Беременность без растяжек: такое возможно?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ожидание малыша — такое радостное, светлое время. Правда, порой его омрачают некоторые досадные моменты. Одна из таких досад — растяжки, возникающие на коже живота, груди, бедер и верхней части рук.

Неужели нельзя избежать этой неприятности? MedAboutMe расскажет, что нужно для этого делать.

Что происходит с кожей во время беременности

Что происходит с кожей во время беременности

Когда женщина ждет ребёнка, в ее организме происходят серьезные изменения, затрагивающие практически весь организм, включая и кожу. И дело не только в том, что растущий плод заставляет растягиваться кожу на животе, а подготовка к лактации увеличивает грудь. И даже не в том, что иногда женщина набирает лишние килограммы и сантиметры объёма.

Изменяется гормональный фон, а с ним — и состояние кожи. Иногда она становится жирной, иногда — сухой и чувствительной. Во второй половине срока может покрыться пятнами. Или растяжками — стриями, по медицинской терминологии.

Стрии появляются, когда кожа теряет эластичность и часть ее слоев просто рвется. А на месте разрывов-растяжек со временем формируются шрамы, лишенные меланина. На ощупь растяжки вызывают ощущение неровности, «тисненой кожи». Происходит это из-за того, что из-за изменений гормонального фона нарушается синтез коллагена и эластина — белковых соединений, обеспечивающих упругость и эластичность кожи.

Свежие стрии, по сравнению с нормальным цветом кожи, обладают красноватым цветом, впоследствии становятся синюшными и темными. А затем в местах разрывов появляется светлая соединительная ткань.

Можно ли устранить растяжки, появившиеся на коже?

Устранить уже появившиеся растяжки консервативным лечением, массажем или втиранием кремов не получится. Кардинально решить проблему можно только хирургически, а сделать растяжки менее заметными помогает лазерная шлифовка кожи.

Как и со многими другими проблемами, проще постараться избегать образования стрий, чем потом с ними бороться.

И в некоторой степени уменьшить вероятность появления растяжек — можно и нужно. Но гарантировать, что все получится, никто не сможет. Потому что не все в этом случае зависит от ухода за кожей. 

В склонности к образованию растяжек во многом виновата наследственность: если у женщины кожа не отличается высокой эластичностью, то, как бы она не старалась, стрии могут появиться. А при «хорошей» наследственности растяжки могут не появляться, даже если будущая мать не делает ничего особенного для профилактики растяжек.

Но все-таки, что нужно делать, чтобы уменьшить риск появления стрий?

Постоянный уход: массаж, правильное питание, увлажнение и т. д.

Постоянный уход: массаж, правильное питание, увлажнение и т. д.

По большому счету, профилактика растяжек должна начинаться задолго до наступления беременности: с поддержания нормального веса. 

От растяжек страдают в основном полные женщины, объёмы тела которых и так уже заставляют кожу растягиваться.

Второй важный момент — рациональное питание с достаточным количеством полезных ненасыщенных жирных кислот, витаминов А и Е, В и D, цинка, белков, жиров. Такое питание поможет улучшить состояние организма, включая кожу.

Третья составляющая профилактической стратегии — косметический уход за телом. 

В ожидании зачатия нужно просто регулярно использовать питательные и увлажняющие кремы, лосьоны, молочко и гели для тела. Пользоваться скрабами, косметическими маслами. С наступлением беременности это становится более актуальным, но к составу косметики потребуется относиться более внимательно: не все средства подходят для будущих матерей. Нужно или хорошо разбираться в разрешенных и запрещенных компонентах косметики, или использовать те средства, которые специально предназначены для беременных женщин.

Четвертое: массаж проблемных мест. Разумеется, во время беременности никакого приложения силы допускать не следует, особенно в области живота и спины. Массаж должен быть бережным, вызывающим только приятные ощущения. Полезно использовать масла — от оливкового и миндального до персикового и жожоба.

Полезен также контрастный душ. Но если до беременности и после нее можно допускать перепады температуры от прохладной до горячей, то в «интересном положении» температура воды изменяется от слабо-теплой до сильно-теплой, но не горячей. Направлять струи непосредственно на живот тоже нельзя.

При очень большом животе можно носить бандаж или подвязывать живот, как это делали наши прабабушки и как сегодня учат делать доулы — помощницы беременной женщины. Но следует иметь в виду, что ни подвязывание, ни бандаж нельзя применять постоянно: мышцы должны тренироваться перед родами, а не провисать безвольно.

