Блюда из овощей и фруктов — польза здоровью

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Диетологи не устают повторять, что овощи и фрукты должны быть главными составляющими здорового рациона. К ним можно добавлять белки, растительные жиры, крупы. При этом овощные и фруктовые блюда должны лидировать. Тогда кишечник будет здоровым. А от здоровья ЖКТ (желудочно-кишечного тракта) зависит наш иммунитет!

Блюда с овощами — основа здорового питания

Блюда с овощами — основа здорового питания

Овощные блюда можно готовить из одних овощей. Но будет лучше, если комбинировать их с белковыми компонентами. Например, овощи прекрасно сочетаются с рыбой, нежирным мясом и дичью, в частности, с курицей и индейкой.

Котлетки из красной рыбы с морковью

Сполосните 250 г филе красной рыбы (лучше всего, лосося) и мелко нарежьте. Очистите 2 небольшие морковки, натрите их на мелкой терке и добавьте к рыбе. Туда же положите пару веточек мелко нашинкованной зелени (петрушки, укропа, кинзы) и 1 ст. ложку толченых орехов.

Взбейте 2 яйца и добавьте их в фарш. Всыпьте соль, перец и тщательно перемешайте, чтобы получилась однородная масса. Если пропустить фарш через блендер, будет еще лучше.

Хорошо разогрейте сковороду с растительным маслом.

Насыпьте в плоскую тарелку 2 ст. ложки панировочных сухарей. Влажными руками сформируйте из фарша маленькие котлетки. Обваляйте их в панировочных сухарях и обжарьте на сковороде на среднем огне. Когда одна сторона зарумянится, аккуратно переверните котлетки на другую сторону с помощью лопатки и дожарьте до готовности.

Котлетки надо подавать с соусом из густой сметаны, заправленной измельченным чесноком.

Запеканка из красной рыбы в овощах

Очистите 2 цуккини, 300 г тыквы и 1 луковицу. Нарежьте цуккини и лук кружками, а тыкву ломтиками. Измельчите 2 дольки чеснока. Смешайте овощи, влейте туда 1 ст. ложку растительного масла, всыпьте соль и перец. Смажьте противень маслом, выложите на него овощи и разровняйте.

Сполосните 600 г филе красной рыбы (лучше всего, лосося), затем смажьте ее растительным маслом и выложите поверх слоя овощей. Посолите, поперчите рыбу и сбрызните ее 1 ст. ложкой лимонного сока.

Сполосните 2 помидора и нарежьте их кубиками. Измельчите 1 луковицу. Соедините. Всыпьте туда 1,5 ст. ложки сухой приправы по вкусу (тимьян, орегано, майоран, карри и т. п.) и все размешайте. Выложите эту смесь на рыбу и разровняйте. Сверху закройте запеканку фольгой, так, чтобы между запеканкой и фольгой оставался воздушный зазор.

Хорошо разогрейте духовку. Поставьте туда противень, убавьте нагрев и запекайте блюдо 30-35 минут. Затем выключите нагрев, аккуратно снимите фольгу и подавайте блюдо на стол.

Картофельная запеканка с луком и сыром

Очистите и натрите на терке 400 г картофеля. Мелко нарежьте 1 луковицу. Соедините, добавьте 1 яйцо, 1 ст. ложку муки, всыпьте соль и перец и хорошо размешайте.

Смажьте большую сковороду маслом и посыпьте тонким слоем панировочных сухарей (лишнее стряхните). Выложите туда половину картофельной массы и разровняйте.

Натрите 150 г сыра и равномерно выложите его поверх картофеля. Затем закройте его оставшейся картофельной массой.

Накройте сковороду крышкой и поставьте в хорошо разогретую духовку. Убавьте нагрев и готовьте запеканку 15 минут. Незадолго до окончания снимите крышку, посыпьте запеканку несколькими перышками сливочного масла и пеките еще немного до готовности.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Аппетитные блюда из фруктов

Аппетитные блюда из фруктов

Фрукты любят все члены семьи, особенно, дети. Пожалуй, это главный повод, чтобы готовить блюда из них. Попробуйте разнообразить рацион питания представленными рецептами.

Пирог из крошеного теста и разных фруктов и ягод

Пирог из мучной крошки в Англии называется «крамбл».

Сполосните 900 г любых фруктов и ягод. Крупные фрукты нарежьте на кусочки. Положите все в миску, всыпьте 120 г сахарного песка и 2 ст. ложки крахмала и размешайте.

Смешайте 170 г муки и 3 ст. ложки орехов и порубите их в комбайне. Добавьте туда 120 г сливочного масла и снова рубите, пока смесь не превратится в крошку (слишком мельчить ее не надо). Всыпьте 3 ст. ложки сахарного песка и еще немного порубите.

Выложите фруктовую смесь в форму, смазанную маслом и обсыпанную тонким слоем панировочных сухарей. Сверху насыпьте орехово-мучную крошку и аккуратно разровняйте.

