Дефицит витамина В9: риск для сердца и крови

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Серяков Александр Павлович

Многие слышали о фолиевой кислоте, и большей частью ею интересуются женщины, которые планируют беременность или недавно родили, и потому применяли это вещество в таблетках для профилактики пороков и восполнения дефицита фолатов. Однако роль этого витамина не ограничивается его приемом во время беременности. Дефицит фолатов приводит к анемии, негативно влияя на состав крови. Помимо этого, хроническая нехватка фолиевой кислоты в питании может приводить к проблемам сердца и сосудов, повышая риск инсультов, инфарктов, гипертензии и многих иных нарушений. Чем же среди всех витаминов так примечательна именно фолиевая кислота, какие функции она выполняет в организме?

Витамины: роль фолатов

Всем известно, насколько глобальную функцию в организме выполняют витамины, при этом не обладая никакой пищевой ценностью. Среди всех них особенное место занимает витамин В9 (он же называется фолиевой кислотой), который важен не только женщинам, особенно в период ожидания ребёнка, но и мужчинам. Прием фолиевой кислоты как в составе продуктов питания, так и в составе комплекса витаминов или изолированно в таблетках, помогает в профилактике патологий сердца и сосудов.

Известно, что все витамины разделены на группы жирорастворимых и водорастворимых. Фолиевая кислота растворима в воде и относится к группе витаминов В. Она активно влияет на многие метаболические процессы, особенно активна в отношении нервной системы, кроветворения и сердечно-сосудистой.

Фолаты для крови: как они работают?

Фолаты для крови: как они работают?

Фолиевая кислота, помимо всех ее остальных функций, крайне важна для поддержания постоянного состава крови. Она активно участвует в процессах синтеза ДНК активно делящихся клеток, особенно в области костного мозга. Поэтому она отвечает за синтез новых форменных элементов крови — как красных клеток, так и белых, а также тромбоцитарных пластинок. На фоне дефицита фолатов, особенно выраженного и длительного, кровь нередко меняет свой состав, формируется анемия с тромбоцитопенией и изменением уровня лейкоцитов, страдает иммунитет. Нередко на фоне совместного дефицита В9 с другим витамином (В12) кровь может обнаруживать тяжелое расстройство — В12-фолиеводефицтную анемию, связанную с нарушением процесса кроветворения в области красного ростка. Но этим роль данного вещества не ограничивается. Витамин В9 активно участвует в функционировании нервной системы и иммунитета, стимулирует регенераторные процессы в клетках печени и защищает пищеварительный тракт.

Фолаты для сердца

Если не брать в расчет влияние на сердце анемии (а точнее гипоксии, ею вызванной), которая может быть спровоцирована дефицитом фолиевой кислоты, это вещество относится к жизненно важным для сердечно-сосудистой системы в целом. При дефиците витамина В9 (зачастую в комбинации также с В12, В6 и В1) повышается риск различных патологий сердца и сосудов, связанных с повышением в крови особого соединения — гомоцистеина. Избыток данного соединения негативно влияет на сосудистую стенку, в том числе и в области артерий миокарда. Это грозит таким осложнениями как инсульт и инфаркт, приступами стенокардии в результате ишемии сердца.

Гомоцистеин не потребляется с пищей, его источником становится сам организм, в результате трансформации аминокислоты метионина. На фоне достаточного поступления витаминов группы В гомоцистеина в плазме крови мало, и он быстро включается в процессы метаболизма до необходимых для тела аминокислот. Если же существует длительный дефицит фолиевой кислоты и остальных ее помощников, концентрация гомоцистеина возрастает, приводя к повреждениям сосудистых стенок (особенно артериальных). Сосуды в результате разрыхления их внутренней оболочки формируют склонность к накоплению холестерина, образованию бляшек, если затрагивается сердце (точнее венечные артерии),а это грозит ишемической болезнью и инфарктом. На фоне атеросклеротического повреждения сосудов более часты тромбозы, как мелких веточек артерий, так и более крупных. Подобная катастрофа в области головного мозга грозит ишемическим инсультом.

Питание не рационально? Это зона риска!

Питание не рационально? Это зона риска!

Зачастую причиной дефицита фолиевой кислоты в организме является нерациональное питание, которое бедно полноценными животными белками и свежей плодоовощной продукцией. Но даже на фоне вполне здорового питания, при наличии патологий пищеварительного тракта с нарушением всасывания, может развиваться нехватка фолатов. Опасность представляет прием алкоголя, особенно в больших количествах и часто, а также увлечение диетами с ограничением калорийности и нутриентов. При подобном питании страдают все внутренние органы и иммунитет. Могут стать причиной нехватки фолиевой кислоты патологии кроветворения и расстройства функций щитовидной железы. Нередко фолиевый дефицит угрожает людям, длительно и бесконтрольно принимающим препараты (особенно сульфаниламидные).

Если питание бедно фолатами, и продолжается это очень длительно, человеку угрожает анемия, связанная с нарушением кроветворения. При ней эритроциты синтезируются неполноценными. Страдает их кислород-переносящая функция.

Признаки анемии, методы коррекции

При развитии анемии ее признаки не специфичны, и в основном это проявления гипоксии тканей и органов. Возникают поражения в области слизистых ротоглотки и нарушения работы желудка, кишечника, подавление иммунитета, слабость, утомляемость и проблемы кожи, волос, резкая бледность и недомогание. Подобная анемия обычно формируется длительно, и в анализе крови при подобной ее форме имеются типичные изменения, которые позволяют отличить эту форму от всех остальных.

Помочь в устранении дефицита витамина В9 поможет коррекция питания — добавление к рациону белковых продуктов, рыбы и мяса, кисломолочных блюд. Дополнить рацион могут орехи и крупы, хлеб из цельного зерна. Необходимо включать в питание плоды зеленого цвета, огородную зелень, фрукты. Особенно важно, чтобы большинство из овощей и фруктов было в свежем виде, так как термическая обработка разрушает до 90% витамина.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.12.2017 16:10, обновлено 19.05.2022 13:18
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Руководство по гематологии / Под ред. Воробьева А.И. 2005

Читайте также

В12-дефицитная анемия — особенности заболевания
В12-дефицитная анемия относится к группе особых состояний кроветворения, пи которой образуются особые формы эритроцитов – мегалобласты. Чем это опасно?
Анемия, связанная с дефицитом витамина В12 у пожилых
Нередко при В12-дефицитной анемии симптомы могут симулировать рассеянный склероз и важно отличить одно от другого.
Дефицит В12: анемия и не только
Специфическое место в организме занимает витамин В12, способный при длительной его нехватке формировать особый вид анемии.