Полезно плавание в бассейне с теплой водой, йога, физические упражнения — например, стретчинг для беременных

Обязательно нужно следить за питьевым режимом: нехватка воды может дурно сказаться на состоянии кожи и увеличить риск появления растяжек.

Но самое главное — не придавать слишком большого значения «побочным эффектам» беременности и принимать свое тело со всеми его особенностями. Включая те, которые могут появиться в период вынашивания ребёнка. Материнство стоит любых растяжек.

Комментарий эксперта
Мария Робинсон, дерматолог

Женщины часто переживают по поводу появившихся растяжек, даже если в их появлении повинны доставшиеся им гены, а не небрежный уход за кожей во время беременности. По моим наблюдениям, фактор наследственности может сыграть решающую роль. Я видела полных женщин, на теле которых не было ни одной растяжки, и стройных, не набравших ни одного лишнего килограмма во время беременности, но «украсившихся» сеткой стрий.

Растяжки могут быть у всех, в том числе и у мужчин — и тех, которые несут впереди себя свой пивной живот, и накачанных бодибилдеров.

В общем, носить на теле растяжки не стыдно. Но неприятно, с этим не поспорить.

Поэтому стоит готовиться к беременности заранее — правильно и умеренно питаться, чтобы кожа получала все необходимые вещества для выработки коллагена и эластина. Кстати, поедание желе или желатина в капсулах на коже никак не отразится: коллаген все равно не будет всасываться в кровь в неизменном виде и не будет поступать туда, куда вам хочется. Все белки в пищеварительном тракте все равно расщепляются до пептидов, а после всасывания направляются туда, где они нужнее всего. Вовсе не обязательно, что это окажется кожа живота или ягодиц, и что из пептидов будет синтезироваться именно коллаген.

Регулярное применение скрабов, контрастного душа, массажа кожи махровым полотенцем или жесткой мочалкой поможет коже сохранять эластичность за счет улучшения кровоснабжения.

Но полной гарантии, что все предпринимаемые меры окажут ожидаемое действие, все-таки никто дать не может. Переживать из-за этого не стоит. После окончания периода лактации можно начать лечение растяжек. Полностью их убрать, возможно, и не получится, но сделать практически незаметными вполне можно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.01.2020 11:42, обновлено 17.04.2020 18:01
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

The use of anti stretch marks’ products by women in pregnancy: a descriptive, cross-sectional survey. / Brennan M., Clarke M. & Devane D. // BMC Pregnancy Childbirth 2016 16
The effect of olive oil on prevention of striae gravidarum: a randomized controlled clinical trial. / Soltanipoor F, Delaram M, Taavoni S, Haghani H // Complement Ther Med 2012
Use of a specific anti-stretch mark cream for preventing or reducing the severity of striae gravidarum. Randomized, double-blind, controlled trial / García Hernández JÁ, Madera González D, Padilla Castillo M, Figueras Falcón T. // Int J Cosmet Sci 2013
Physiological and biological skin changes in pregnancy. / Muallem MM, Rubeiz NG. // Clin Dermatol 2006
Striae gravidarum / Sharon A.Salter, Alexa B.Kimball // Clinics in Dermatology 2006

Читайте также

Крем от растяжек при беременности: насколько эффективен, как использова
Как бороться с растяжками? Поможет ли крем предупредить их появление? Читайте об этом в нашей статье.
Растяжки на теле при беременности: правила ухода и выбора косметики
Изменения тела и кожи при беременности: как предотвратить появление растяжек, как бороться с пигментацией и акне.
Масла от растяжек для беременных
Стрии или растяжки образуются не только в период ожидания ребенка, а во время резких перепадов массы тела, в момент интенсивного роста в переходном возрасте и т.п.
Профилактика растяжек
От них мечтает избавиться любая женщина, которая потеряла резко вес, или родила ребенка.
Растяжки при беременности
Все женщины без исключения всегда хотят выглядеть красиво. Но что делать беременным, когда появляются растяжки? Читайте статью.
Топ-6 проблем с кожей в беременность и как с ними бороться
Беременность изменяет все тело, и кожа – не исключение. 6 кожных проблем, возникающих во время беременности, и пути их решения на MedAboutMe.