Что больше всего раздражает в коллегах: 5 фактов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Неприятные запахи

Индустрия красоты давно решила проблему с неприятными запахами путем создания дезодорантов, духов и других косметических средств. Но далеко не все еще оценили эти удобства — плохо пахнущие сослуживцы продолжают входить в различные топы главных раздражителей на работе.

Но есть и другая сторона — чрезмерное использование косметических средств. Особенно отличаются женщины, хотя и некоторые коллеги-мужчины не прочь вылить на себя флакончик духов с утра.

Если коллеги еще и питаться предпочитают не в столовой, а прямо за рабочим столом, то смешение ароматов к концу дня и вовсе способно вызвать кратковременную потерю сознания.

Громкие звуки

Стук по столу, дрыганье ногами, включенная музыка или ужасно громкий рингтон — всё это может выступить в качестве одной из причин недовольства собственными сослуживцами. Если при каждом движении человека его коллеги вздрагивают или начинают заикаться, то рабочая атмосфера вряд ли сложится.

Музыкальные предпочтения — дело сугубо личное. Кому-то нравятся тексты парней из Бронкса, а другие без ума от оперных арий. К сожалению, далеко не все понимают, что песня молодости, отправляющая припевом в счастливое и беззаботное время, может вызывать у коллег непреодолимое желание крушить мебель и причинять вред окружающим.

Вредные привычки

Вредные привычки — одна из главных причин недовольства коллегами. Если с алкоголем на работе обычно очень строго, вплоть до увольнения, то курение до недавнего времени и вовсе не считалось чем-то преступным. Раздражает обычно даже не сам запах, а частые перемещения сослуживцев до курилки и обратно. Ничего не поделать — никотиновая зависимость не позволяет сидеть на месте слишком долго.

Постоянные разговоры

Решение проблем в личной жизни, воспитание ребёнка по телефону, обсуждение других сотрудников или последних веяний моды — каждому хоть раз хотелось надеть наушники поплотнее. Но тогда есть вероятность самому превратиться в объект обсуждения. Абстрагироваться и сосредоточиться на работе в таких условиях очень трудно.

Личные качества

Здесь выделяются две противоположные позиции, которые можно определить как «лень» и «излишняя трудовая самоотверженность». Трудоголики в коллективе напрягают иногда даже больше, чем безответственные сотрудники. Если последние вызывают раздражение своим праздным видом, то любители трудиться сверх меры могут стать объектом настоящего гнева. Особенно, если таких коллег ставят в пример или они сами начинают учить других, как работать.

Но главный раздражитель — это работа, которая не нравится. Если занятие не приносит удовлетворение, а взгляд каждые 2 минуты падает на часы, то неудивительно, что кажется, будто вокруг одни чавкающие, плохо пахнущие, громко разговаривающие и стучащие по столу чудовища!

Как справиться с раздражением?

Накапливание негативных эмоций может привести к серьезному конфликту, после которого работа в одной организации (а иногда и проживание в одном городе) вряд ли будет возможной. Поэтому психотерапевты и специалисты по подбору персонала советуют обозначить свою позицию, если имеются какие-то претензии к коллегам. Делать это нужно очень корректно и тщательно подбирая слова. Адекватный человек, скорее всего, пойдет навстречу и попытается немного изменить свое поведение или внешний вид.

Если просьбы не помогают, а относиться терпимо к недостаткам других людей не получается, лучше попросить у руководства разрешения переехать в другой кабинет или перейти в другую смену. Хороший руководитель должен понимать, что межличностные отношения влияют на работоспособность сотрудников, а потому постарается разрешить сложившуюся ситуацию. Но и посмотреть на себя со стороны бывает полезно — ведь вы тоже кого-то раздражаете.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 20.11.2014 12:17, обновлено 23.08.2021 20:30
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
К 80-летию М.И. Лисиной. Общение, деятельность и межличностные отношения в концепции М.И. Лисиной. / Смирнова Е.О. // Вопросы психологии 2009 №2

Читайте также

17 самых грязных предметов в вашей квартире

Согласитесь, нам всем неприятно касаться мусорных баков и заходить в общественные туалеты. Однако на самом деле найдется немало других вещей и мест даже в пределах собственного дома, где уютно живут микробы. Давайте тщательно исследуем все квартиру и узнаем, как избавиться от таких «соседей» и избежать антисанитарии. 

Что должно быть в «офисной» аптечке

Считается, что жизни и здоровью офисного работника мало что может угрожать. Сиди себе день-деньской за столом, уткнувшись в компьютер. Однако это — всего лишь расхожее мнение, не выдерживающее критики.

Все болезни от нервов

Как известно, все болезни от нервов. Давайте попьем чайку и успокоимся… Тем более — сейчас самое время для сбора лекарственных трав.