Что происходит с плодом на 13 неделе беременности?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

13 неделя беременности — это важный срок, завершающий первый и открывающий второй триместр гестации. В этот период плод продолжает активно развиваться, будущая мама сталкивается с новыми для себя ощущениями. Кроме этого, на сроке с 11 по 13 неделю беременности проводится первый скрининг, позволяющий судить о том, насколько правильно формируется ребёнок. В этой статье мы поговорим о том, как протекает беременность на 13 неделе, рассмотрим развитие плода и ощущения беременной женщины.

Развитие плода на 13 неделе беременности

На 13 неделе беременности плод становится все больше похожим на человека. Будущий малыш активно растет, его органы продолжают формироваться. Рост крохи в этот период составляет от 7 до 10 сантиметров, а вес — около 25 грамм.

При ультразвуковом исследовании можно увидеть, что головка малыша значительно крупнее туловища. Однако не стоит беспокоиться — на 13 неделе беременности это является нормой. Кроме этого, отмечается заметное увеличение размеров ручек и ножек, однако нижние конечности пока еще остаются короче верхних.

Пальчики крохи уже сформировались, также, как и ушки. Ребёнок начинает слышать, однако в связи с тем, что внутреннее ухо еще продолжает развиваться, полноценный слух пока еще отсутствует. Глаза плода занимают правильное анатомическое положение.

Все внутренние органы расположены на своих местах. Желчный пузырь начинает секретировать желчь, возникает начальная кишечника перистальтика. Сердце плода уже состоит из четырех камер, однако сокращается значительно быстрее, нежели у взрослого человека (от 140 до 170 ударов в минуту).

Нервная система также продолжает развиваться, формируются наружные половые органы.

Изменения в организме будущей мамы

Изменения в организме будущей мамы

На 13 неделе беременности у большинства будущих мам заканчивается токсикоз — тошнота и сонливость проходят, улучшается аппетит, постепенно приходит в норму общее состояние.

Как правило, на этом сроке наблюдается заметное увеличение живота, в связи с чем скрывать свое «интересное» положение становится все труднее, приходится вводить новые привычки, например, отказываться от сна на животе, пересматривать свой гардероб.

Гормональный фон постепенно стабилизируется, перепады настроения становятся не такими частыми.

На этом сроке некоторые будущие мамы сталкиваются с запорами, обусловленными давлением растущей маткой на кишечник. Кроме этого, иногда 13 неделя беременности сопровождается легкой гипотонией, изжогой, небольшими тянущими ощущениями в пояснице.

Возможные осложнения

Как известно, далеко не всегда беременность протекает гладко. На 13 неделе беременности могут выявляться такие осложнения, как внутриутробная задержка развития плода, истмико-цервикальная недостаточность.

В 2015 году ученые из Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова опубликовали работу, в которой было установлено, что частота истмико-цервикальной недостаточности в популяции составляет 9%, а при невынашивании беременности варьирует в пределах от 15 до 42%.

Кроме этого, на данном сроке по результатам коагулограммы может выявляться гиперкоагуляционный синдром у беременной женщины. Такое патологическое состояние опасно в плане возникновения тромбозов и требует проведения соответствующей терапии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.07.2021 00:57
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Акушерство / Савельева Г.М., Шалина Р.И., Сичинава Л.Г. и др. 2020
Коррекция истмико-цервикальной недостаточности / Шалина Р.И. // Акушерство и гинекология: Новости. Мнения. Обучения 2015 №1

Читайте также

Как развивается ребенок на 21 неделе беременности, и сколько это месяцев?
21 неделя — это экватор беременности, и малыш уже выглядит пропорциональным маленьким человечком.
Топ-10 мифов о зачатии
Ознакомившись с популярными мифами о зачатии, вы сможете избежать совершения ошибок и сэкономить массу сил и времени при планировании беременности.
Планирование беременности: как правильно начать?
Как правильно планировать беременность, каких врачей посещать? О видах исследований, анализов и психологической готовности рассказывает MedAboutMe.
Совместное планирование малыша: витамины для мужчин
При совместном планировании беременности будущий отец должен позаботиться о своем здоровье. Сейчас важно поступление в организм витаминов и микроэлементов.
10 способов помочь себе заснуть во время беременности
Многие будущие мамы во время беременности испытывают проблемы со сном. О 10 способах преодолеть трудности засыпания рассказывает MedAboutMe.
12 неочевидных признаков беременности
Неочевидные признаки беременности: выделения, головная боль, яркие сновидения, изменение либидо и другие. MedAboutMe составил ориентир для женщин.