Боннская диета: легко и полезно

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Боннская диета основана на употреблении супа, который сварен по определенному рецепту. Она не предполагает отказа от пищи, ведь можно есть боннский суп сколько угодно раз в день. А это значит, что во время диеты не будет мучить чувство голода.

Как худеть на боннской диете?

Что представляет собой боннская диета? Это система питания, при которой обязательно надо есть овощной суп. Кроме того, разрешены и другие продукты, но употреблять их можно в определенные дни. Соблюдать диету следует не более недели.

Что происходит во время этой диеты? Нормализуется обмен веществ, улучшается пищеварение, выводится лишняя жидкость и, конечно, уходят ненужные запасы жира.

Существуют определенные правила, которые надо соблюдать:

  • в день выпивать до 2-3 литров жидкости. Можно пить чай или кофе без сахара раз в день, несладкие морсы и компоты, чистую воду;
  • мясо выбирать нежирное;
  • следует исключить сладости, газировку, алкоголь и мучное;
  • можно употреблять разные фрукты и овощи, в том числе, обязательно включить в меню морковь и яблоки;
  • при приготовлении супа можно использовать не только свежие, но и консервированные томаты;
  • повторять диету можно только через месяц, не раньше.

Как готовить суп? Есть разные варианты. Вот один из популярных. Нарезать три стебля сельдерея, два сладких перца, шесть луковиц, 500 г белокочанной капусты, пять томатов, и варить до мягкости. Соль добавлять нельзя, но можно использовать свежие травы, имбирь, чеснок.

В целом, диета неголодная, правда, и не слишком разнообразная. Поэтому надо иметь в виду, что суп может надоесть за 2-3 дня, тогда такое похудение будет вызывать лишь раздражение. Трудно придется и тем, кто любит сладкое, ведь из сладостей можно употреблять лишь фрукты, и то не каждый день. Зато отвес после диеты точно порадует. Главное, не начинать есть все подряд, а придерживаться правильного питания, добавляя в рацион полезные продукты (сначала молочные продукты, затем каши, после яйца и так далее).

Есть и противопоказания. Не следует использовать такую диету во время беременности, лактации, проблемах с желудочно-кишечным трактом. И если во время диеты возникает недомогание, стоит ее прекратить. Ведь похудение не должно навредить здоровью.

Подробное меню диеты

Подробное меню диеты

Как составить меню диеты? Сделать это легко, ведь составители диеты уже расписали разрешенные продукты по дням недели. Остается лишь придумать, что приготовить.

Итак, во время боннской диеты можно есть разные овощи, фрукты (кроме бананов), телятину, курицу, рыбу, коричневый рис. При этом каждый день надо есть суп.

Меню диеты будет таким:

  • понедельник: любые фрукты;
  • вторник: любые овощи;
  • среда: фрукты и овощи (кроме картошки);
  • четверг: бананы, кефир, простокваша;
  • пятница: 500 г курицы или рыбы, томаты;
  • суббота: любые овощи, телятина или рыба;
  • воскресенье: овощи и коричневый рис.

Кажется, что меню диеты довольно скудное, но из разрешенных продуктов можно приготовить много разных блюд. Из фруктов можно готовить фруктовые салаты, смузи и коктейли. Из овощей — рагу, соте, салаты, закуски, смузи. Курицу, телятину, рыбу можно варить, тушить, запекать. Рецепты можно выбирать любые, но с минимальным использованием соли.

Полезно использовать во время диеты разные пряности и травы. Корица, кориандр, имбирь, разные перцы, мускатный орех, хмели-сунели, анис, кардамон, гвоздика, укроп, петрушка, базилик, руккола, кинза, мята — все это ускорит процесс похудения и сделает блюда вкуснее.

Что приготовить: рецепты для диеты

Что приготовить: рецепты для диеты

Поскольку существуют разные варианты боннского супа, лучше периодически чередовать их. Тогда это блюдо не будет надоедать. Вот несколько рецептов.

С имбирем

Небольшими кусочками нарезать два стебля сельдерея, два перца, три луковицы. Нашинковать 300 г капусты, натереть на терке кусочек корня сельдерея, две моркови и 25 г корня имбиря. Овощи залить водой и варить до готовности. В конце приготовления добавить три томата, любые травы и специи.

С брокколи

Нарезать шесть луковиц, небольшую белокочанную капусту, два сладких перца и пару стеблей сельдерея, шесть томатов. Залить водой и добавить двенадцать соцветий брокколи. Варить до готовности, посыпать рубленой петрушкой.

С цветной капустой

Нарезать три луковицы, два томата, 100 г корня сельдерея, два болгарских перца, одну морковь, добавить 10 соцветий цветной капусты. Варить до мягкости овощей, затем добавить два зубчика чеснока, жгучий перец, душистый горошек, лавровый лист. Проварить пять минут, посыпать суп измельченной зеленью (лук, петрушка, укроп).

Кроме супа, можно готовить и другие блюда. Рецепты разные, можно выбрать варианты на свой вкус.

Фруктовый салат

Нарезать кубиками два киви, апельсин, маракуйю, банан. Добавить виноград и несколько ягод клубники. Заправить соусом из лимонного сока и измельченной мяты. Посыпать корицей.

Смузи

Взбить в блендере рукколу, грушу, банан и пару мандаринов. Простой и полезный рецепт.

Овощной салат

Нарезать три томата, клубень фенхеля, красную луковицу, пекинскую капусту. Заправить соком лимона, оливковым маслом и посыпать рубленой зеленью.

Запеченная рыба

Тушку рыбы полить лимонным соком, оставить на десять минут. Затем выложить на фольгу, посолить и поперчить, сверху выложить нарезанную луковицу и веточку тимьяна. Завернуть и запекать полчаса.

Отварная телятина

500 г телятины выложить в воду, довести до кипения. Затем добавить луковицу, морковь, лавровый лист, душистый перец, немного соли. Варить почти до готовности. В конце добавить мускатный орех, зелень петрушки и укропа, три зубчика чеснока, проварить еще три минуты. Охладить и нарезать.

Рагу

Нарезать мелкими кубиками луковицу, потушить пару минут. Добавить нарезанную кружочками морковь, потушить еще пять минут. Выложить нарезанные овощи (кабачок, сладкий перец, тыкву, цветную капусту). Тушить до готовности, за пять минут до конца приготовления добавить два нарезанных томата, майоран, чеснок, соль. При подаче посыпать рубленым укропом.

Как видите, рецепты вкусные и полезные. И прекрасно подходят для боннской диеты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.03.2019 11:15, обновлено 15.09.2021 15:22
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Модные диеты: важное о кетогенном питании
Модные диеты: кеторацион и здоровье. Низкоуглеводное питание и похудение.
Различные диеты на чечевице
Любите чечевицу? А знаете, что существуют специальные диеты на этом продукте? Мы расскажем, как правильно их соблюдать.
Ошибки диеты: почему растет вес?
Почему не работает диета: ошибки питания, недостаток сна и прочее.
Апельсиновая диета для похудения
Любите апельсины? Тогда начинайте худеть на цитрусовой диете и очень быстро достигнете желаемого результата!
Как соблюдать диету на тушеной капусте?
Любите капусту и хотите похудеть? Попробуйте диету на тушеной капусте. А мы подробно расскажем, как правильно ее соблюдать.
Распространенные мифы о диетах
Какие заблуждения о диетах и быстром похудении мешают сбросить вес?