8 кухонных приспособлений для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Всевозможные терки, кисточки, овощерезки и более современные устройства есть на кухне у каждой хозяйки, но вспоминаем мы о них не всегда, а некоторые и вовсе убирают их на дальнюю полку в шкаф, чтобы не мешали. Но в таком деле, как похудение, мелочей нет. И вчерашнее ненужное приспособление может оказаться очень кстати. Какие из них помогут вам еще на один шаг приблизиться к своей цели?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Маленькие тарелки — для скорейшего похудения

Маленькие тарелки — для скорейшего похудения

Тем, кто для обретения желаемых форм решил перейти на дробное питание, без них не обойтись. Самым простым и легким способом сбросить лишние килограммы диетологи считают употребление пищи маленькими порциями. Вот здесь то и пригодятся небольшие тарелочки. Посуда большего диаметра для этого подходит плохо, так как вмещает больше пищи, а контролировать себя могут не все. Гораздо проще наложить в тарелку небольшую порцию на один раз, что поможет избежать переедания и дальнейшего набора лишнего веса.

Пароварка

Не секрет, что для похудения значение имеет все — как качество и калорийность употребляемых продуктов питания, так и способ их приготовления. Диетологи не имеют ничего против варки, запекания и приготовления пищи на пару, но от жарки советуют отказаться полностью. И дело даже не в том, что при этом вы готовите блюдо с добавлением большого количества масла или жира, а в канцерогенах, которые могут при этом образовываться. Они наносят существенный вред здоровью, увеличивая риск развития не только ожирения, но и онкологических недугов.

Если вы всерьез решили отказаться от жарки как от способа приготовления пищи, то стоит задуматься о покупке мультиварки. Это отличное устройство для тех, кто следит за своим весом и ведет здоровый образ жизни. Она способна приготовить не только овощи и крупы, но и мясо, а благодаря нескольким съемным чашам вы можете делать это одновременно.

Прибор для получения сока лимона

Бальзамический уксус, оливковое масло и сок лимона — вот три составляющих идеальной заправки для салата, выступающей здоровой альтернативой привычному майонезу. Но выжать сок из лимона и не забрызгать все вокруг — задача непростая и по силам не каждому. Помимо самых простых ручных прессов, сконструированных по типу сверла с выступающим вверх конусом, имеется устройство, при первом взгляде на которое тут же появляется мысль: «Как же я раньше до этого не додумался!». Оно имеет вид обычного пульверизатора с трубочкой, которую необходимо вставить в мякоть цитрусового плода. Теперь останется только нажать на кнопку распылителя, чтобы получить готовый сок лимона.

Вместе с этим не лишним будет приобрести и домашний буровой расширитель для выдавливания мякоти из цитрусовых, а также скребок для получения цедры. Она способна привнести в блюдо новый нежный вкус и даже заменить собой некоторые специи и пряности. Прекрасно сочетаются между собой мясные продукты питания и цитрусовые. Отличный вариант как для праздника, так и на каждый день — утка, фаршированная апельсинами.

Масляный распылитель для жарки продуктов питания

Если вы ищите способ уменьшить количество жиров в рационе для похудения, присмотритесь к масляному распылителю. Не наливая в сковороду масло, а распыляя его, вы можете сократить потребление жиров до 80%. Одного-двух «пшиков» вполне хватит на весь процесс обжаривания, но помните, что обычный распылитель для этих целей не подойдет. Нужен специальный. Так что не стоит экономить, когда дело касается вашего здоровья и красоты.

Кухонные весы для взвешивания овощей, мяса и других продуктов

Кухонные весы для взвешивания овощей, мяса и других продуктов

У каждого свои секреты и способы борьбы с лишними килограммами, но если вы пошли по пути подсчета калорий, то без кухонных весов вам не обойтись. С их помощью можно узнать как вес отдельного овоща, фрукта или кусочка мяса, так и готового блюда, что позволит держать под контролем количество поступающих в организм калорий, а значит и процесс похудения. Вы очень быстро привыкните взвешивать пищу до того, как она попадет в вашу тарелку, а это еще на один шаг приблизит вас к заветной цели. При выборе этого приспособления предпочтение лучше отдать не обычным кухонным весам, а диетическим электронным, ведь они способны не только вычислить вес продукта, но и количество в нем белков, жиров, углеводов, соли и клетчатки!

Блендер

Поначалу хозяйки не понимали преимущества этого прибора перед обычным миксером, но потом оценили его по достоинству. Ведь с его помощью можно не только превратить суп в пюре и приготовить гарнир, но и сделать вкусный и полезный соус, а также смузи — напиток, с которым похудение идет веселее и гораздо приятнее, а самое главное, быстрее. В низкокалорийный и питательный коктейль можно добавлять не только свежие овощи и фрукты, но и белковые продукты — творог, кефир, ряженку, молоко и т.д. Такой напиток улучшает работу пищеварительной системы и обмен веществ, нормализует перистальтику кишечника и отлично заряжает энергией, надолго продлевая чувство сытости.

Ланчбокс

Вы еще не успели приобрести для себя такое нужное устройство и продолжаете питаться на работе чем попало? Пора, наконец, это сделать и брать с собой в офис полезную и собственноручно приготовленную еду из дома. Современные ланчбоксы уже давно не имеют ничего общего в обычными пластиковыми контейнерами. Они оснащены несколькими отделами или секциями под разные продукты питания, а также напитки и столовые приборы. При желании в продаже можно найти термо ланчбокс или устройство с подогревом. Он поможет вам взять свое меню под полный контроль и избежать нежелательных обедов в кафе или перекусов на бегу бутербродом или гамбургером.

Заварочный чайник

С появлением чая, расфасованного в одноразовые пакетики, необходимость в нем как будто бы отпала, но настоящие знатоки и любители по-прежнему заваривают его в специальных чайниках. И правильно, надо сказать, делают, потому как только они могут в полной мере раскрыть вкус и аромат чайных листочков. Но подобное приспособление по достоинству способны оценить и те, кто ведет беспощадную борьбу с лишним весом. Такой чайник нужен для заваривания лекарственных и других трав, кореньев и плодов, которые также способны внести свою лепту в дело похудения.

Корень имбиря, куркума, лимонник, лопух, трава сенны и ромашка — все они способны помочь избавиться от лишних килограмм и сделать процесс борьбы с ними намного приятнее. Именно травяными чаями диетологи рекомендуют заменить привычный кофе и черный чай в повседневном питании, добавляя в них лимон и мед.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 15.02.2018 12:43, обновлено 13.12.2019 13:11
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Эффективное похудение: как настроиться?
Хотите похудеть, но боитесь сорваться? Мы подскажем, как мотивировать себя на похудение, и как сделать процесс комфортным и несложным.
Суперсвойства киви для похудения
Знаете ли вы, что киви очень полезно при похудении? Мы расскажем, как правильно употреблять плод, и каких диет придерживаться, чтобы стать стройнее.
Простые продукты питания для эффективного похудения
Знаете ли вы, что в похудении могут помочь самые простые и привычные продукты? Мы расскажем, что лучше употреблять для стройной фигуры.
5 советов по быстрому похудению после праздников
После праздников вы обнаружили, что любимое платье стало мало? Пора взять себя в руки и предпринять шаги для приведения себя в форму.
Ароматные напитки для зимнего похудения
Любите чай и хотите похудеть? Используйте полезные напитки для похудения. Мы расскажем, какие именно напитки помогут стать стройнее.
Читмил для похудения – все о правилах «загрузочных» дней
Хотите похудеть, но боитесь сорваться? Попробуйте разрешить себе некоторые послабления. Такая практика носит название читмил.