Что такое оргазмические роды: мифы и факты

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Подруги, родственники, врачи – многие могли вам рассказать, как проходят роды. Можно наслушаться ужасных историй о боли и чувствовать страх. Многие описывают этот процесс как самый долгий и самый болезненный опыт, который они никогда не забудут. Поэтому невозможно поверить, что родами можно наслаждаться – и не на уровне эмоций, а физически. Кто может связать в одном предложении роды и... оргазм? Ученые могут. И все потому, что есть такие женщины, которым действительно это удается.

Можно ли настроиться специальным образом, чтобы родить в удовольствии? Как они это делают, в чем секрет? Может, их тело устроено иначе? По мнению экспертов, все дело в том, как эти женщины относятся к самому процессу.

Что такое оргазмические роды?

Это явление, когда роды доставляют удовольствие, и это спорная тема. Согласно одному исследованию, примерно 0,3% женщин испытывают оргазмические роды.

Одни роженицы могут спонтанно испытывать оргазм во время родов, в то время как другие его провоцируют сознательно, стимулируя клитор на схватках. Понятно, что это непросто для женщин, рожающих в условиях больницы, где мало уединения, а сами будущие мамы могут быть подключены к фетальным мониторам и капельницам. Учитывая, что примерно 98% мам в России рожают в больнице, сама идея оргазма во время родов совершенно чужда большинству беременных.

Факт!

Дебра Паскали-Бонаро, доула и биолог, сняла документальный фильм на эту тему. И она настаивает, что оргазмические роды должны быть нормой. Фактически, она называет это «правом каждой женщины».

Действительно ли возможен оргазм во время родов?

Да, похоже, это возможно. Однако доказательства этого в основном анекдотичны, поскольку научных исследований этого явления не так много. И хотя это возможно, все же оргазм в родах кажется редкостью. Хотя насколько редко он происходит, профессионалы не могут точно сказать, потому что тема оспаривается, а сами женщины часто об этом не распространяются.

По оценкам исследования 2013 года, оргазм может происходить примерно в 0,3% естественных родов. Тем не менее, стоит отметить, что, по словам защитников темы, цифры могут быть немного выше, потому что эта тема все еще является табуированной.

Почему происходят оргазмические роды?

Итак, как же это возможно? Одна из причин заключается в том, что ребёнок движется через те же части тела, которые отвечают за удовольствие во время занятий любовью, и невольно их стимулирует.

Кроме того, беременность связана с гормонами, в частности, прогестероном, эстрогеном и хорионическим гонадотропином человека (ХГЧ). Гормоны также жизненно важны для деторождения и половой жизни. Понимание гормонального влияния на тело от зачатия до родов и далее упрощает понимание того, насколько естественно для беременных женщин испытывать возбуждение или оргазм, когда она меньше всего этого ожидает.

Также во время родов и кормления грудью выделяются некоторые гормоны, в том числе окситоцин, который помогает женщинам чувствовать наслаждение. Во время родов окситоцин вырабатывается в огромных количествах. Фактически, он необходим, чтобы схватки начались и продолжались. Гормон вызывает сокращение мышц матки и увеличивает выработку простагландинов, что также вызывает сокращения. А еще он отвечает за возникновение материнского инстинкта.

Факт!

У молодых отцов окситоцин тоже вырабатывается при контакте с малышом. И ученые доказали: чем больше таких тесных контактов в первые недели, тем сильнее отцовский инстинкт. Окситоцин меняет активность разных зон мозга, заставляя папу «настраиваться» на понимание желаний малыша и заботиться о нем.

Подробнее об этом читайте в статье «Не только мамы: как меняется тело отца после родов».  

Окситоцин также вырабатывается при стимуляции сосков (и к нему порой прибегают для естественной стимуляции силы схваток) или во время кормления грудью. Гормон помогает высвобождать молоко при кормлении грудью и играет решающую роль в половом возбуждении и оргазме.

Это интересно!

