6 эффектов высокого сахара в крови: депрессия, поражение почек

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если у пациента диагностирован диабет, выявлено состояние преддиабета или он просто хочет снизить риск развития этого диагноза в будущем, он, вероятно, уже знает, что важно контролировать уровень сахара в крови. Высокий уровень глюкозы может влиять на здоровье различными способами — повреждает сердце и почки, негативно влияет на прочность костей и работу суставов. Кроме того, колебания уровня глюкозы грозят развитием депрессии. Почему важно контролировать уровень сахара в крови? Если сказать максимально просто, кровь циркулирует во всех тканях и влияет на все процессы в теле. Эксперты выделяют шесть неожиданных эффектов влияния высокого уровня сахара в крови на здоровье.

1. Сердечно-сосудистые заболевания: связь с диабетом

Рассмотрим простую ситуацию: два человека обращаются к врачу, жалуясь на боль в груди. В прошлом один уже перенес сердечный приступ, у другого диабет. У кого больше вероятность сердечного приступа? Естественно, что у пациента с диабетом. Врачи разъясняют, как диабет действует на коронарные артерии и провоцирует их повреждения. Если у пациента выставлен диабет, у него имеются и поражения коронарных артерий, даже если они еще не были диагностированы.

Ранее эксперты полагали, что пищевой холестерин является основным виновником поражения артерий, но текущие исследования показывают, что избыточный уровень сахара в крови играет более весомую роль.

Повышенный сахар в крови увеличивает производство свободных радикалов, высокореактивных молекул, которые вызывают преждевременную гибель клеток и уменьшают доступность оксида азота. Это соединение необходимо для расслабления кровеносных сосудов, что позволяет крови свободно течь, несмотря на накопление бляшек. По данным Международного фонда диабета, сердечные болезни являются основной причиной смерти среди людей с диабетом.

2. Половые дисфункции при высоком уровне сахара в крови

Половые дисфункции при высоком уровне сахара в крови

При высоком уровне сахара в крови те же факторы, которые уменьшают приток крови к сердцу, ухудшают также кровообращение в половых органах. По данным специалистов, половина мужчин, страдающих диабетом в течение 10 лет, также страдают от эректильной дисфункции, а те, у кого плохо контролируемый уровень сахара в крови, более склонны к интимным проблемам по сравнению с теми, у кого уровень глюкозы крови под контролем.

У женщин с хронически высоким уровнем сахара в крови интимные проблемы также распространены. Возможные побочные эффекты, такие как сухость влагалища, низкий уровень сексуального интереса и трудности с достижением оргазма — это ведущие жалобы женщин с диабетом.

3. Снижение когнитивных способностей

В последние годы некоторые ученые начали называть болезнь Альцгеймера своего рода «диабетом мозга». Другие считают ее диабетом особого типа. В любом случае, связь высокой концентрации сахара в крови с имеющимся снижением когнитивных функций является сильной, независимо от типа диабета. Например, в исследовании 2018 года, опубликованном в журнале Diabetologia, отслеживались 5 189 человек в течение 10 лет. Оказалось, что у людей с самым высоким уровнем сахара в крови была самая высокая скорость снижения познавательной способности.

Исследователи еще не могут дать полного объяснения между связью «сахар-мозг», но снижение кровотока, вероятно, будет играть определенную роль в проблемах мозга.

4. Проблемы с костями и суставами

Проблемы с костями и суставами

Большинство людей слышали о диабетической нейропатии, при которой хронически высокий уровень сахара в крови повреждает нервные клетки по всему телу. Это приводит к ощущению онемения пальцев и боли, парестезиям в кистях и пальцах, стопах и пальцах ног. Но менее известный факт: это повреждение нервов может также ухудшить состояние костей и суставов тела. Диабетическая артропатия (воспаленные суставы) может вызвать нестабильность и деформации в области крупных суставов, обычно в ногах. Между тем, избыточные уровни глюкозы в крови могут «засахаривать» суставные поверхности, разрушать коллаген и уменьшать подвижность, делая суставы тугоподвижными, отекшими и болезненными.

5. Болезни почек

От избыточной концентрации глюкозы в плазме страдают почки. Повреждая кровеносные сосуды в почках, хронически высокий сахар в крови может также уменьшить функцию почек и способствовать почечным болезням. Чем дольше у пациента имеется диабет, тем дольше периоды неконтролируемого высокого уровня глюкозы плазмы, и тем больше риск возникновения заболевания почек. По данным специалистов, больные почки имеет примерно одна треть людей с диабетом, у большинства процессы тяжелые со вторичными осложнениями.

Почки помогают сбалансировать уровень жидкости и удаляют отходы из организма и, таким образом, имеют жизненно важное значение для общего состояния здоровья. Если у пациента диабет 2-го типа или диабет 1-го типа на протяжении более пяти лет, специалисты рекомендует проверять функцию почек каждый год. Не менее важно следить за здоровьем всего мочевого тракта, пациенты с диабетом более подвержены вторичным микробно-воспалительным заболеваниям мочеполового тракта, что ведет к еще более выраженным поражениям почек.

6. Депрессия у диабетиков

Депрессия у диабетиков

Ранее эксперты, изучающие проблему диабета считали, что депрессия связана с необходимостью постоянного контроля за болезнью и зависит от определенных ограничений в привычной жизни. Именно эти факторы якобы повышают риск депрессии у людей с диабетом обоих типов. Но новые исследования показывают, что уровень сахара в крови может быть гораздо более сильным депрессантом, чем имеющиеся проблемы самочувствия и необходимость контроля образа жизни.

Например, исследование 2015 года, опубликованное в Journal of Neuroscience, показывает, что для пациентов с диабетом 1-го типа, высокие уровни сахара в крови повышают в мозге уровень нейротрансмиттера, связанного с депрессией. Исследование также показало, что высокие уровни сахара изменяют связи между регионами мозга, которые контролируют эмоции, потенциально способствуя проблемам психического здоровья. Таким образом, депрессия во многом зависит от гликемии, а не изменений жизни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 05.12.2018 12:17, обновлено 13.12.2019 13:51
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012
Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013
Нефрология: национальное руководство / под ред. Н.А. Мухина 2009

Читайте также

Фобия крови: причины, признаки и способы борьбы
Мало, кому приятен вид и запах крови, но некоторые люди даже при мысли о ней испытывают навязчивую фобию.
Болезнь крови тромбоцитопения
Появление синяков на коже может говорить о болезни крови. Что такое тромбоцитопения и чем она опасна?
Регулярные анализы крови, которые рекомендуют врачи
Обязательные лабораторные исследования: анализ крови, на холестерин, билирубин.
Гемоглобин: изменения в анализе крови при анемии
Одним из важных показателей в общем анализе крови является гемоглобин, белок, который в комбинации с железом, переносит кислород.
Вне женского графика: о чем говорят следы крови?
О чем говорят кровянистые выделения между менструациями? В каких случаях они являются признаком болезни?
Атопический дерматит: зуд кожи, аллергия, анализы крови
Атопический дерматит – одна из серьезных проблем аллергологов и дерматологов, его проявления могут быть крайне тяжелыми.