Беговые тренировки: особенности занятий бегунов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Беговые тренировки, а также нагрузки, получаемые от данных занятий, напрямую зависят от поставленных целей. Однако принципы тренировки для бегунов должны соблюдаться вне зависимости от возраста, уровня подготовки или физической формы. Пожалуй, единственной преградой на пути перед начинающим спортсменом может стать состояние здоровья: перед тем, как начать тренироваться, необходимо проконсультироваться с врачом, чтобы определить максимально разрешенный уровень нагрузки.

Тренировочный процесс

Подготовка бегуна должна включать в себя фитнес-упражнения, способствующие укреплению и повышению гибкости мышечных групп и суставов. По сути, беговые тренировки должны избавить человека от скованности и напряженности во время движения.

Почему объёмы и километраж пробежки нужно увеличивать постепенно?

Главный секрет тренировки по бегу – постепенное увеличение нагрузки. Прирост увеличения километража не должен превышать освоенного за предыдущую неделю/месяц. При этом большинство спортсменов считает, что лучше сэкономить часть сил, чем работать на износ.

Таким образом, можно понять, что для бегуна именно отдых является одной из наиболее важных составляющих тренировки. Именно поэтому его планированию необходимо посвятить львиную долю времени при составлении программы занятий. Гармоничное соотношение физической нагрузки и времени на восстановление даст желаемый результат уже через несколько месяцев.

Бег – это увлечение!

Правильная мотивация в паре с высокими амбициями позволяет усилить эффект от тренировки в несколько раз! Правильная расстановка приоритетов и постановление целей для работы на перспективу станут отличной мотивацией к работе.

Постоянные занятия бегом позволяют адаптировать мышцы к различным нагрузкам. Человеческий организм воспринимает легкий стресс как полноценный, благодаря чему уже после первых занятий начинается перестройка действия систем, нацеленная на создание резервов для ожидаемых нагрузок в будущем.

Меняйте обстановку

Тренировочное разнообразие позволяет избегать психологического утомления от монотонного бега. Профессионалы рекомендуют проводить как можно больше времени на природе, избегая автомобильных дорог. Помимо этого, рекомендуется вносить коррективы в план тренировки: бег в гору на короткие и средние дистанции, скоростной спуск с горы, спринт, темповый бег, трусцой, длительный марафонский, а также специальные упражнения должны стать привычными вещами на тренировке для начинающих и опытных бегунов.

Не забывайте о здоровье

Во избежание травм и болезненных ощущений, нагрузку необходимо повышать постепенно. В профессиональном спорте бегуны делают ставку на свое здоровье для достижения результатов. Спортсмены-любители, в свою очередь, используют бег, как один из инструментов для укрепления собственного здоровья. Именно поэтому эксперты рекомендуют сочетать незначительные нагрузки с предельно рассчитанным отдыхом.



Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 28.02.2016 12:19, обновлено 08.09.2022 15:35
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Главные враги бегуна: мозоли, натёртости и сбитые ногти
Натертости, мозоли и сбитые ногти – частая проблема неопытных бегунов. Как защитить себя от этих неприятностей? Поможет грамотная профилактика: несколько простых правил подготовки к занятиям.
Как начать бегать: советы новичкам
Каждый новичок, решивший приобщиться к полезному бегу, наверняка не понаслышке знаком с ощущением глобальной нехватки дыхания, возникающим в начале занятий спортом уже на первом круге непрерывного кросса.
Как бегать зимой
Снег и температура ниже нуля – вовсе не повод отказываться от ежедневной пробежки. Правильная одежда и специальная техника бега позволят заниматься спортом и зимой.
Бег для похудения
Занятия бегом – очень доступный, простой и результативный способ привести свой вес в норму, скорректировать фигуру и укрепить здоровье.
Фитнес на беговой дорожке: основные правила
Занятия на беговой дорожке – один из лучших способов избавиться от лишнего жира и подтянуть мышцы. В этой статье мы расскажем, сколько и как следует тренироваться, если вы хотите похудеть, или поддерживать текущий вес.
Выбираем беговые лыжи правильно: инструкции для начинающих
Как правильно выбрать инвентарь для катания на лыжах? Что нужно знать новичку в лыжном фитнесе о насечках, жесткости, палках и ботинках?