По данным исследований ученых Германии, окситоцин, вводимый интраназально (спрей в нос) усиливает возбуждение, оргазм и удовлетворение от занятий любовью.

Кроме того, бета-эндорфины, норадреналин и адреналин выделяются активнее по мере нарастания схваток. Они дают женщине энергию, необходимую для выполнения этой титанической задачи рождения ребёнка, и обеспечивают естественное облегчение родовой боли. Фактически, некоторые исследователи добавляют, что оргазм и его стимуляция могут быть обезболивающим для рожениц, которыми стоит воспользоваться.

Каковы шансы на оргазм во время родов?

Пока ученые не знают, у кого больше шансов испытать оргазмические роды, и это непросто запланировать. Он может случиться не со всеми, потому что анатомические особенности строения у женщин разные, поэтому и условия, в которых они испытывают оргазм, тоже различны.

Некоторые больше зависят от стимуляции клитора, но клиторальные оргазмы отличаются от маточных. Они могут «не сработать» во время схваток или не блокировать боль

Факт!

По-видимому, женщины, испытывающие оргазм во время родов, обычно легче достигают вагинального оргазма. А чтобы это произошло, ребёнок должен попасть в точку G. 

Кроме того, у некоторых болевой порог выше или ниже среднего, что может повлиять на ощущения во время родов и вероятность оргазма в том числе.

Кроме того, играет роль точка зрения на межполовые отношения. Застенчивость и стыд могут с высокой долей вероятности помешать получить удовольствие, так как это «неуместно». Другими словами, нужна эмоциональная и моральная готовность к тому, что может произойти. Также меньше шансов испытать оргазмические роды в условиях клиники.  

Таким образом, сторонники оргазмических родов призывают женщин не планировать их. Тем не менее, можно и нужно планировать, как сделать роды более приятными и комфортными. К таким расслабляющим вещам относятся:

  • Возможность принять душ или ванну;
  • Поддержка партнера;
  • Любимая музыка;
  • Ароматерапия;
  • Фитбол в палате;
  • Массаж;
  • Приглушенный свет.

Все это помогает успокоиться, а значит, тело будет более податливым и менее склонным к спазмам. А ненужные спазмы – основная причина лишней боли, не связанной напрямую с родами. 

И даже если не получится ощутить физическое удовольствие в процессе, излишние страдания не нужны ни маме, ни малышу. О том, что еще можно сделать без медицинского вмешательства, мы рассказываем в статье «Улыбки, обнимашки и еще 10 способов облегчить боль в родах».


Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.12.2021 18:27
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Father's brain is sensitive to childcare experiences / Eyal Abraham, Talma Hendler, Irit Shapira-Lichter, et al. // PNAS July 8, 2014
'Birthgasm': A Literary Review of Orgasm as an Alternative Mode of Pain Relief in Childbirth. / Mayberry L, Daniel J. // J Holist Nurs 2016 Dec 34(4)
The orgasmic history of oxytocin: Love, lust, and labor. / Magon N, Kalra S. // Indian J Endocrinol Metab 2011 15

Читайте также

Самые крошечные дети: малыши, которые родились весом чуть больше пачки масла
От 244 грамм до первого класса: удивительные истории глубоко недоношенных детей.
Преждевременные роды и недоношенные дети: разбираемся в мифах
Больше уверенности, меньше волнений: рассказываем, что в общих утверждениях о родах не в срок и малышах-торопыжках неправда.
Чем отличаются «кесарята»: 8 отличий детей, рожденных при помощи операции
Мифы и правда о том, как отличаются детки после кесарева от малышей-«естественников».
5 частых психических болезней молодых матерей: признаки опасности
Послеродовые расстройства психики: что важно заметить и вылечить.
5 причин, почему так сложно похудеть после родов
От гормонов до бессонницы: что задерживает лишние килограммы и как от них все же избавиться.
Шов после кесарева сечения: как ухаживать и как уменьшить рубец?
Как делают разрез при кесаревом сечении и как потом ухаживать за швом, чтобы шрам был незаметен?