Абрикос: здоровое питание

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Абрикос — небольшой ароматный фрукт с бархатной кожицей. И в сушеном, и в свежем виде он представляет собой очень полезный продукт. Поэтому если вы правильно питаетесь, включите его в свое здоровое питание. Абрикос окажет неоценимую пользу организму.

Здоровое питание с сочным фруктом

Здоровое питание с сочным фруктом

Этот вкусный фрукт содержит сахара, кислоты, крахмал, дубильные вещества, пектин, витамины, а также минералы и микроэлементы. Что касается микроэлементов, это железо, йод, серебро, калий, фосфор, кальций. А витамины, содержащиеся в плодах, это — Н, С, Р, А, Е, группы В. Благодаря богатому составу абрикос обладает многочисленными полезными свойствами. Соли калия выводят натрий, который задерживает в организме воду. А это приводит к разным заболеваниям. Кальций необходим для костной ткани. А фосфор и магний улучшают обмен веществ.

Этот фрукт:

  • помогает при болезнях сердца;
  • предупреждает развитие болезней щитовидки;
  • улучшает состояние кожи;
  • укрепляет иммунитет;
  • повышает мозговую активность;
  • улучшает память;
  • избавляет от анемии;
  • выводит холестерин;
  • избавляет организм от шлаков и токсинов;
  • налаживает обмен веществ;
  • снижает давление.

Применяют абрикос при болезнях кишечника, так как он обладает бактерицидным свойством, а значит, убирает гнилостные процессы. Благодаря этому же свойству фрукт помогает при тяжелых инфекционных заболеваниях. Эти плоды полезны в качестве средства, поддерживающего здоровье больных раком. Абрикос используют как мочегонное, противоотечное, ранозаживляющее средство.

Из семян этого фрукта делают абрикосовое масло, которое тоже очень полезно для здоровья. И в целом, абрикос можно употреблять в любом виде, он сохраняет свои полезные свойства даже при термической обработке или сушке.

Конечно, этот продукт обязательно должен быть включен в ваше меню, если здоровое питание важно для вас. В сезон созревания старайтесь употреблять его как можно больше.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Абрикосовая диета для похудения

Абрикосы надо включать в ежедневное здоровое питание еще и потому, что они помогают похудеть. Да, существует специальная диета для похудения. И даже несколько вариантов диетического питания.

Вот диета для похудения на три дня — похудеть можно на 3 кг. Суть диеты в том, чтобы употреблять специальную массу. Для ее приготовления надо измельчить 300 г кураги в блендере и выжать сок из полкило свежих плодов. Эту массу надо смешать и употреблять в течение дня. Каждый день надо готовить свежую порцию. Кроме того, можно употреблять и другие продукты — овощи, фрукты, постное мясо или рыбу, каши, а также пить чай и минералку. Однако, поскольку эта смесь очень сытная, много другой еды съесть не получится.

Еще один вариант диеты: абрикосово-молочная. Соблюдать ее придется целую неделю, но зато можно будет избавиться от 5 кг лишнего веса. Диета для похудения с молочными продуктами более строгая. Вот ее примерное меню:

  • утром необходимо съесть 100 г творога и стакан абрикосов;
  • второй завтрак — стакан натурального йогурта, несколько ягод кураги и чайная ложка отрубей;
  • на обед можно приготовить салат из любых овощей с оливковым маслом (солить нельзя), а также съесть стакан фруктов;
  • полдник — коктейль из стакана кефира и 300 г плодов;
  • вечером можно съесть творог (200 г) и три спелых фрукта.

Можно просто устроить разгрузку на один день. Для этого потребуется выпить литр свежего абрикосового сока и съесть 1,5 кг свежих плодов в течение дня.

Почему употребление абрикосов способствует похудению? Эти плоды очищают организм от тяжелых металлов и других вредных веществ. Кроме того, они помогают наладить правильный обмен веществ, нормализовать работу пищеварительной системы. Все это очень важно для тех, кто стремится стать стройнее. Кроме того, эти фрукты довольно сладкие, поэтому вам не захочется побаловать себя шоколадкой или пирожным. Благодаря пектинам и клетчатке, употребляя этот фрукт, вы не будете чувствовать себя голодным. Поэтому диета для похудения на абрикосах помогает сбросить лишние килограммы без особого труда.

Полезные рецепты для фигуры и здоровья

Полезные рецепты для фигуры и здоровья

Для поддержания здоровья и красивой фигуры можно также готовить вкусные блюда, используя полезные рецепты. Эти плоды хорошо сочетаются с мясом, фруктами, молочными продуктами, поэтому приготовить можно очень много блюд. Главное, выбирайте полезные рецепты, тогда ваша пища будет отвечать требованиям здорового питания.

  • Творожный пирог

Необходимо нарезать пять штук абрикосов. На сковороде растопить чайную ложку сливочного масла и добавить столько же коричневого сахара. Когда начнет образовываться карамель, опустить туда абрикосы и тушить пару минут. Затем надо приготовить тесто: смешать два яйца со столовой ложкой меда и таким же количеством нежирной сметаны. Добавить в тесто полстакана муки грубого помола и полстакана овсяной муки, а также чуть-чуть соды. Все хорошо вымесить и добавить 130 г творога (конечно, тоже нежирного). В тесто можно также всыпать корицу для аромата. Если тесто будет очень густое, можно добавить пару ложек молока. Затем выложить тесто в форму и выложить сверху абрикосы. Можно и просто смешать фрукты с тестом. Выпекать час при средней температуре.

  • Желе

Готовить его просто, а вкус получается замечательный. Необходимо взбить стакан нежирного творога с ложкой сметаны (можно добавить немного сахара). Затем отдельно взбить в блендере стакан молока и 10 абрикосов. Далее надо смешать две массы и добавить 30 г желатина, разведенного теплой водой. Все хорошо взбить, выложить в формочки и оставить на несколько часов в холодильнике. Украсить можно по своему вкусу.

  • Смузи

Это, конечно, очень полезный напиток. Один банан, десять абрикосов и три яблока надо взбить в блендере. Затем добавить две ложки меда и стакан йогурта, снова взбить. Можно добавить колотый лед, подавать надо сразу.

Хотите стать здоровее? Придерживайтесь здорового питания, готовьте вкусные блюда, используя только полезные рецепты. Не забывайте, абрикосы очень полезны для организма, но соблюдайте меру, переедать не стоит.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.06.2016 00:34, обновлено 13.12.2019 12:03
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Правильное питание: что важно знать о пищевых маслах
Оказывается, не все пищевые масла, которые «обитают» на нашей кухне, безопасны и полезны для здоровья. Узнаем, как правильно выбрать и применять их.
Очищение организма: здоровое питание
Хотите очистить организм, но не знаете, как? Мы расскажем о необходимых продуктах, которые должны быть в меню, а также о специальных диетах.
Рецепты правильного питания — похудение на каждый день
Вы уверены, что то, что обычно считается здоровым питанием, на самом деле является таковым? Узнайте, что на самом деле входит в здоровый рацион!
Правильное питание: 20 самых вредных продуктов
Кроме полезных продуктов, в нашем рационе есть и те, которые способны нанести существенный урон состоянию здоровья. Расскажем о 20 самых опасных.