Без задних ног: болезни, лишающие возможности ходить

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Без нижних конечностей человек не мог бы прямо стоять и ходить, передвигаться другими способами, поэтому здоровье ног имеет такое важнейшее значение. Есть болезни, которые прямо или косвенно отражаются на их работе, создавая проблемы с передвижением в повседневной жизни, работе и спорте. Как выявить эти недуги и что делать, чтобы сохранить здоровье ног?

Сахарный диабет: болезнь, разрушающая сосуды

Сахарный диабет: болезнь, разрушающая сосуды

Наверное, нет страшнее для сосудов болезни, чем сахарный диабет. Глюкоза буквально разъедает сосудистые стенки, нарушая их проницаемость, повышая ломкость, склонность к тромбообразованию и атеросклерозу. В результате дезорганизации кровообращения органы и ткани не дополучают кислород и питательные вещества, но это еще не самое страшное. Одним из самых опасных осложнений диабета является повреждение нервных волокон, в результате чего нарушается передача нервных импульсов, в том числе и болевых ощущений. Чувствительность нижних конечностей снижается, и человек может просто не замечать происходящих с ними негативных изменений.

Мало того, что любые повреждения — будь то царапина или порез — заживают медленнее, чем обычно, так еще и контроль за этим процессом падает. Нередко больной обнаруживает неладное уже на поздней стадии, когда на ногах появились язвы и развился некротический процесс. Это явление получило название «диабетическая стопа». Она нередко приводит к ампутации конечности. Поэтому всем больным сахарным диабетом необходимо тщательно следить за своим здоровьем, контролировать уровень глюкозы в крови и осматривать стопы на предмет язвенных процессов с помощью зеркала. Любые тревожные изменения должны стать поводом найти телефон​ хорошей клиники и записаться к врачу​ на прием.

Атеросклероз: какие проблемы со здоровьем ног он вызывает?

Атеросклероз наряду с ожирением сегодня называют болезнью «социального благополучия», ведь в ее развитии во многом повинен образ жизни человека и его питание. Богатое насыщенными жирами и углеводами, оно приводит к нарушению липидного и белкового обменов и, как следствие, отложению холестериновых бляшек на стенках сосудов. В лучшем случае они слегка уменьшат просвет сосуда, а в худшем перекроют его полностью, лишив клетки и ткани так необходимого им питания и кислорода. В дальнейшем развивается ишемия, главным симптомом которой является боль. Человек уже не может нормально ходить и вынужден останавливаться при каждом болевом приступе.

Это явление получило название «перемежающаяся хромота». То есть человек хромает не постоянно, а время от времени, когда его застает очередная волна неприятных ощущений в ногах. До определенного момента болезнь протекает скрытно и бессимптомно, но потом резко обнаруживает себя, вызывая тяжелые, зачастую необратимые последствия в виде гангрены или инсульта. Поэтому так важно регулярно проверять свой уровень холестерина, позвонив по телефону​ больницы и записавшись к врачу​ на прием. Важно держать под контролем и свой вес, правильно питаясь и занимаясь спортом.

Венозный стаз: когда стоит записаться к врачу​ на прием?

Венозный стаз, или венозный застой, заключается в нарушении оттока венозной крови. Такое состояние при условии нормального притока крови по артериям характерно для хронической венозной недостаточности. Варикозное расширение вен вкупе с поврежденными клапанами приводит к застою крови и, как следствие, к накоплению в нижних конечностях продуктов распада. Всевозможные свободные радикалы, протеолитические ферменты и лейкоциты повреждают окружающие ткани. Повышенное венозное давление, подкрепленное недостаточным питанием клеток и тканей, создает предпосылки для размножения бактерий, особенно если имеются какие-либо внешние повреждения кожи.

