Аксессуары для похудения: ложь или правда?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В настоящие дни на рынке представлено множество новомодных девайсов, обещающих получить мгновенные результаты в плане похудения, и, наконец, вернуть телу былую стройность и привлекательность. Миостимуляторы, массажные и разогревающие пояса с эффектом сауны, трансдермальные пластыри, биомагниты и прочие инновационные технологические разработки, ежедневно поступающие в магазины, и регулярно мелькающие в рекламных роликах на популярных телеканалах, так и тянут людей, не желающих расставаться с любимой пищей и заниматься спортом, но мечтающих потерять лишний вес и избавиться от целлюлита и дряблости. Насколько эффективны эти аксессуары, и способны ли они осуществить заветные мечты без жесткой диеты и активного образа жизни? Обо всем поподробнее!

Пояс для похудения — враг здоровью или друг стройности?

Пояс для похудения — враг здоровью или друг стройности?

Наверное, каждый не единожды слышал о чудодейственных свойствах пояса для похудения. Их многочисленные производители уверяют, что ношение аксессуара по 30-40 минут в день предоставляет уникальную возможность в кратчайшие сроки устранить до 5-7 кг, укрепить брюшные мышцы, избавить от обвисшего живота и даже вывести накопившиеся в организме токсины и шлаки. Особенно широко рекламируют пояса, оснащенные специальными вибрирующими полосками, которые способны в буквальном смысле уничтожить жировые отложения путем изменения уровня кислорода в тканях. Но все ли так хорошо, как гласят распространители поясов? Возможно ли похудение с этим аксессуаром?

К сожалению, это очередной миф! Ни один пояс не способен избавить от лишнего веса. Это абсолютно бесполезный продукт, а производители — самые настоящие мошенники, пытающиеся вытянуть деньги из слабовольных людей, которые не хотят изнурять себя диетами и спортом, продолжая идти на поводу у своего желудка, уплетая высококалорийные вкусности. Максимум чего можно добиться с поясом, так это ускорить кровообращение за счет вибрационного воздействия, тем самым улучшить состояние кожи, а также вывести немного лишней воды с одновременным проведением интенсивных тренировок для похудения. Избавить организм от шлаков подобным девайсом невозможно.

Как известно, большинство предлагаемых поясов на рынке изготовлены из синтетического материала, именуемого неопреном. Принцип его работы заключается в термоизоляции. По заверениям производителя, пояс нагревает участок тела и сжигает жиры, что и обеспечивает похудение. Верить таким заявлениям не следует. Избавиться от жира, сидя на диване, пережевывая при этом бутерброд с колбасой или пасту со свининой, и обмотавшись синтетикой, не получится никогда. В этом нелегком деле действенны только сбалансированное питание и физические упражнения.

Мало того, что пояса бесполезны, они способны нанести вред здоровью. Так, слишком тугой аксессуар нарушает работу легких из-за затрудненного дыхания, а материал, из которого он выполнен, вызывает множественные гнойничковые высыпания, трудно поддающиеся лечению, особенно при чрезмерном ношении пояса. Как утверждают производители, гнойнички являются следствием избавления покрова от вредных веществ, накопленных ранее. И при правильном уходе за внутренней поверхностью пояса и регулярном приеме душа с гелями, включающими антибактериальные компоненты, такая ситуация полностью исключена.

Пластырь для похудения — эффективен ли без диеты?

Пластырь для похудения — эффективен ли без диеты?

Еще один инновационный девайс, популярный среди борцов с лишним весом, исключающих диеты и тренировки для похудения, является трансдермальный пластырь. На просторах интернет-магазинов пестрят восторженные отзывы клиентов, якобы купивших сей аксессуар, и потерявших более 10 кг. Но дает ли он результаты, о которых пишут на виртуальных страничках? Способен ли он устранить лишний вес? Или это очередной обман, привлекающий ленивых и полных людей, которые уверены, что существует волшебный «эликсир», способный растворить жировые отложения, и привести их тело в идеальный порядок?

Как гласит реклама, такой «эликсир» имеет место быть, и это трансдермальный пластырь. Достаточно наклеить его на проблемный участок тела, и ждать, не прикладывая никаких усилий. А как же такое возможно? Оказывается, пластыри для похудения, внешне схожие с теми, что предназначены для мозолей и порезов, пропитаны специальным составом с активными компонентами, проникающими в организм, и запускающими процесс сжигания жиров и ускорения обмена веществ.

На деле не все так красочно и радужно. Можно обклеить свое тело с головы до ног, заплатив при этом кругленькую сумму, существенно опустошив кошелек, но добиться снижения веса не получится при любом раскладе. Успех ждет лишь тех, кто придерживается сбалансированной диеты, но эта заслуга присуща человеку, бросившему все силы на борьбу с жиром, пластырь особой роли не играет.

Что лучше — биомагниты или тренировки для похудения?

Совсем недавно на рынке появились уникальные аксессуары под названием биомагниты для похудения. Они представлены в виде округлых металлических предметов, крепящихся к ушной раковине с разных сторон. Считается, что биомагниты мощнее любой тренировки для похудения, ведь они обладают особенной магической силой. Глупо? Но многие до сих пор верят в чудесные свойства девайса, они уверены, что с течением времени энергия, накопленная за короткий срок, начнет действовать и топить отложившиеся жиры.

Эффективность новомодных аксессуаров производители подтверждают фотоснимками стройных знаменитостей, с завидной регулярностью шагающих по красной дорожке, и якобы использующих сей магнит для получения идеального тела. Возможно именно этот факт и подкупает людей. На деле это обычный фотомонтаж, подкрепленный отзывами блогеров, получающих за рекламу небольшое вознаграждение.

Приобретать аксессуары для похудения или нет, решать только вам! Ничего в жизни не дается просто так, и снижение веса не исключение. Добиться хороших результатов можно лишь при систематических физических нагрузках и правильном питании.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 18.06.2016 00:05, обновлено 06.09.2021 17:34
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Как похудеть в домашних условиях без диеты
Хотите избавиться от лишнего веса, но не готовы к отказу от привычных продуктов? В статье предложена эффективная программа для похудения и меню на неделю.
Программа тренировок и питания для похудения
Как сделать похудение максимально эффективным? Сочетайте разные виды физической активности, комбинируйте стратегии и правильно питайтесь.
Упражнения с обручем: техника похудения с хулахупом
Выбрали инструментом похудения хулахуп? Рассмотрим, как правильно подобрать обруч, и как выполнять упражнения для получения максимальных результатов.