Поставьте форму в заранее разогретую духовку и пеките 20 минут при высокой температуре. Затем убавьте нагрев и пеките еще 15 минут, пока поверхность пирога не станет румяной и хрустящей.

Фруктовый салат с ананасом и манго

Очистите от кожицы 2 манго, 6 киви, 1 апельсин, 1 лимон. Нарежьте их кубиками. Из цитрусовых удалите семена (они дают горечь). Выделившийся сок слейте в отдельную емкость.

Отцедите от сиропа 1 банку консервированных ананасов, нарезанных кубиками.

Положите фрукты в большой салатник, затем влейте туда сок от них и сироп от ананасов.

Добавьте туда 4 шт. инжира, нарезанного на кусочки.

Теперь сделайте соус. Вскипятите 1 стакан воды, добавьте туда 4 ст. ложки сахарного песка, 1 упаковку ванильного сахара, 2 палочки корицы, 1 ч. ложку натертого мускатного ореха. Размешайте. Пусть соус остынет, затем тщательно процедите его через ткань.

Залейте салат пряным соусом и поставьте его в холодильник на пару часов, чтобы он хорошо пропитался. При подаче на стол можно украсить его свежими ягодами.

Рецепты оригинальных фруктово-овощных блюд

Попробуйте разнообразить рацион, вводя в него рецепты блюд, приготовленных с добавлением овощей и фруктов одновременно. Такая экзотика имеет необычный вкус!

Куриное филе с персиком и сладким перцем

Сполосните 300 г куриного филе и нарежьте тонкими диагональными ломтиками. Добавьте 1 ст. ложку растительного масла, 1 ч. ложку сахара и щепотку соли. Размешайте и оставьте на час.

1 луковицу нарежьте тонкими полукольцами. Всыпьте щепотку сахара, соль, перец, влейте сок от половинки лимона. Перемешайте и оставьте мариноваться.

Сполосните 2 персика и 2 сладких перца. Из персиков удалите косточки и нарежьте их тонкими ломтиками. Сладкие перцы освободите от плодоножек и семян и тоже нарежьте тонкими ломтиками.

Теперь сделайте заправку. Соедините 0,5 ч. ложки натертого корня имбиря, 1 ст. ложку лимонного сока, 1 ст. ложку сахара, щепотку красного молотого перца, соль и сухие специи по вкусу. Все хорошо размешайте.

Разогрейте большую сковороду с растительным маслом. Обжарьте на ней куриные ломтики с обеих сторон, пока они не зарумянятся. Выложите их на тарелку и закройте крышкой.

В эту же сковороду положите ломтики персиков и сладких перцев. Обжарьте пару минут, пока они не станут мягкими. Теперь положите к ним ломтики курицы, влейте приготовленную заправку и тушите еще пару минут.

Перед подачей посыпьте блюдо кольцами маринованного лука и нашинкованной зеленью. Подавайте со свежим белым хлебом.

Фруктово-овощная закуска для тостов

Рецепты закусок на тостах очень популярны в Италии. Там они называются брускеттами.

Мелко нарежьте 300 г помидорок черри, а также 1 персик (или нектарин). Нашинкуйте 10 листков мяты.

Теперь очистите от кожуры 1/2 авокадо и выньте мякоть чайной ложкой. Измельчите и сбрызните мякоть лимонным соком (чтобы она не потемнела).

Разомните вилкой 100 г сыра фета (или брынзы).

Соедините мякоть авокадо и сыр. Добавьте туда 2 ст. ложки растительного масла, соль и перец. Хорошо размешайте и пусть масса слегка настоится.

Сделайте большие тосты из белого хлеба. Когда они слегка остынут, намажьте их массой из сыра и авокадо, а сверху выложите нарезанные помидорки с персиком.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.11.2018 00:37, обновлено 13.12.2019 13:46
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Готовим дома: вкусные рецепты мороженого из овощей
Надоел традиционный сладкий десерт? Приготовьте освежающее мороженое из овощей – вкусные рецепты помогут побаловать семью необычным лакомством!
Полезные рецепты: как приготовить овощные десерты?
Надоели фруктовые десерты? Порадуйте себя и близких людей овощными лакомствами! Полезные рецепты десертов из овощей: тыквы, моркови, картофеля и томатов.
Рецепты вкусных овощных супов
В овощных супах мало калорий – они вкусные и полезные. Готовить блюда недолго – выбирайте простые рецепты.
Как приготовить рис с овощами?
Овощи в кулинарии отлично сочетаются с рисом. Получаются сытные и вкусные блюда, которые разнообразят ваш рацион.
Рецепты полезных овощных и фруктовых чипсов
Любите чипсы, но не хотите вредить здоровью? Простые рецепты помогут приготовить полезные овощные и фруктовые хрустики.
Фруктовые и овощные салаты: полезные рецепты
Любите ли вы салаты? Овощи и фрукты должны занимать главенствующее место на нашем столе. Мы расскажем, что лучше готовить для похудения и здоровья.