«Чистящие» диеты и изменения питьевого режима: чем опасны?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Зачастую устав от постоянного недомогания, упорных запоров и слабости, имеющихся хронических заболеваний, лишнего веса и дискомфорта в животе, но при этом не веря врачам и не желая к ним обращаться, пациенты отправляются на сайты нетрадиционной медицины. И тут им предлагают «чистку всего организма», голодание по разным авторам и жесткие диеты, которые якобы оздоровят, омолодят организм, выведут «шлаки и токсины» и вместе с ними накопленные годами килограммы. Для этого предлагаются различные БАДы или сомнительные лекарства для очищения организма, жестко меняется питьевой режим и питание, что в итоге приводит к встрече с врачами, но уже в стационаре, если не в реанимации. Чем опасны эти методики? Обсудим некоторые из них.

Проблема запора и пищеварения: лечим клизмами

Все знают, что применение клизмы при запоре — это одна из методик скорой помощи, предназначенная для того, чтобы облегчить состояние. Но в нетрадиционной медицине пошли дальше: предлагается лечение множества пищеварительных расстройств, начиная от проблем аппетита и дискомфорта в животе до гастрита и колита, регулярными клизмами. Но даже хронический запор не подразумевает частое применение клизм в силу того, что с это приводит к раздражению стенок прямой кишки, привыканию к воздействию извне, а также удалению части полезных компонентов и жидкости, всасывающихся в прямой кишке. Если же говорить о тех клизмах, которые предлагаются в качестве «чистки» — большими объёмами, с отварами трав или солями, то они могут существенно ухудшить состояние, нарушить микробную флору, и усугубить запор. Помимо этого, клизмы большими объёмами жидкости способны привести еще и к обострению колитов.

Не менее опасны лечение запора и чистки за счет применения слабительных лекарств, особенно если это солевые составы и мощные препараты. Они приводят к дискомфорту и боли в животе, сильным профузным поносам, потере электролитов и большого объёма жидкости.

Ограничительные диеты и голодание

Ограничительные диеты и голодание

Если это лечебное голодание, необходимое в стадии обострения определенных пищеварительных расстройств, назначенное врачом — это одно дело. Но крайне опасно практиковать голодание людям с хроническими патологиями, гастритами, язвами и обменными нарушениями, особенно без разрешения врача и на сомнительных составах по типу лимонной или медовой воды, длительностью более суток. Такое голодание ничего, кроме стресса, организму не принесет, более того, оно грозит истощением и выраженными сбоями метаболизма.

Не менее опасны и разного рода ограничительные диеты, особенно низкобелковые. Любая диета, которая не подобрана врачом, исходя из состояния здоровья и необходимого энергетического и нутриентного состава — это сильный стресс для организма. Подобное питание приведет только к резким нарушениям обменных процессов, обострению хронических патологий и снижению иммунитета. Никакие «шлаки и токсины» подобные диеты не выводят. А для диабетиков, людей с больными почками, эндокринными патологиями и острыми болезнями пищеварения, гепатитами и холециститами, диета может стать толчком к обострению процесса и резкому ухудшению состояния, вплоть до комы. Крайне опасны диеты на одном компоненте — гречке, яблоках, кефире, они приводят к резкому дефициту поступающих веществ и витаминов, минеральных компонентов, энергии. эта методика не очистит, а только нагрузит организм.

БАДы для очистки организма

Сегодня в аптеках и различных интернет-магазинах продаются разнообразные БАДы для очищения организма и похудения, и зачастую они обещают выраженный и мгновенный эффект. Но на деле в их состав, чтобы они достигли таких результатов, обычно входят слабительные компоненты или мочегонные. Якобы за счет компонентов БАД выводятся накопленные токсины и шлаки, нормализуются обменные процессы и активизируется расщепление жира, уходят сантиметры в талии и вес. В реальности все проще, теряется жидкость с мочой и кишечной содержимое и вода со стулом, отсюда и временное снижение веса за счет обезвоживания. Частый или постоянный прием таких БАДов грозит серьезными проблемами в здоровье — колитами, энтеритами, проблемами с почками и потерей солей и воды, нарушением метаболических процессов. Не менее опасны и лекарства для очищения организма, которые также содержат желчегонные, мочегонные и слабительные компоненты. Кроме того, есть и лекарства, которые в свое составе содержат большое количество сорбентов, которые приводят к связыванию и выведению из кишечника витаминов, биологически активных веществ и нарушают работу микробной флоры. Важно понимать, никакие лекарства и БАДы не применимы для очищения организма. БАД — это не более, чем пищевая добавка к пище, пополняющая запасы витаминов, минералов, пищевых волокон, а лекарства необходимы для лечении патологий, их применяют только врачи и строго по показаниям. Самостоятельно пить какие либо таблетки опасно!

Изменение питьевого режима для очищения и детоксикации

Изменение питьевого режима для очищения и детоксикации

Еще один экстремальный метод «очистки» организма — это изменение питьевого режима с приемом различных жидкостей, травяных настоев и напитков для выведения токсинов и шлаков, зачастую совместно с голоданием или ограничительной диетой. Есть варианты как резкого ограничения потребления жидкости, якобы, чтобы токсины и шлаки сконцентрировались, а за этим следует форсированный диурез, питьевой режим усиливается вдвое, а то и втрое от нормы, что приводит к отекам и перегрузке работы почек. Особенно это опасно, если жидкости содержат избыток соли или, наоборот, обессолены.

Не мене опасны различные травяные напитки, которые предлагается пить литрами, такой резко измененный питьевой режим может грозить расстройствами стула и почечной фильтрации, приводит к недомоганию, боли в животе, особенно на фоне голодания. Опасна замена в питье обычной воды на чаи для очищения, похудения или различные коктейли и составы, они могут приводить к метаболическим сдвигам, раздражению пищеварительного тракта и аллергии. При этом никаких «токсинов и шлаков» они не выводят, а вот полезные минералы и витамины — запросто! Поэтому при любом недомогании нужно идти к врачу, выяснять причину проблемы, а не «чистить» организм.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.10.2017 12:07, обновлено 24.08.2021 10:55
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Опасные диеты: ТОП-6 рационов питания опасных для здоровья
Не все диеты одинаково полезны, а некоторые и очень вредны. Внимательно прочитайте эту статью, если хотите соблюдать правильный рацион питания.
Детокс-диеты: не все золото, что блестит
Детокс-диеты – популярные системы питания, обещающие очищение организма от шлаков и токсинов, а также снижение веса. Так ли это?
Диеты: история большого обмана
MedAboutMe расскажет, почему не работают диеты и почему так сложно поддерживать полученные результаты и стройное тело.
Калорийность лекарств: как лечиться во время диеты
Большинство людей, следящих за своей фигурой, считают калории. Как быть, если заболел и надо принимать лекарства? Какова калорийность отдельных форм лекарств?
ДЭП: выставление инвалидности, коррекция диеты, образ жизни
При выявлении дисциркуляторной энцефалопатии необходимо существенное изменение образа жизни и адекватное лечение.