Чем ужинать, чтобы похудеть: 12 легких вариантов

Ужин является одним из самых важных приемов пищи в течение дня. В особенности, если день был напряженным и изобиловал стрессами. Сытный и здоровый прием пищи — это лучший способ вернуть потерянные питательные вещества и подготовиться к следующему дню.

При этом тем, кто нацелился на снижение веса, часто советуют делать ужин легким и здоровым. Но это легче сказать, чем сделать!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Каким должен быть идеальный ужин?

В современном мире многие люди пропускают завтрак, употребляют вредные продукты во время обеда и устраивают обильный, плотный ужин, ложась спать с чувством исполненного долга и тяжестью в желудке.

Легкий, здоровый ужин может решить эту проблему. Он даст организму недостающие калории, желаемое чувство сытости и витамины, минералы, клетчатку для полноценной работы всех органов и систем, восстановления организма после дневных нагрузок.

Лишние же калории, полученные вместе с ужином, могут привести к увеличению веса, поэтому продукты для ужина должны быть в меру калорийными.

Факт!

Ученые и врачи рекомендуют ужинать за 3-4 часа до сна. При этом вставать из-за стола нужно не испытывая чувства тяжести в желудке.

Выбираем продукты для ужина: 12 вариантов

Рыбные консервы

Рыбные консервы

Тяжелая и жирная пища для ужина не подходит. Но порой человеку кажется, что у него нет выбора, ведь ужинаем мы обычно после работы, когда приготовить еду нет ни времени, ни сил. Хороший выход в этом случае — приобрести рыбные консервы в собственном соку или в томатном соусе.

Компанию им может составить отваренная овощная смесь, например, с включением цветной капусты. Тем, у кого работа предполагает тяжелый физический труд, можно приготовить гарнир из цельных злаков — пшеничную или гречневую кашу.

Макаронные изделия

Если у человека высокие физические нагрузки, он интенсивно занимается спортом, на ужин можно спланировать углеводный гарнир. Это могут быть макаронные изделия из твердых сортов пшеницы.

Дополнят блюда постные сорта мяса — например, вареная куриная грудка или запеченное филе с добавлением специй и приправ. Это вкусно и не очень калорийно!

Жирная рыба

Не позволяйте прилагательному «жирная» обмануть вас! Именно жирные сорта рыбы идеальны для похудения. А все потому, что они содержат полезные Омега-3-6-9 жирные кислоты, которые необходимы для здоровья головного мозга и нервной системы, эффективного снижения веса.

Кусочек запеченного и отваренного лосося весом 85 граммов подарит организму 22 г белка, что согласно данным United States Department of Agriculture, обеспечит организм длительным чувством насыщения.

Рыбу можно есть на ужин как обособленно, так и с овощами.

На заметку!

Исследование, результаты которого были опубликованы в Journal of Nutritional Biochemistry, показало, что Омега-3 жирные кислоты также могут помочь сохранить потерянный вес, если вы будете регулярно включать продукты с ними в свое меню и по завершению похудения.

Сладкий картофель

Сладкий картофель

Печеный картофель, в особенности, сладкая разновидность, — также отличный выбор для тех, кто хочет получить сытный ужин и при этом не заблокировать процесс снижения веса. В нем содержится много калия, что предупреждает задержку жидкости в организме и помогает избежать судорог и боли в мышцах тем, кто много трудится в спортзале.

Если вы запекаете картофель, вы также получаете много клетчатки, что гарантия длительного чувства насыщения.

Запеките картофель, порезанный кружочками с добавлением оливкового масла и специй. Это вкусно и некалорийно! А вот жареный картофель — не лучшая идея, как и картофель фри.

Нут

Нут — это универсальная разновидность фасоли, которая используется для приготовления салатов, хумуса и десертов. При этом, как и другие бобовые, она является универсальной пищей для похудения. В нуте много клетчатки. Так, половина стакана принесет организму 4 грамма ценного вещества.

В одном исследовании 2015 года специалисты обнаружили, что если потреблять 30 г клетчатки каждый день, это так же эффективно способствует снижению веса, как и следование сложным планам питания.

Нут можно использовать в качестве гарнира, добавив к нему небольшой кусочек индейки, или можно приготовить салат с консервированным нутом, тогда его не надо будет долго вымачивать и варить, продукт уже готов к употреблению. В состав салата могут входить нут, красный лук, томаты, болгарский перец, петрушка и специи, взятые в произвольных количествах. А в качестве заправки можно использовать оливковое масло.

Авокадо

Обзор исследований, опубликованный в журнале Phytotherapy Research, показал, что авокадо обладает противодиабетическим эффектом и может снизить риск развития ожирения. И это не удивительно!

Этот фрукт обладает массой преимуществ, несмотря на то, что достаточный жирный. В нем много клетчатки, витаминов, антиоксидантов и минеральных веществ — всего того, в чем нуждается организм человека.

В небольшом исследовании 2019 года, результатами которого поделился журнал Nutrients, выяснилось, что насыщающий эффект авокадо сопоставим с сытостью, которую дают углеводы. На ужин можно приготовить салат из авокадо, куриного яйца, руколы и зеленого лука. В качестве заправки можно использовать оливковое масло или греческий йогурт.

