Чем болеют работники офисов? Топ-7 самых распространенных болезней

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

1. Эффект «сухих глаз»

Во время длительной работы за компьютером глаза находятся в сильном напряжении, в результате чего может появиться резь, боль и, как следствие, нарушение зрения. Это происходит потому, что сосредоточившись на чем-то, человек забывает моргать, что приводит к сухости роговицы. Для того, чтобы избежать неприятных симптомов и возникновения проблем со здоровьем, врачи рекомендуют делать специальную гимнастику для глаз: каждый час устраивать перерыв на пару минут, отвлекаться от монитора и смотреть в окно далеко вдаль, после чего сфокусироваться на чем-то максимально близком, например, на оконной раме, а затем, снова рассматривать фигуры вдалеке. Подобное упражнение необходимо повторять 5-8 раз. Также можно использовать специальные капли для увлажнения глаз.

2. Головная боль

Если долго сидеть, то мышцы плечевого сустава и шеи будут находиться в зажатом состоянии. Это приводит к возникновению головных болей, вплоть до мигрени. Избежать неприятных последствий можно при помощи простого упражнения: каждые 45 минут вставать из-за стола и поочередно выполнять круговые движения головы, плеч и рук. Достаточно 5-10 минут занятий, чтобы восстановить кровоток и устранить застой в мышцах.

3. Стресс

Напряженная работа, сильное переутомление, недосыпание, стрессы – все это может привести к нервному срыву. Врачи даже придумали специальный термин – «профессиональное выгорание». Наилучший выход из данной ситуации – сбросить накопившиеся негативные эмоции при помощи спорта. Стоит отметить, что алкоголь и курение лишь усугубляют состояние, поэтому лучше придерживаться здорового образа жизни.

4. Лишний вес

Перекусы фаст-фудом приводят к появлению лишних килограммов. Кроме того, несбалансированный рацион неблагоприятно влияет на сердечно-сосудистую систему, вызывая риск развития атеросклероза. Поэтому питание, даже посреди рабочего дня, должно быть полноценным. А на ланч, вместо сладостей, съешьте горсть орехов или фрукты.

5. Вред кондиционера

Сотрудники, проводящие большую часть времени в офисе, находятся в искусственно созданной среде, потому что воздух, выделяемый кондиционером, можно условно назвать «мертвым». В нем нет положительных ионов, но при этом создаются оптимальные условия для размножения вредных бактерий. Особенно опасны сплит-системы летом, так как организм подвергается разнице температур и человек рискует заболеть. Чтобы избежать неприятных последствий следует как можно чаще проветривать помещения.

6. Синдром туннельного запястья

Те, кто много работает с компьютерной мышью и клавиатурой, часто страдают от болей в кистях рук. Однотипные, и при этом много повторяющиеся движения, приводят к зажатости мышц, а впоследствии может развиться отек, воспаление сухожилий, артрит. Врачи называют эти состояния — синдром туннельного запястья. Для работы необходимо подобрать удобную мышь и каждые 45 минут устраивать перерыв, разминая руки. А уже имеющуюся боль помогут снять согревающие гели.

7. «Офисная аллергия»

При появлении таких симптомов как насморк и непреходящий кашель, не стоит начинать пить лекарства от простуды. Вполне возможно — это аллергическая реакция на скопившиеся в воздухе токсичные вещества от кондиционера, принтеров, сканеров и другой офисной техники. Кроме того, пыль, оседающая на креслах и столах, также может стать причиной плохого самочувствия. В этом случае следует обратиться к врачу-аллергологу, который назначит необходимые препараты.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 25.09.2014 17:04, обновлено 23.08.2021 19:48
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

5 продуктов, улучшающих работу мозга
Хотите повысить интеллектуальные способности и улучшить память? Тогда налегайте на продукты, содержащие полезные для мозга антиоксиданты и витамины. Те, что перечислены в нашей подборке, наиболее богаты ими.
Проснись и пой, или Как побороть депрессию

Многие думают, что депрессия появилась значительно недавно и бывает только у тех, кому «делать нечего». Но это не так. Еще Гиппократ диагностировал состояние, очень похожее на сегодняшнее описание депрессии, которое назвал «меланхолия». 

Фитнес в офисе: самые простые упражнения
Большинство офисных сотрудников ведут малоподвижный образ жизни. Восьмичасовое пребывание за рабочим столом,  монотонные нагрузки и, в результате, чувствуем себя уставшими, когда рабочий день еще в самом разгаре. В этой статье мы расскажем как взбодриться и ощутить моментальный прилив энергии с помощью простых упражнений.  
Психосоматика: разрушающая сила стресса

Любая болезнь сигнализирует о нарушениях в системе «тело, разум, эмоции». Причем составляющие этой системы важны в равной степени. Думать о болезнях тела как-то привычнее — мы знаем свои слабые места и можем максимально быстро отреагировать на симптомы. Когда «болеют» разум и эмоции, реагирует также наше тело и нередко самое сложное — догадаться об истинных проблемах и прийти себе на помощь. Говоря научным языком, психосоматические заболевания объединяют болезни, появляющиеся в результате взаимодействия психических и физиологических факторов.

«Стул» имеет значение

«Стул», как говорится, имеет значение. Особенно его ча​стота и регулярность. В кишеч​нике скапливаются отходы жиз​недеятельности, токсины, а они могут отравлять наше существование в самом что ни на есть прямом смысле. Но если стул учащается, то это тоже доставит массу проблем организму: поте​ря жидкости, микроэлементов, плохое всасывание пищи, сбой в работе всей пищеварительной системы. Если вы бегаете в туалет по большому три раза в сутки и чаще, то это уже понос или диарея.

Сидячая работа: 7 главных опасностей

Всем нам хочется вести здоровый образ жизни, быть всегда в хорошей физической форме и прекрасном настроении. Вот только ежедневная работа в офисе этому вовсе не способствует, а посещать спортзал вечером иногда просто лень, либо после трудового дня на него не остается сил. Вкупе с сидячей работой это приводит к весьма плачевным последствиям, о которых мы сегодня и поговорим. Ведь лучше заниматься профилактикой заболеваний, чем потом их лечить.