7 правил для теплой погоды: собираемся на пикник

Хотя в начале истории человечества вся еда была на свежем воздухе, понятие «пикник» появилось во времена Средневековья. Оно пришло к нам из Франции, и в дословном переводе пикник значит «что-то поклевать». Сначала это был легкий развлекательный обед на природе, куда каждый приносил какую-то еду.

Сегодня пикник — трапеза с четырьмя обязательными составляющими: свежим воздухом, едой, компанией и весельем. Чтобы не испортить ни один компонент, MedAboutMe предлагает правила для хорошего пикника в теплое время года.

Выбираем правильное место

Лучше всего, конечно, за городом, но с наступлением теплых дней туда стремятся все. График может помешать планам и сократить время пикника. Зато можно выбрать парковую зону в черте города и отдохнуть не хуже!

Правила выбора: меньше народу и больше газонов. Например, московский парк Горького — не лучший вариант из-за развитой инфраструктуры. Больше для компаний подходят «Ботанический сад», «Покровское-Стрешнево», «Серебряный Бор».

Ну а если в планах шашлыки, надо не только проверить, есть ли на месте зона для огня, но и добраться до нее пораньше!

Составляем список

Составляем список

Что нужно взять с собой, что уже есть, что докупить, как будут развлекаться дети, что надо не забыть? Составьте такой список не просто заранее, но поместите его на надежный носитель. Бумажка не подойдет, лучше записать все в телефоне, а еще лучше — в табличке, к которой будут иметь доступ все приглашенные.

Кроме облегчения закупок такой вариант имеет еще одно преимущество: если во время пикника чего-то не хватит, это можно сразу пометить в табличке на будущее.

Лайфхак!

Большие пакеты с зип-локом идеально подходят для транспортировки маринованного мяса, а затем остатков еды и пластиковой посуды до мусорки. Из них ничего не вытекает!

Прочная веревка и ткань для тента — отличный способ укрыться как от палящего солнца, так и от дождя. Про этот маст-хэв многие забывают, а зря!

Минздрав предупреждает: сидеть на пледе опасно для здоровья, переохлаждение может способствовать началу цистита (да, и у мужчин тоже). Туристические коврики-пенки спасут от болезней и сырости. И стирать их потом не надо!

Больше народа, меньше кислорода

Хотя с кислородом-то как раз проблем на природе нет. А вот происшествия возможны. Массовые собрания вызывают хаос и шум, особенно в теплое время года, когда и погода располагает к активности, и алкоголь действует быстрее. Эксперты утверждают, что лучше всего собираться на развлечения компанией до 8-9 человек, это наиболее контролируемое количество людей.

Важно!

Если в группе пикникующих будут дети, оптимально на каждого ребёнка иметь как минимум одного ответственного взрослого.

Безопасность прежде всего

Безопасность прежде всего

Чтобы не пожалеть наутро о проведенном на природе времени, надо вовремя позаботиться о безопасности. И речь не только о количестве алкоголя.

  • Не забудьте средства от солнца: в первые жаркие дни под его лучами можно пробыть не более 20 минут. Да и то лучше с нанесенным на кожу кремом с УФ-фильтром.
  • Препараты против москитов почему-то постоянно остаются дома, а потом приходится отмахиваться от незваных кровососов. Так что сложите их в сумку в первую очередь.
  • Аптечка — маст-хэв для отдыха на природе. Как минимум в ней должны быть антисептики, перевязочный материал и средство от аллергии на укусы насекомых.
  • Не забудьте чистую воду и мыло: только протирать руки дезинфицирующим средством или влажными салфетками недостаточно. Лучше взять обычное или жидкое мыло: хотя флакончики с пенящимся мылом и удобнее, однако по данным исследований оно очищает руки намного хуже (The American Journal of Infection Control).
  • И еще раз о кровососах: клещи намного менее заметны, чем комары. Но опасны во много раз больше! Спреи от клещей помогут защититься от опасных переносчиков болезни Лайма и клещевого энцефалита.

Не стоит думать, что в черте города вы в безопасности от этих инфекций: даже в Москве бывают случаи заражения. Правда, весьма редкие. В этой статье мы рассказываем все, что надо знать о клещах, защите от них и что делать, если вас все-таки укусили.