На заметку!

Стоит ли во время диеты пить диетические напитки? Ученые уверяют, что нет. В исследовании 2018 года, итоги которого были опубликованы в International Journal of Obesity, люди, которые во время диеты заменили диетические напитки обычной водой, потеряли больше веса, чем те, кто продолжал пить напитки.

Вареные яйца

Вареные яйца

Хотя яйца чаще употребляют на завтрак, они же являются отличным продуктом для ужина, в особенности, когда речь идет о похудении. Это ценный источник белка, в котором мало калорий.

Проще всего на ужин отварить яйца, добавить к ним тушенную овощную смесь или овощи в свежем виде. Не возбраняется готовить на ужин и омлет. Тем, кто не прочь заморочиться, можно приготовить шакшуку. Идеальный рецепт этого блюда можно подсмотреть здесь.​

Творог

А этот ужин по-настоящему является очень легким. Он подойдет тем, кто не привык наедаться на ночь и насытится простыми и легкими блюдами.

В качественном натуральном твороге содержится белок под названием «казеин», который, как показывают исследования, дают длительное чувство насыщения.

Творог можно употреблять вприкуску со свежей зеленью, фруктами и сухофруктами, или же приготовить на его основе творожную запеканку. Это отличная идея к чаю.

Морепродукты

Морепродукты являются отличными источниками белка, в них много питательных веществ и при этом они имеют невысокую калорийность. А разнообразие их на рынке позволяет ежедневно наслаждаться разными вкусами.

Экспериментируйте с креветками, кальмарами, используйте морскую капусту и крабов, мидии и другие варианты! 11 советов по выбору и употреблению морепродуктов мы давали в этой статье. Дополнить морепродукты можно порцией свежих овощей.

А вы знали?

Ложиться спать натощак — опасно!

При этом некоторые худеющие считают, что чай, сок и компот — это скорее еда, чем питье. Но если отказываться от любого питья и еды после 18.00, можно действительно сбросить несколько килограммов, однако это будет не здоровое похудение, а «сушка» организма.

Суп, уха или борщ

Суп, уха или борщ

Недооценивать первые блюда тоже нельзя. Причем не важно, они приготовлены на мясном, рыбном, овощном или грибном бульоне. Однако от вида бульона зависит калорийность готового блюда. Наименьшую имеет грибной бульон — в нем чуть больше 4 ккал на 100 г. Немного выше калорийность у овощного, куриного, рыбного и говяжьего бульона. А самый жирный суп будет приготовлен из свинины, в бульоне на ее основе примерно 40 ккал на 100 г.

В супы, в зависимости от предпочтений, можно включать бобовые, овощи, крупы, рыбу. Не стоит забывать и о пользе наваристого борща! Кстати, ученые обнаружили, что в приготовленной капусте содержится на 30% больше каротиноидов по сравнению со свежей. А эта разновидность пигментов помогает организму бороться с раковыми заболеваниями и преждевременным старением.

Хотите больше идей для вечернего приема пищи? Узнайте, что едят на ужин в разных странах мира!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.01.2022 15:07
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Omega-3 fatty acids in obesity and metabolic syndrome: a mechanistic update / Albracht-Schulte K., Kalupahana N. S., Ramalingam L. // J Nutr Biochem. 2018
Single-Component Versus Multicomponent Dietary Goals for the Metabolic Syndrome / Ma Y., Olendzki B. C., Wang J. // Annals of Internal Medicine 2015
Effects of Avocado (Persea americana) on Metabolic Syndrome: A Comprehensive Systematic Review / Tabeshpour J., Razavi B. M., Hosseinzadeh H. // Phytotherapy Research, Volume 31, Issue 6 2017
Using the Avocado to Test the Satiety Effects of a Fat-Fiber Combination in Place of Carbohydrate Energy in a Breakfast Meal in Overweight and Obese Men and Women: A Randomized Clinical Trial / Zhu L., Huang Y., Edirisinghe I., et al // Nutrients 2019
Effects of replacing diet beverages with water on weight loss and weight maintenance: 18-month follow-up, randomized clinical trial / Madjd A., Taylor M. A., Delavari A., et al // Int J Obes (Lond). 2018

Читайте также

13 продуктов с самым высоким содержанием калия
Зачем организму нужен калий, и из каких продуктов его можно взять? Самые важные факты – на MedAboutMe.
Чистая газированная вода: бонусы и минусы газировки для здоровья
На пользу или во вред? Что выяснили ученые и как советуют пить чистую газировку.
Одна порция – сколько это? «Эталон» для 15 популярных продуктов
Как есть все и не поправляться? Учитывайте размер порций!
12 продуктов, замедляющих старение
Пища для здоровья и долголетия: 12 продуктов, которые обязательно должны присутствовать в вашем рационе.
Продукты, содержащие ГМО: все плюсы и минусы
ГМО на вашей тарелке. Есть или бояться?
Пища для любви: какие продукты повышают либидо
Какие продукты помогут «продержаться» всю ночь, а какие гарантируют наступление беременности? Только научные факты!