Что такое любовь к себе и как ее добиться?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Люди часто слышат рассуждения о том, что любовь — самое сильное чувство на земле. Можно любить мужчину, женщину, детей, родителей и свою страну. Многие психологи также говорят и пишут о том, как важно любить себя. Но не все люди до конца понимают, в чем должна заключаться любовь к себе, и, тем не менее, охотно советуют своим друзьям и близким «полюбить себя». Этот вопрос актуальнее для мужчин, чем для женщин, поскольку именно им общество транслирует установки к самопожертвованию ради семьи.

Что понимают люди под любовью к себе?

Многие люди имеют ошибочные представления о любви к себе, понимая под ней нездоровый эгоизм. Отношение к эгоистам всегда было негативным и осуждалось обществом. При этом эгоизм мужчины всегда считался чем-то более естественным, чем женский. От женщин всегда требовалось жить ради мужа, детей и родителей, не думая о собственной карьере в бизнесе, науке или искусстве.

Смысл любви к себе заключается в позитивной самооценке. Как правило, любящий себя человек оптимистичен и доволен тем, что у него есть. Низкая самооценка встречается как у мужчин, так и у женщин, и она является существенной преградой для любви к себе. Вторым условием считается осознание человека, что он имеет право выбирать себе дело по душе и проводить время так, как ему хочется. И третий признак того, что человек любит себя — это чувство реализованности в жизни.

К сожалению, часто встречаются люди, которые чем-то не удовлетворены в своей жизни или сильно зависят от мнения других. У многих это начинается в детстве, когда родители начинают видеть в них способ реализовать несбывшиеся мечты и желания. Во взрослом возрасте люди часто вынуждены соглашаться на нелюбимую работу или жизнь с нелюбимым и нелюбящим человеком. Чувство неудовлетворенности собой является причиной развития комплексов, тревоги и страхов. Некоторым людям необходима психотерапия для того, чтобы разобраться в себе и услышать свои желания и полюбить себя.

Что мешает полюбить себя: травмы, комплексы, установки?

Что мешает полюбить себя: травмы, комплексы, установки?

Существует определенная категория людей, которых называют самовлюбленными или «нарциссами» — по имени героя древнегреческого мифа, влюбившегося в собственное отражение в воде. Но на самом деле они не любят себя по-настоящему, поскольку привыкли решать свои проблемы и компенсировать комплексы за счет других людей. Они несамодостаточны и несчастны, поэтому им необходима жертва. Другие люди могут восхищаться ими, поддерживая иллюзию об их «особом статусе» и «исключительности».

Смысл любви к себе заключается в принятии самого себя, собственного тела, собственных эмоций и желаний. Сегодня достаточно много людей, особенно женщин, не любящих и не принимающих свое тело. Причин для этого много — комплексы из детства, в котором родители или другие значимые взрослые постоянно критиковали девочку, а одноклассники издевались над ношением очков, полнотой или неправильной формой носа. Женские стандарты красоты существенно выше, чем мужские, поэтому отсутствие любви к собственному телу является серьезной проблемой на пути к познанию себя.

Мужчины чаще не слышат себя из-за другого опасного запрета — на проявление эмоций. Разрушительные установки, внушаемые мальчикам с детства, способствуют отключению эмпатии и увеличению риска сердечно-сосудистых заболеваний. Людей обоих полов беспокоит неверно выбранный или навязанный извне жизненный путь. Отсутствие интереса к специальности не зависит от уровня дохода, которые она приносит — он может быть высоким, но само дело при этом не всегда вызывает интерес.

Обретение смысла любви к себе — это начало пути познания себя, умение прислушиваться к своим желаниям и мечтам и получение удовольствия от своего тела и права на проявление эмоций. Любящий себя человек — это не самовлюбленный, а самодостаточный и находящийся в гармонии с самим собой.

В чем смысл любви к себе и как полюбить себя?

В чем смысл любви к себе и как полюбить себя?

Часто люди призывают своих близких, страдающих от неудовлетворенности жизнью полюбить себя. Это понятие каждый трактует по-своему — покупка новой одежды, признание права на отдых или получение новой профессии. Долгие и мучительные «поиски себя» тоже возникают вследствие неспособности прислушиваться к собственным ощущениям. И недовольство собственной жизнью — работой, семьей, условиями жизни — все это следствие нелюбви к себе.

Когда человек не любит себя на протяжении многих лет, самопознание представляется сложной задачей — мешают общественные установки и собственные «внутренние критики». Но для человека важно осознать истинную цену себе, вне зависимости от того, есть ли у него семья и дети, статусные предметы быта или безупречная внешность. Ему необходимо быть довольным тем, что у него есть.

Помимо достижений необходимо также полюбить и собственные ошибки и недостатки. Многим мешает осознание того, сколь многого они достигли бы, если бы приняли другое решение в прошлом. И это тоже является одной из серьезных преград на пути к себе. Человек действовал, исходя их конкретной ситуации, и назад пути уже нет. Поэтому психологи часто работают над возможностью отпустить прошлое.

Многие люди во взрослом возрасте продолжают сравнивать себя с другими. Для того, чтобы полюбить себя, необходимо осознать, что у других людей другие обстоятельства в жизни и далеко не все складывается удачно. Ни один человек не может превратиться в кого-то другого, поэтому жизненный путь у каждого свой.

Социальные установки, стандарты красоты, устойчивые гендерные стереотипы — все это мешает людям прислушаться к себе и по-настоящему полюбить себя. Сравнение себя с другими, зависть к чужим успехам — красивому телу, счастливой семье или высокому доходу, ведет к саморазрушению и недовольству собой. Путь к себе — это не путь к недостижимому идеалу, а принятие своих ошибок и недостатков и стремление к созданию улучшенной версии себя. Для этого человеку необходимо полюбить свое тело, эмоции и стремиться, прежде всего, к гармонии с самим собой и окружающим миром.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 11.12.2018 14:15, обновлено 13.12.2019 13:52
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Красота в любом возрасте: стареем со вкусом к жизни
Совместимы ли красота и возраст? Чтобы стареть без оглядки на годы, необходим уход за кожей, за телом, и правильный настрой.
Красота, любовь, отношения: что самое важное?
Чтобы привлечь внимание и вызвать желание завязать с вами отношения, нужно быть привлекательной. Каждая женщина это может, стоит лишь захотеть.
Отношения к самому себе: учимся любить
Любовь и нелюбовь к самому себе. В чем проявляются эти два чувства? Как научиться любить себя и спокойно реагировать на недостатки и ошибки?
Биохимия влюбленности: страсть с точки зрения науки
Восхитительные чувства обуревают нас, когда мы влюблены. Волшебство любви и страсти, тем не менее, вполне объяснимо с точки зрения науки. Погружаемся в тайны биохимии любви вместе с MedAboutMe.
Можно ли делать карьеру на нелюбимой работе?
Надоело ходить на нелюбимую работу? Не бойтесь перемен! Какие качества помогают делать карьеру и добиваться успеха?
Фальшивая любовь, или иллюзия оргазма
Как часто мужчины и женщины имитируют оргазм, и что заставляет их идти на обман партнера.