Диеты на основе употребления овсянки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Диеты поражают своим разнообразием. Они различны по принципу подбора продуктов, организации времени употребления пищи, ее количеству, направлены на употребление конкретного продукта, или же его исключение. Сегодня рассмотрим принципы, меню и результативность овсяной диеты.

Основные принципы овсяной диеты

Основные принципы овсяной диеты

В принципе овсяной диеты основная ставка делается на ежедневное употребление овсянки, приготовленной на воде. Соль, сахар, жирная пища, мучные и кондитерские изделия из меню диеты исключаются. Овсяные хлопья можно варить или запаривать кипятком. При этом лучше не пользоваться кашами быстрого приготовления, в которых хлопья лишены необходимого количества пищевых волокон и сложных углеводов.

Меню диеты можно разбавить другими продуктами. К обычной каше разрешается добавить немного меда, ягод или рубленых фруктов. Помимо овсяной каши в меню диеты обычно входят кисломолочные продукты невысокой жирности, орехи, сухофрукты, овощи с низким содержанием крахмала.

Также диета для похудения на овсянке требует соблюдения определенного питьевого режима. В день нужно выпивать не менее 10 стаканов воды, чистой, негазированной. Также в этот объём может входить зеленый чай без сахара, в который можно добавить 1 ч.л. меда.

Противопоказания

Каким бы не был «волшебным» продукт по своим питательным и полезным ценностям, чрезмерное его употребление не пойдет на пользу, тем более, для людей имеющих непереносимость его компонентов. Тем более что овсяная диета для похудения зачастую представлена в форме монодиеты, которые сами по себе опасны для здоровья человека при длительном их применении. Особенно противопоказано применение такого вида похудения кормящим матерям беременным и несовершеннолетним, так как в эти моменты крайне важно поступление в организм всех необходимых элементов.

Также, несмотря на очищающие свойства волокон овсяного зерна, такая диета не пойдет на пользу страдающим запорами и другими нарушениями пищеварительной системы. Для поддержания нормальной микрофлоры кишечника питание должно быть сбалансированным.

Следует учесть, что данная диета подходит только как кратковременная, для избавления от небольшого количества лишнего веса, около 3-5 кг. Для больших результатов годится только правильное питание в сочетании с активным образом жизни, а значит упорство, труд и сила воли.

Перед тем, как отважиться сесть на какую-либо диету, необходимо пройти консультацию врача. И только после утвердительного ответа приступить к ее исполнению.

Диета для похудения, правила для похудения и здоровья

Диета для похудения, правила для похудения и здоровья

Приготовленные овсяные хлопья помогают в очищении кишечника, избавлении от шлаков и токсинов, накопившихся в организме. Короткие, но регулярные курсы овсяного очищения могут помочь поддерживать здоровье и вес на должном уровне. Весь секрет работы овсянки в ее богатстве — клетчатке. При попадании в желудок она разбухает, создавая дополнительное ощущение сытости, также благодаря своей грубой структуре выступает в качестве «щетки» для нашего кишечника. Витамины, содержащиеся в овсяной крупе, способствуют сохранению молодости и красоты кожи, что немаловажно в процессе похудения.

Рацион овсяной диеты для похудения включает в себя множество других продуктов питания. Овсянку можно добавлять в состав мюсли. Главный враг меню овсяной диеты — крахмал, сахар и жир. В меню диеты можно добавить всевозможные овощи (кроме картофеля) и фрукты (кроме бананов, хурмы и винограда).

В основном к услугам подобных диет прибегают накануне важного события, такого как торжество или поездка на пляж. Если есть 5 стаканов приготовленной овсяной каши в день, разделив на 5 приемов с равными промежутками времени, то можно похудеть на 4 кг за 3 дня. Больше 3 дней сидеть на таком питании нельзя, да и основная потеря веса уйдет за счет потери воды, но результат будет заметный, хоть и недолговременный.

Меню диеты

Для достижения необходимого результата необходимо разбить прием пищи на 5-6 раз. Есть следует маленькими порциями. На завтрак нужно съесть овсянку, далее в полдник перекусить 100 г обезжиренного творога с чайной ложкой меда. На обед можно полакомиться кусочком отварного мяса, весом 80 г и миской овощного салата. Ужин должен быть легким, без жира, сахара и крахмала. Достаточно будет салата из свежих овощей без масла и соли или кусочка отварной рыбы. Последний прием пищи следует организовать не позднее, чем за 3 часа до отхода ко сну. Если перед сном чувство голода разыгралось не на шутку, можно выпить стакан обезжиренного кефира. Для тех, кто не может отказаться от сладкого, на завтрак можно приправить кашу сухофруктами, свежими фруктами или ягодами.

Также существует более строгий вариант диеты. Его меню выглядит примерно так:

Необходимо съесть в течение дня 600 г приготовленной овсяной каши. Разделить это количество лучше на 3 приема. Также можно употреблять свежие фрукты в качестве перекуса, но их количество не должно превышать 350 г.

Рецепт печенья для овсяной диеты

Рецепт печенья для овсяной диеты

Как говорится, не кашей единой можно насытиться с пользой для фигуры. Вместо утренней обычной овсянки можно выбрать 200 г овсяного печенья собственного приготовления. Готовится оно по такому рецепту:

Ингредиенты: 130 г геркулеса, 30 г чернослива, 50 г нежирного молока, 15 г кокосовой стружки, 10 г клубники, 15 г черного шоколада, 1 ст.л. фруктозы, 30 г банана.

Приготовление: для приготовления печенья на первом этапе необходимо смешать перетертые ягоды с измельченными в блендере овсяными хлопьями. Затем разбить на небольшие кусочки шоколад, добавить его к смеси вместе с фруктозой и кокос. Далее необходимо взбить молоко с бананом до однородности, смешать все воедино, сформировать небольшие шарики из полученной массы, выложить на смазанный небольшим количеством масла противень, немного приплюснуть и выпекать в разогретом духовом шкафу до 200 °C в течение 20 мин.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 19.08.2016 21:10, обновлено 13.12.2019 12:08
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Как похудеть на кашах: диета на неделю
Вы считаете, что похудеть можно лишь на овощах и фруктах? Мы расскажем, как стать стройнее с помощью различных каш. Вы узнаете о простых и вкусных рецептах для похудения.
10 причин, почему диета не работает
Постоянно сидите на диетах, а вес не уменьшается, любимое платье не застегивается. Почему не работают даже самые популярные и разрекламированные диеты? MedAboutMe открывает секреты успешного похудения.
Гречневая диета: плюсы и минусы
Почему именно гречневая диета является фавориткой среди монодиет? Поговорим о плюсах и минусах данной диеты!
Обезжиренные продукты: гарантия стройности или 0% пользы?
Реклама преподносит обезжиренные и низкокалорийные продукты как решение всех проблем с похудением: меньше жира - больше пользы. Так ли это на самом деле?