Диета с гречкой для похудения: полезная крупа в помощь

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Планируя сесть на диету, худеющие тщательно подбирают продукты при составлении своего меню. Упор делается на полезные, богатые ценными нутриентами продукты, которые не провоцируют набор лишнего веса. В связи с чем большое распространение получила диета с гречкой для похудения, а в чем она заключается?

Польза крупы для здоровья

В 2015 году польские ученые провели исследование и выяснили, что зерно гречихи обладает широким спектром полезных свойств. Эта крупа снижает уровень холестерина в крови, улучшает состояние при гипертонии, оказывает противовоспалительное, противодиабетическое и противораковое действие на организм. Данные об этом были опубликованы в Journal of Agricultural and Food Chemistry. Шестью годами позднее ученые из Пакистана подтвердили полученные ранее сведения о полезных свойствах гречихи, а также выяснили, что эта крупа обладает пребиотическим и антиоксидантным действием. Данные об этом были опубликованы в журнале Infect Disord Drug Targets.

Варианты использования крупы для похудения

Варианты использования крупы для похудения

Польза круп для похудения огромна, и гречка в этом списке занимает не последнее место. Среди худеющих наибольшее распространение получили три варианта использования гречки для борьбы с лишним весом:

  • Монодиета. Из названия понятно, что основным и единственным продуктом на этой диете является гречка. Рекомендуется отварить ее до готовности с небольшим добавлением соли и есть в течение дня при появлении чувства голода.
  • Кефирно-гречневая диета. Такое диетическое питание предусматривает употребление двух продуктов питания – гречки и кефира. Существует несколько вариантов их поедания – раздельное и совместное, когда крупа с вечера заливается кефиром, а утром и весь последующий день употребляется в пищу.
  • Диета на основе гречки. Из всех вариантов он самый предпочтительный в плане пользы для здоровья. К тому же сбалансированную и рациональную диету можно соблюдать сколько угодно долго, что тоже большой плюс.

Диета на основе гречки

Продолжительная гречневая диета включает в себя все необходимые организму нутриенты и питательные вещества. Источником белков выступают нежирное мясо и рыба, углеводов – крупы, в частности, гречка, а жиров – растительные масла. Очень важно повысить в рационе долю свежих фруктов и овощей, ведь они невероятно богаты на витамины и минералы, а еще клетчатку, которая отвечает за качественное переваривание пищи и хорошую перистальтику кишечника.

То есть желающим похудеть уже можно есть не одну только гречку, но и готовить какие-то мясные и рыбные блюда, салаты. На перекус употреблять фрукты, ягоды, орехи, семена. Молочные продукты также должны входить в меню на постоянной основе – творог, сыр, кефир, ряженка, йогурт. Их можно употреблять как в чистом виде, так и готовить из них всевозможные блюда – запеканку из творога, омлет из молока, заливать йогуртом мюсли.

Страдающие от лишнего веса должны следить и за соблюдением питьевого режима, употребляя не менее 2-х литров простой чистой воды в день. Полезно пить травяные чаи, компоты, морсы. При желании можно готовить себе овощные и фруктовые смузи и коктейли. Добившись желаемой цели и сбросив лишний вес, в дальнейшем рекомендуется придерживаться принципов правильного и рационального питания, а также заниматься спортом.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.02.2022 18:13
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Health Benefits of Buckwheat (Fagopyrum Esculentum), Potential Remedy for Diseases, Rare to Cancer: A Mini Review / Noreen S, Rizwan B, Khan M, et al // Infect Disord Drug Targets 2021
Buckwheat as a Functional Food and Its Effects on Health / Giménez-Bastida JA, Zieliński H // Journal of Agricultural and Food Chemistry 2015 Sep

Читайте также

Эффективная диета – гречка вас удивит
Многим людям нравится гречневая крупа. Мы расскажем, как правильно ей питаться, чтобы сбросить вес, что Вас ждет и чего следует опасаться.
Чем полезна зеленая гречка
Одними из ценнейших компонентов здорового рациона питания являются блюда из гречки - общепризнанной «царицы круп», содержащей в себе рекордное количество полезных веществ.
Эффективные диеты для похудения: гречка и соки
Однозначного ответа на вопрос, какая самая лучшая и эффективная диета для похудения, не существует. кто-то из многообразия диет выбирает похудение на гречке или соках.
Что приготовить из гречки: 6 вкусных рецептов
Из гречки вы приготовите не только сытный гарнир на ужин, а еще полноценное второе блюдо и даже десерт.
Как правильно варить гречку
Важную роль в диетическом и оздоровительном питании играет включение в рацион блюд из гречневой крупы. Как правильно варить гречку, чтобы полезная каша получилась вкусной и рассыпчатой?
Гречка для похудения: эффективно и просто
Любите гречку и хотите похудеть? Главное, правильно ее употреблять. Мы расскажем, как худеть с помощью гречневой крупы.