Совет!

Для розжига огня не надо использовать жидкость — из-за нее слишком много травм, да и польза еды после такой химии сомнительна. Купите брикеты для разжигания костров: с ними все разгорится легко и безопасно.

Как одеться на пикник?

Лучший выбор — натуральные ткани, чтобы дать телу возможность легко охлаждаться и быстро согреваться, если набегут тучки. Синтетические материалы лучше отложить для холодного времени года.

Оттенки должны быть светлыми, а рисунок — однородным. Только так можно вовремя заметить клеща.

Оптимальный покрой — свободный. Это поможет активно двигаться, а также не думать, как бы дотянуться до кусочка шашлыка и не дать рубашке задраться или треснуть по швам.

Непременно берите с собой теплую верхнюю одежду: погода коварна, а время на пикнике летит незаметно!

Совет!

Чтобы не заскучать и не сосредоточиться на еде и зависании в гаджетах, берите с собой спортинвентарь и настольные игры.

Что пить?

Что пить?

Наконец после выбора места и компании переходим к основной программе. Когда на улице жаркая погода, хочется холодной воды, особенно после физической активности. Но эксперты не советуют охлаждать организм изнутри.

Избавляя от ощущения палящего зноя, холодные напитки нарушают процесс пищеварения, вызывает чувство утомления, слабости, а еще снижает иммунитет. Кроме того, очень холодная вода (и не только вода) — например, со льдом — способна замедлить частоту биения сердца, вызвать спазм сосудов, а с ними головную боль, и повысить риск инфекций носоглотки.

Что еще не советуют пить на пикнике в жару? Алкоголь и кофеиносодержащие напитки — кофе, кофейные коктейли и энергетические дринки. И не только из-за опьянения или ложной бодрости: они повышают выделение жидкости из организма, что опасно обезвоживанием.

Факт!

В теплую погоду врачи рекомендуют особенно ограничивать алкоголь, а если пить, то выбирать легкие вина, слабоалкогольные напитки или коктейли, например, сухое белое вино с газированной водой и соком.

Еще лучше обойтись без алкоголя совсем: в этой статье мы рассказываем о рецептах лучших безалкогольных коктейлей.

Хотя многие считают, что опасное время для «сердечников» — зима с ее холодами, но эксперты утверждают обратное. Не зря в прошлом году в Думу был внесен на рассмотрение законопроект, по которому людям с болезнями сердца полагались бы дополнительные выходные в пиковые температуры.

Ученые Института клинической кардиологии им. А.Л. Мясникова провели анализ изменения погоды и количества летальных исходов от сердечно-сосудистых патологий. В теплое время года и особенно в жару выше 23° С уровень смертности по сравнению с морозами повышался на 8-15% (журнал «Терапевтический архив»).

Что есть на пикнике в жаркую погоду?

Это во Франции пикник — легкий обед. У нас же его называют «поехали на шашлыки». Ну а какие шашлыки без мяса? Однако если зимой жирная пища согревает, то летом от жирного жареного мяса лучше держаться в стороне: оно повышает температуру тела, и переносить зной становится еще тяжелее. Кроме того, опять-таки такие продукты грозят обезвоживанием.

Лайфхак!

Вместо жирной свинины или баранины на открытом огне или гриле можно приготовить рыбу, постное мясо, куриную грудку, а также запечь овощи — томаты, лук, кабачки, баклажаны и перец отлично получаются на гриле или в фольге.

Что еще надо учесть, чтобы пикник в теплую погоду получился идеальным?

