Борьба со стрессом: терапия сердечно-сосудистых заболеваний

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Огромное количество людей по всему миру подвергаются сердечно-сосудистым заболеваниям. Значительный процент пациентов умирает. Можно назвать очень много причин, вызывающих смертность от этих болезней, однако самыми глобальными до сих пор считаются стресс, нездоровый образ жизни, ухудшение экологии. Всё это говорит лишь об одном – в дальнейшем количество заболеваний подобными недугами будет только увеличиваться, поскольку эти факторы все в большем объёме присутствуют в нашей жизни.

Можно ждать и надеяться на то, что современные технологии позволят как можно быстрее лечить сердечно-сосудистые заболевания. Однако реальность немного отстранена от желаемого. Поэтому остается пользоваться наработками, сделанными еще советскими кардиологами. В этом плане далеко не последнюю роль играет лекарственная терапия сердечно-сосудистых заболеваний. Среди наиболее эффективных препаратов, которые используются для лечения сердечно-сосудистых недугов, общепризнанными являются аспирин, нитроглицерин, препараты, снижающие давление и прочие.

Стресс и сердечно-сосудистые заболевания

Одним из факторов, провоцирующих недуги сердечно-сосудистой системы, является стресс, особенно для людей, предрасположенных к болезням такого рода. Стресс может повлиять на здоровье даже молодых людей. И это неслучайно, ведь ритм жизни, особенно в крупных городах, способствует постоянному пребыванию в напряжении. Стресс и сердечно-сосудистые заболевания всегда идут рядом. Он может являться причиной гипертонии. А вот у людей старшего возраста он способен провоцировать аритмию, инсульты и инфаркты.

Избавлению от стресса способствует физическая активность. Поэтому так часто можно слышать советы о том, что спортивный зал помогает излить всю негативную энергию, накопившуюся за день. Однако если нет возможности заняться спортом прямо сейчас, следует научиться вести себя более сдержанно, не так критично переживать проблемные ситуации.

Депрессия и сердечно-сосудистые заболевания

Депрессия – это не просто стресс, а затяжное состояние постоянного нервного напряжения. В этот период человеку свойственно вдвойне сильнее переживать любую проблему. А это, несомненно, находит свое отражение на состоянии здоровья: депрессия и сердечно-сосудистые заболевания неразрывно связаны. Исследования показывают, что люди, страдающие депрессией, намного больше подвержены риску ишемической болезни сердца.

Не поддавайтесь унынию – боритесь с депрессией. Не стоит сразу прибегать к помощи антидепрессантов. Снять напряжение помогут занятия йогой и медитации, прогулки на свежем воздухе и солнечные ванны, музыка и любимые увлечения.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 27.10.2015 09:25, обновлено 13.12.2019 11:35
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Профессиональный стресс и развитие стресс-индуцированной гипертонии / Антропова О.Н., Осипова И.В., Симонова Г.И., Воробьева Е.Н., Пырикова Н.В., Зальцман А.Г. // Кардиология 2009 Т. 49 №6
Особенности вариабельности сердечного ритма при стресс-индуцированной гипертонии / Осипова И.В., Антропова О.Н., Шахматова К.И., Головина К.Г., Зальцман А.Г. // Российский кардиологический журнал 2009 Т. 14 №2

Читайте также

Чай против стресса. Советы Джеки Чана

Философия дзэн-буддизма учит всегда оставаться спокойным и твердым в любой ситуации. Это заложено в любом восточном человеке с рождения. Уравновешенность и спокойствие — лучшая профилактика любого стресса и депрессии.

Релаксация в домашних условиях
Мы всю неделю мечтаем о том, как отдохнем в выходной, и вот он проходит, и мы с разочарованием идем на работу.
Как научиться сдерживать гнев во время ссоры
В современном мире ссоры становятся настоящей проблемой. Они портят отношения между людьми, а ведь можно научится контролировать негативные эмоции и гнев.
Как повысить стрессоустойчивость: советы эксперта

В этой статье речь пойдет об управлении своими эмоциями, и, в частности, об управлении тревогой.

8 советов, как прожить день без стресса
Каждый день нас подстерегает множество стрессов. Они приводят к плохому самочувствию и раздражительности, что влечет за собой проблемы в семье, на работе, а значит – стресс.
8 советов о том, как обуздать гнев
Несколько советов о том как устранить гнев.