В результате даже небольшая царапина может привести к трофической язве, а если патоген попадет в кровь, может развиться сепсис. Больные с венозным стазом рискуют столкнуться с тромбозом и тромбоэмболией, а если их работа или образ жизни связаны с долгим пребыванием в одном положении, например, продолжительными поездками за рулем, то повышается вероятность формирования отеков и цианоза. Поэтому такие симптомы нельзя оставлять без внимания.

Любые негативные изменения, связанные с отеками лодыжек, потемнением и уплотнением кожи в области голени, тяжестью в ногах должны насторожить и натолкнуть на мысль показать их специалисту. Если имеется лишний вес, то его необходимо сбросить, найдя телефон​ хорошей клиники и записавшись к врачу-диетологу на прием. При варикозном расширении вен показано ношение компрессионного белья.

Эндартериит: какие симптомы он вызывает?

Эндартериит: какие симптомы он вызывает?

Как и многие аутоиммунные заболевания, он может проявиться в любом возрасте и без каких-либо предрасполагающих факторов. В результате поражения артерий ног происходит постепенное сужение стенок сосудов, что в результате приводит к полному закрытию их просвета. Лишенные кровоснабжения ткани погибают с развитием спонтанной гангрены. Конечно, такая болезнь серьезно нарушает здоровье человека, нередко приводя к ампутации. В особой группе риска — аллергики, ведь ученые доказали аллергическую природу данного недуга и подтвердили это результатами анализов страдающих от облитерирующего эндартериита пациентов.

Поэтому так важно не пропустить первые симптомы и как можно быстрее обратиться за помощью к врачу. К ним относят повышенную утомляемость ног, болевые ощущения в нижних конечностях, пониженную температуру, судороги, перемежающуюся хромоту.

Артрит и другие заболевания суставов

Под артритом понимают самые разные поражения суставов, которые пусть и не способны привести к гангрене и лишить человека ног, но могут существенно усложнить ему жизнь. Даже при своевременном и соответствующем лечении прогноз остается условно неблагоприятным. Болезнь медленно прогрессирует, а применяемая терапия только замедляет скорость ее развития. Поэтому на первый план выходит профилактика артрита, заключающаяся прежде всего в ведении здорового образа жизни. Лишний вес увеличивает нагрузку на суставы, а значит, ускоряет их износ, провоцируя негативные изменения в капсуле, синовиальной жизни, сухожилиях и др.

Физические упражнения помогут укрепить мышечный корсет, но здесь главное не перестараться, потому как большая нагрузка даст противоположный эффект. Правильное и сбалансированное питание, богатое полиненасыщенными жирными кислотами, принесет суставам пользу, улучшит их работу и облегчит симптоматику артрита, если он уже имеется. Отказ от вредных привычек, сохранение правильной осанки — это то, что каждый может сделать для здоровья своих суставов и всего организма в целом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 30.04.2019 10:53, обновлено 17.04.2020 16:42
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

5 проблем ног: грибок кожи стопы и ногтей, бородавки, артрит
Скоро лето, когда нужно носить открытую обувь, но проблемы стопы могут приводить к смущению и стеснению из-за неприглядного вида ног.
Эффективные упражнения для профилактики шейного остеохондроза
Как избавиться от боли в шее и облегчить симптомы остеохондроза? С помощью проверенных упражнений ЛФК.
Причины межпозвоночной грыжи шейного отдела
Грыжа шейного отдела позвоночника – это распространенная проблема. К каким последствиям она приводит?
Подагра: ловушка для ног
Подагра когда-то была прерогативой царских особ из-за их любви к вкусной и обильной пище. Что же изменилось сейчас?
Профилактика и лечение варикозного расширения вен
Какие профилактические меры способствуют предотвращению варикоза, и как лечат данное заболевание, расскажет MedAboutMe.
Панариций: основные симптомы воспаления ногтя
Панариций считается опасным гнойным процессом. Как предотвратить развитие болезни и как выявить яркие симптомы? Когда стоит начинать лечение воспаления?