Аюрведическая диета для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Благодаря способу питания в соответствии с древними аюрведическими традициями можно не только эффективно похудеть, но и улучшить состояние своего здоровья

Диета по аюрведе для похудения представляет собой эффективный способ сбрасывания лишнего веса. При этом такой метод позволяет не только приобрести стройность и ощущение лёгкости во всём теле, но и существенно улучшить состояние всего организма. Ведь аюрведические практики в основном направлены на оздоровление и заботу о себе. Проверенная веками система правильного питания позволяет не только избавиться от лишнего веса, но и очистить пищеварительный тракт от различных токсических веществ, которые имеют обыкновение там скапливаться в результате определённых нарушений пищевого поведения. Таким образом, используя сохранившиеся до наших дней рекомендации древних специалистов, можно принести огромную пользу организму.

В первую очередь, аюрведическая диета для похудения состоит из тщательно подготовленного плана действий, в соответствии с которым будет определён режим питания. Благодаря такому распорядку, исключающему любые хаотичные приёмы пищи, исчезает риск различных заболеваний, вызванных проблемами с ЖКТ. Необходимо чётко следовать такому распорядку и принимать пищу строго в назначенные часы.

Кроме того, в соответствии с аюрведическими традициями, нужно также придерживаться следующих правил:

  • Питаться три раза в день;
  • Сделать обед наиболее сытным из остальных приёмов пищи. У древних индусов считается, что именно в полдень человек обладает максимумом ресурсов для того, чтобы его желудок переварил всю съеденную пищу;
  • Во время завтрака, обеда или ужина уделить внимание тому, чтобы голод был утолён не более, чем на 75 процентов;
  • Завести привычку отдыхать в течение 10 минут после каждого приёма пищи;
  • Исключить наличие холодных напитков на своём столе. Даже привычка запивать обед холодной водой способна в значительной степени осложнить нормальное течение пищеварительного процесса. Что касается горячего чая, в качестве которого идеальны различные травяные настои, а также напиток из имбиря, то его лучше выпивать уже после обеда.

Одновременно с внедрением в свою жизнь таких принципов правильного питания стоит применять также средства очищения организма от шлаков. Такие процедуры назначает диетолог исходя из индивидуальных особенностей человека, желающего применить такой эффективный метод, как диета аюрведа – похудения можно ожидать уже по прошествии небольшого количества времени после начала соблюдения всех рекомендаций. Однако любой положительный результат необходимо закрепить. Поэтому советуем вам запастись большим количеством терпения на пути к стройности.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.02.2016 15:24, обновлено 09.08.2020 04:15
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Сбалансированная диета для похудения на месяц
Сбалансированная диета, позволяющая похудеть за месяц, основана на принципах здорового питания. Важно полностью поменять свое отношение к еде.
Кефирно-гречневая диета для похудения
Желаете похудеть безопасно и быстро? Обратите внимание на кефирно-гречневую диету. Возможно такой вариант диеты будет наиболее подходящим для вас.
Диета для похудения живота и боков
Женская природа такова, что жировые отложения откладываются прежде всего на животе и боках. Как быстро избавиться от жира на этих проблемных участках? Читайте нашу статью.
Эффективная диета для похудения ног и бедер
Для того чтобы сохранить стройными ноги и бедра, нужно сочетать физическую нагрузку и правильно питаться. Наша статья поможет определиться с рационом.
Паровая диета для похудения
Паровая диета – возможность соблюдать основы здорового питания, пребывать в отличной физической форме. Каковы принципы диеты, разберем в этой статье.
Самая легкая диета для быстрого похудения
В жизни бывают случаи, когда нужно за небольшой промежуток времени избавиться от нескольких лишних килограммов. Как это сделать без вреда для здоровья?