно сказывается на работе пищеварительной системы — кишечник очищается, нормализуется его микрофлора.

«Разгрузка» на кефире переносится довольно легко. За день выпейте 1,5-2 л напитка. А поскольку он сам является жидкостью, много пить не нужно — хватит 0,5-1 л минеральной воды без газа или зеленого чая. Обратите внимание на жирность того кефира, что покупаете для разгрузочного дня. Отдавайте предпочтение продукту с жирностью 1% или 1,5%. В обезжиренном продукте не так много полезных веществ.

Если после употребления кефира вы чувствуете тяжесть в желудке или отмечается повышенное газообразование, в питание лучше вообще не добавлять кисломолочный напиток — откажитесь от такого вида разгрузочного дня.

«Разгрузочное» питание на йогурте — минус 1-2 кг

Йогуртовый разгрузочный день характеризуется той же массой преимуществ, что и кефирный. Различие лишь в том, что йогурт, конечно, вкуснее — диета не покажется такой «пресной»!

Выбирайте натуральный йогурт без каких-либо добавок — отлично подойдет биойогурт. Даже тот, что с добавлением фруктов, не используйте — как правило, в составе много сахара. Обратите внимание и на жирность продукта — она не должна быть слишком высокой. А если есть время, приготовьте йогурт сами из молока из специальных заквасок (используют йогуртницы).

За разгрузочный день съедайте 300-400 г натурального йогурта. Весь его объём разделите на несколько приемов пищи. А в перерывах между едой можно съедать по 1 зеленому яблоку. За день выпейте не менее 2 л воды или зеленого чая.

Мясные разгрузочные дни — минус 1-1,5 кг

Мясные разгрузочные дни — минус 1-1,5 кг

Главное преимущество мясных разгрузочных дней — диета не будет голодной! По сути, вы получаете такой же эффект как при «разгрузке» на кефире, но при этом будете оставаться сытыми. В мясе много белка и железа — отличная возможность восполнить нехватку этих полезных веществ в организме. Очень часто мясная «разгрузка» проводится в качестве подготовки к белковым диетам.

Эффективное похудение будет гарантировать только правильный сорт мяса. Естественно, жирные продукты не подойдут. Разгрузочный день допустимо проводить на курином мясе, крольчатине, индейке, телятине. Берите только нежирные части тушек. Например, если выбираете куриный разгрузочный день, ешьте грудку — в ней минимум жира.

На разгрузочный день потребуется 400-500 г мяса. Разделите его на несколько небольших порций, которые съедайте каждые 3-4 часа — голода ощущаться совсем не будет. Готовьте мясо правильно! Естественно, если вы обжарите продукт на сливочном масле, никакой пользы для организма и похудения не будет. Можно применять такие способы термической обработки мяса — тушение в воде, варка, обработка в пароварке, обжарка на гриле. И меню можно сделать еще вкуснее — ешьте листовой салат или шпинат. Вкусное похудение с пользой для здоровья!

Выпивайте до 2 л минеральной воды без газа или зеленого чая.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 04.02.2017 02:45, обновлено 01.09.2022 20:07
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Кефирный разгрузочный день
Большинству людей требуется от двух до трех молочных дней в неделю для предотвращения дефицита кальция, и один-два из них могут быть кефирными.
Разгрузочные дни на твороге для похудения
Разгрузочные дни на твороге помогут похудеть. Вы можете выбрать несколько вариантов экспресс-диет для эффективного похудения.
Диета 5:2: меню разгрузочных дней
Набрали вес после праздничных застолий? Избавиться от него с такой же легкостью поможет данная диета. Всего за 2 недели уйдет до 5 килограмм жира.
Разгрузочные дни для похудения
Разгрузочные дни не только помогут сбросить лишние килограммы, но и положительно скажутся на здоровье. Выберите свой рецепт!
8 важных правил проведения разгрузочного дня
Есть ряд важных правил, которые следует соблюдать при проведении разгрузочного дня. Только тогда такая экспресс-диета будет эффективной.
Правильный разгрузочный день: как его провести
Вы хотите узнать, как правильно худеть, устраивая разгрузку? Мы расскажем вам о правильных разгрузочных днях.