Болезни, диагностируемые повышенным показателем гонадотропина

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

Хорионический гонадотропин (ХГЧ) – это гормон, который вырабатывает плацента во время вынашивания малыша. Как правило, повышаться показатель такого гармона в организме начинает с первых дней беременности, а уже после первого триместра (12 недель) ХГЧ падает.

Но случается и так, что показатель хорионического гонадотропина увеличивается и без беременности, причем патология может прослеживаться как у мужчин, так и у женщин любого возраста. Все болезни, диагностируемые повышенным показателем гонадотропина, разнообразны.

Болезни с повышенным содержанием ХГЧ

Сразу стоить отметить основные и самые опасные болезни с повышенным содержанием ХГЧ:

  • гормон-продуцирующие опухоли;
  • новообразования половой сферы и легких;
  • опухоли в желудке или кишечнике;
  • хорионкарцинома и т.д.

Если во время вынашивания плода у женщины наблюдается высокий показатель гонадотропина, то такой факт может свидетельствовать об угрозе самопроизвольного аборта, о гибели плода, о внематочной беременности, многоплодии, сахарном диабете у матери, и т.д. Часто повышение ХГЧ связано с неправильной постановкой сроков беременности.

Повышение ХГЧ при болезни почек

Нома ХГЧ – это показатель от 0 до 5 мЕд/мл. Незначительное повышение ХГЧ при болезни почек может наблюдаться, если в бобовидном органе развивается онкологический процесс. Диагностировать такую патологию важно только у врача, самостоятельно ставить диагноз по результатам анализов нельзя ни в коем случае.

Все болезни, связанные с повышением АЛТ и АСТ

Современная диагностика заболеваний часто обязывает человека к сдаче не только тестов на ХГЧ, но и анализов на определение показателей АЛТ и АСТ.

Аланинаминотрансфераза и аспартатаминотрансфераза – это специальные белки. Такие ферменты содержатся внутри клеток человеческого организма. Перечислим не все болезни, связанные с повышением АЛТ и АСТ, лишь некоторые:

  • гепатит;
  • инфаркт миокарда;
  • сильные ожоги, а также обширные травмы с мышечным поражением;
  • острый панкреатит;
  • некоторые заболевания сердечной мышцы – сердечная недостаточность, миокардит и т.д.

Определить уровень ХГЧ, АЛТ или АСТ может только специализированная лаборатория. Самостоятельно расшифровывать результаты тестов нельзя, любые непрофессиональные действия чреваты негативными последствиями.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 05.10.2015 10:24, обновлено 26.08.2021 18:15
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Руководство по лабораторным методам диагностики / Кишкун А.А. 2013
Онкология / Под ред. Чиссова В.И., Дарьялова С.Л. 2007

Читайте также

Ожоги: типы и степени тяжести
Ожоги — одна из наиболее частых травм, получаемых на производстве и в быту. Чтобы правильно оказать первую помощь, необходимо иметь базовые знания о типах ожогов и мерах первой помощи.
Панкреатит: причины и симптомы
Панкреатит: что это такое. Причины развития болезни. Симптомы панкреатита.
Биохимический анализ крови: можно ли расшифровать его самостоятельно?
После получения бланка анализа у человека возникает вопрос – а что у меня? В реальной жизни Вы (если не находитесь на лечении в стационаре) сдаете анализы в лабораториях при поликлиниках по месту жительства, сетевых лабораториях различных крупных медицинских компаний, специализирующихся на выполнении разного вида анализов.
Анализы крови: виды и свойства лейкоцитов
Количественный подсчет общего числа лейкоцитов позволяет оценить степень инфекционного процесса или понять, в какой фазе заболевания находится пациент. Наилучшее представление, в таких ситуациях, дает дифференциальный подсчет каждого вида лейкоцитов в отдельности.
Гепатиты у детей
Что такое гепатит. Какие бывают гепатиты у детей, в чем их опасность. Диагностика и лечение гепатита. Питание ребенка с гепатитом.
Гепатит: диагностика и лечение
Некоторые люди считают, что гепатит — удел определенных слоев населения. Однако, это не так. По данным ВОЗ, среди заразившихся этим заболеванием встречаются люди, которые ведут вполне здоровый образ жизни. Гепатологи связывают распространенность гепатита с живучестью вируса, а так же с длительным инкубационным периодом этого заболевания.