  • Не везите продукты в багажнике: это самое теплое место в машине.
  • Не надо покупать колбасные изделия — они плохо хранятся, и это грозит пищевым отравлением. В качестве исключения можно взять сухую колбасу или казе — колбасу из конины. Ее рекомендуется замораживать, чтобы потом можно было нарезать почти прозрачными ломтиками.
  • Возьмите с собой большое плоское блюдо, на которое можно будет докладывать сыр, чипсы, овощи. Основную массу не выкладывайте сразу, а храните в теньке.
  • Кстати о сыре: чтобы он не расплавился от жары, выбирайте твердые сорта.
  • Не храните хлеб и выпечку в полиэтиленовых пакетах. Лучше взять пищевую бумагу, гофропакеты и другие дышащие материалы для упаковки.
  • Майонез на жаре для салатов и сэндвичей — плохая идея. Лучше заменять его другим соусом (попробуйте песто или размятое авокадо с лимонным соком!).
Комментарий эксперта
Дженн Сигал, шеф-повар, автор кулинарных книг

Иногда сложнее всего приготовить самые простые блюда, и жареный цыпленок — отличный тому пример. Поскольку куриные грудки без костей очень постные, они часто получаются сухими, «резиновыми» и мягкими. Вопреки распространенному мнению, только маринование не спасет курицу-гриль от высыхания; на самом деле, зачастую проблема возникает из-за маринада!

Моя техника и маринад каждый раз обеспечивают нежную, сочную и ароматную курицу-гриль. Вы можете подавать филе отдельно в качестве здорового основного блюда (дети его любят), посыпать сыром поджаренную булочку или, как я часто делаю, нарезать ее в салат Цезарь. Бонус: рецепт быстрый и легкий. Можно все подготовить заранее, и вы даже не испачкаете ни одной миски.

  • Поместите куриные грудки в пакет для заморозки и отбейте  до толщины в полтора сантиметра. Это и делает мясо нежнее и обеспечивает равномерное приготовление. Если оставить естественную форму, тонкая сторона филе высохнет, а более толстая сторона будет не готова. Если у вас нет молотка для мяса, скалка или кастрюля подойдут. Просто активно расплющите этот кусок!
  • Лимон — ключевой ингредиент этого маринада, но я использую только цедру. Вопреки расхожему мнению, кислые ингредиенты (например, уксус или лимонный сок) не смягчают постную куриную грудку без костей. Как раз наоборот: они «варят» мясо снаружи и придают ему кожаную текстуру. Цедра придает курице обильный лимонный аромат, не влияя на сочную текстуру курицы.
  • После того, как вы натерли цедру, смешайте все ингредиенты маринада (например, соль, перец, цедру и чеснок или соевый соус и цедру) в пакете с замком на молнии (используйте тот же самый, который вы использовали для отбивания грудки, если он все еще в хорошей форме).
  • Выложите куриные грудки в пакет и вотрите маринад в мясо до однородного покрытия. Закройте пакет и поместите в миску в холодильнике. Держите курицу там не менее 4 часов.
  • Перед приготовлением курицы убедитесь, что гриль горячий. В тонком отбитом состоянии куриным грудкам требуется всего 2—3 минуты на каждую сторону… не более того! Если вы пытаетесь перевернуть курицу, но она кажется прилипшей, подождите 30 секунд. Когда сторона будет готова, он освободится естественным образом.

Приятного аппетита!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.05.2021 13:20
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

ЖАРА И СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ (ОБЗОР ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ) / Козловская И.Л., Булкина О.С., Лопухова В.В., Чернова Н.А., Иванова О.В., Колмакова Т.Е., Карпов Ю.А. // Терапевтический архив 2015 №9
Foam soap is not as effective as liquid soap in eliminating hand microbial flora / Dixon N, Morgan M, Equils O. // Am J Infect Control. 2017

Читайте также

Ложка меда от ста болезней: мифы и факты
Что в горшочке с медом? Рассказываем, что там в составе, как выбрать полезный мед и что с ним делать для особой пользы.
Здоровая дюжина: 12 секретов для отличного самочувствия
Даже самые небольшие изменения в жизни помогут вам чувствовать себя лучше. 12 простых хаков здорового образа жизни.
7 главных причин добавить в ваш рацион имбирь
Почему имбирь непременно должен быть на вашем столе?
Как стать умнее: 25 упражнений, повышающих IQ
Как повысить интеллект? 25 проверенных способов.
Профилактика вирусного гепатита В (гепатита Б)
Ежегодно гепатит В уносит жизни нескольких тысяч людей. Как от него защититься?
Профилактика ВИЧ и СПИДа
Отличия профилактики СПИДа и ВИЧ: что важно знать о вирусе иммунодефицита.