7 ошибок, разрушающих вашу диету

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Диета необходима, чтобы похудеть или ускорить мышечный рост. Но типичные ошибки при ее соблюдении могут свести на нет все усилия. Какие просчеты чаще всего допускают худеющие поклонники ЗОЖ?

Диета включает продукты, польза которых сомнительна

Продукты питания из супермаркетов, не всегда являются такими, какими кажутся. Производитель может заявлять об исключительной пищевой ценности своей продукции, но на деле это оказывается всего лишь рекламным трюком. Если продукт сильно переработан, трудно определить его истинную полезность.

Покупая измененные до неузнаваемости продукты, спортсмен рискует получить порцию ненужных рафинированных углеводов. Поэтому лучше готовить еду самостоятельно из натуральных круп, овощей, фруктов и разных видов мяса. Полезные углеводы содержатся в овсяной крупе, коричневом рисе, сладком картофеле, цельнозерновом хлебе.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

В спортивном рационе поклонника фитнеса слишком много сахара

Диета может быть малоэффективной из-за большого употребления простых углеводов (сахаров). В недельное меню разрешается включать немного сладкой пищи, но лишь одну небольшую порцию. В остальное время сахар должен быть под запретом.

Пристрастие к сахару приводит к общим проблемам со здоровьем, а спортсменам мешает наращивать мышцы, поскольку нарушает энергетический обмен. Резкие и частые перепады уровня глюкозы в крови вызывают быструю утомляемость и снижение работоспособности.

В диете слишком много готового мяса

Консервы, колбасы, сардельки, ветчина не должны входить в систему питания спортсмена. В них много наполнителей, добавок, консервантов и соли, а протеинов слишком мало, и они весьма сомнительного качества.

Спортсмен должен получать белок из натурального свежего мяса: курица, индейка, говядина, рыба. Другие источники протеинов: творог, яйца и йогурты с низким содержанием сахара.

В рационе не хватает продуктов питания, содержащих полезные нутриенты

Поклонник фитнеса может тщательно высчитывать калории и внимательно следить за поступлением в организм белков и углеводов, но забывать при этом о витаминах, минеральных веществах, клетчатке, незаменимых жирных кислотах и других физиологически важных соединениях.

В спортивном рационе всегда должны присутствовать овощи, фрукты, орехи, растительные масла. Очень полезны при занятиях спортом плоды, содержащие большое количество антиоксидантов. Рекомендуется включать в ежедневное меню брокколи, болгарский перец, яблоки, бананы, цитрусовые, персики, клубнику.

Дисциплина

Постоянные метания между разными стратегиями питания ни к чему хорошему не приводят. Необходимо выбрать определенный курс и последовательно его придерживаться. Допустимо вносить корректировки в диету или в тренировочный процесс, но это должны быть именно корректировки, а не постоянное изменение плана действий.

Если не хватает дисциплинированности и четкости, нужно нарабатывать их постепенно. Главное, определиться с целями, наметить основные этапы и стараться не отклоняться от выбранного направления, а полезные привычки со временем закрепятся.

Отсутствие четкого плана и предварительной подготовки

Спортсмен должен знать, каким у него будет завтрак, обед и ужин в предстоящие сутки. Нельзя решать в последнюю минуту, что приготовить к очередному приему пищи, и бегать в поисках необходимых продуктов.

В холодильнике любителя фитнеса должен быть запас качественной еды, а меню распланировано на несколько дней. Некоторые блюда можно приготовить заранее, например, отварить рис, курицу, рыбу.

Нерегулярное питание

Пропуски приемов пищи – это серьезное нарушение режима питания. Подобные сбои затрудняют процесс похудения и не способствуют укреплению здоровья в целом. Конечно, срочные дела могут помешать приему пищи. Но, если заранее запастись готовыми блюдами, завтракать и обедать вовремя будет проще.

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 06.01.2016 16:56, обновлено 24.08.2021 10:59
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как подобрать правильную диету?
Существует огромное количество не только диет, но и способов их подобрать. Стоит ли серьезно относиться к таким тестам и если нет, то почему?
Как не переедать в праздник
Знаете ли вы, что существует сильная связь между тем, какие продукты вы едите, как именно вы их едите, и как вы себя чувствуете после этого?
Нарушение режима: как восстановить диету после праздников?
Человек слаб, и далеко не всегда может следовать поставленным перед собой целям. Три простых совета помогут справиться с нарушеними и идти прежним курсом вперед, к здоровью.
Обманные дни: нарушаем диету с пользой
Включение «обманных» дней в программу питания – прием, который позволяет повышать эффективность низкокалорийной диеты и наслаждаться любимой едой.
Правильное питание после праздников: как вернуться к привычному режиму?
Ну что поделать, если праздничное изобильное застолье — одна из нерушимых традиций нашего народа? А золотые руки и кулинарные таланты домашних шеф-поваров делают воздержание от переедания почти невозможным: все так вкусно, что отказаться попробовать хотя бы кусочек нереально. И это продолжается не один день, как правило.
Как отметить Новый год, соблюдая пост
Рождественский пост еще в силе, когда россияне празднуют приход Нового года. Многие постятся и уже сейчас задаются вопросами: как отметить праздник и что приготовить?